Бандаж

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для ремонта трубопроводов. Бандаж для трубопровода состоит из уплотнителя 2 и перекрывающего уплотнитель корпуса 3. Уплотнитель и корпус устанавливают на трубу 1. Согласно полезной модели для обеспечения возможности применения бандажа с муфтами и хомутами корпус 3 выполнен с расширением 4 в средней части, образующим кольцевую полость между корпусом и трубой, на которой он закреплен. Корпус 3 устанавливается и приваривается к трубе 1 после установки уплотнителя 2 и устранения с его помощью утечки из трубопровода. Для наблюдений за появлением возможных протечек в корпусе 3 установлен кран 5 отбора и манометр 6. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к способам и устройствам, предназначенным для ремонта трубопроводов.

Известны бандажи, состоящие из устанавливаемых на повреждение (трещину или вмятину) резиновых или стеклотканевых уплотнителей и перекрывающего уплотнитель корпуса, прижимающего уплотнитель к трубе [www. mukhin.ru/stroysovet/santeh/3_03.html].

Недостатком известных бандажей является то, что их невозможно применять с муфтовыми или хомутными уплотнителями на трубопроводах с повышенным давлением.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности применения бандажа с муфтами и хомутами.

Для решения поставленной задачи в бандаже для трубопровода, состоящем из уплотнителя и перекрывающего уплотнитель корпуса, закрепляемого концами на трубе, корпус выполнен с расширением в средней части, образующим кольцевую полость между корпусом и трубой, на которой он закреплен.

Для контроля за появлением протечек уплотнителя в корпусе бандажа установлен кран отбора проб и манометр.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан бандаж, установленный на трубопроводе.

Бандаж состоит из зафиксированного на трубе 1 уплотнителя (хомута) 2 и перекрывающего уплотнитель металлического корпуса 3. Корпус 3 выполнен с расширением 4 в своей средней части и закреплен концами на трубе 1. Между корпусом и трубой образована полость, в которой находится уплотнитель 2.

Корпус 3 устанавливается и приваривается к трубе 1 после установки уплотнителя 2 и устранения с его помощью утечки из трубопровода.

В магистральных нефтепродуктопроводах (трубопроводах) необходим контроль над местом ремонта. Для наблюдений за появлением возможных протечек в корпусе 3 установлен кран 5 отбора и манометр 6.

Применение бандажа ведет к быстрому устранению протечек и уменьшает загрязнения окружающей среды, а также обеспечивает контроль за появлением протечек в уплотнителе бандажа.

Бандаж для трубопровода, состоящий из уплотнителя и перекрывающего уплотнитель расширенного в средней части корпуса, закрепляемого концами на трубе, отличающийся тем, что в корпусе установлены кран отбора и манометр.



 

Наверх