Развлекательный комплекс

 

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к массовым развлечениям, а именно к оборудованию развлекательных заведений с использованием электронных и компьютерных технологий, образующих развлекательный комплекс и может широко использоваться для организации занимательного и разностороннего интересного досуга (время провождения), в том числе в зданиях универсального назначения, используемых в качестве культурно-досуговых центров. Полезная модель направлена на обеспечение повышения быстродействия процесса развлечения, в том числе быстродействия обслуживания клиента, и обеспечение контроля за очередностью исполнения и контроля клиентом своего текущего счета за счет использования компьютерных технологий на рабочих местах, а также на расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения процесса идентификации клиента, предварительного просмотра и прослушивания запрашиваемых услуг и товаров, на получение им индивидуальных аудио-видеоматерилов, а также на получение расширенного объема информации и обмена информацией между рабочими местами. Развлекательный комплекс содержит рабочие места клиентов, оснащенные каждое компьютером с сенсорным экраном, по крайней мере, одно рабочее место исполнителя заказов, включающее компьютер и связанную с ним аппаратуру для записи аудио и видеоматериалов, связанные двусторонней связью с компьютером исполнителя заказов аппаратуру для снятия и воспроизведения звука и аппаратуру для видеосъемки клиентов и воспроизведения изображения, а также локальную базу данных с предметами ассортимента развлечений и услуг, связанную двусторонней связью с локальной сетью, при этом последняя связана двусторонней связью с компьютерами клиентов и исполнителя заказов. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к массовым развлечениям, а именно к оборудованию развлекательных заведений с использованием электронных и компьютерных технологий, образующих развлекательный комплекс и может широко использоваться для организации занимательного и разностороннего интересного досуга (время провождения), в том числе в зданиях универсального назначения, используемых в качестве культурно-досуговых центров.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа развлекательный комплекс, содержащий рабочие места клиентов с устройством ввода данных, предназначенную для клиентов аппаратуру для снятия и воспроизведения звука и связанный с ней видеоэкран

(см. патентная заявка Японии 6027981 (A), опубл. 04.02.1994).

Недостатком прототипа являются медленное обслуживание, невозможность контроля за очередностью исполнения и контроля клиентом своего текущего счета, невозможность обеспечения процесса идентификации клиента, предварительного просмотра и прослушивания запрашиваемых услуг и товаров, получения им индивидуальных аудио-видеоматерилов, а также невозможность получения информации и обмена ей между рабочими местами комплекса.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении быстродействия процесса развлечения, в том числе быстродействия обслуживания клиента, и обеспечении контроля за очередностью исполнения и контроля клиентом своего текущего счета за счет использования компьютерных технологий на рабочих местах, а также расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения процесса идентификации клиента, предварительного просмотра и прослушивания запрашиваемых услуг и товаров, возможности получения им индивидуальных аудио-видеоматерилов, а также возможности получения расширенного объема информации и обмена информацией между рабочими местами.

Поставленный технический результат достигается тем, что в развлекательном комплексе, содержащем рабочие места клиентов и аппаратуру для снятия и воспроизведения звука, каждое рабочее место клиентов оснащено компьютером с сенсорным экраном, кроме того, развлекательный комплекс дополнительно имеет, по крайней мере, одно рабочее место исполнителя заказов, включающее компьютер и связанную с ним аппаратуру для записи аудио и видеоматериалов, связанные двусторонней связью с компьютером исполнителя заказов аппаратуру для снятия и воспроизведения звука и аппаратуру для видеосъемки клиентов и воспроизведения изображения, а также локальную базу данных с предметами ассортимента развлечений и услуг, связанную двусторонней связью с локальной сетью, при этом последняя связана двусторонней связью с компьютерами клиентов и исполнителя заказов. Кроме того, развлекательный комплекс может быть снабжен шарнирными механизмами, установленными в местах крепления сенсорных экранов, а по крайней мере одно рабочее место клиентов может быть огорожено звуко- и светоизолирующими перегородками.

На фиг.1 показана блок-схема развлекательного комплекса,

на фиг.2 - пример выполнения шарнирного механизма сенсорного экрана.

Развлекательный комплекс содержит рабочие места 1 клиентов, оснащенные каждое компьютером 2 с сенсорным экраном 3 (дополнительно каждое рабочее место 1 может содержать, например, наушники - на фиг. не показаны), по крайней мере, одно рабочее место 4 исполнителя заказов, включающее компьютер 5 и связанную с ним, например, посредством кабелей аппаратуру 6 для записи аудио и видеоматериалов. Компьютеры 2 и 5 содержат, по крайней мере, центральный процессор, материнскую плату, оперативную память, графический адаптер и сетевую карту (при этом отдельные из перечисленных компонентов могут быть интегрированы друг с другом). Кроме того, развлекательный комплекс содержит связанные двусторонней связью, например, посредством кабелей с компьютером 5 исполнителя заказов аппаратуру 7 для снятия (выполненную, по крайней мере, в виде одного микрофона) и воспроизведения звука (выполненную как в виде средств усиления и микширования звука, так и громкоговорителей) и аппаратуру 8 для видеосъемки клиентов и воспроизведения изображения. Кроме того, развлекательный комплекс содержит локальную базу 9 данных с предметами ассортимента развлечений и услуг, связанную двусторонней связью, например, посредством кабелей или радиосвязи с локальной сетью 10, при этом последняя связана двусторонней связью, например, посредством кабелей или радиосвязи с компьютерами 2 и 5 клиентов и исполнителя заказов. Кроме того, развлекательный комплекс может быть снабжен шарнирными механизмами 11, установленными в местах крепления сенсорных экранов 3 (см. фиг.2), а по крайней мере, одно рабочее место 1 клиентов может быть огорожено звуко- и светоизолирующими перегородками (на чертежах не показаны). На компьютерах 2 и 5 установлено программное обеспечение, позволяющее реализовать функции регистрации и идентификации клиентов; визуального и аудиального представления предметов предлагаемого ассортимента, развлечений и услуг; выбора и заказа клиентами предметов предлагаемого ассортимента, развлечений и услуг; накопления, систематизации заказов и их исполнения; просмотра и управления своей очередью на получение предметов предлагаемого ассортимента, развлечений и услуг; контроля состояния и управления счетами клиентов на оплату; общения клиентов между собой внутри данного развлекательного комплекса, а также с клиентами других комплексов, связанных между собой внешними сетями; выхода клиентов во внешние информационные сети.

Развлекательный комплекс работает следующим образом.

Клиент регистрируется на компьютере 2 своего рабочего места 1, введя на сенсорном экране 3 свои личные данные и пароль, программное обеспечение идентифицирует его. Затем клиент изучает с помощью компьютера 2 полученные из локальной базы 9 данных предметы ассортимента, развлечений и услуг. При этом он может, как просматривать на сенсорном экране 3 изображения и описания интересующих его предметов, получая о них дополнительную информацию посредством касания пальцами сенсорного экрана 3, так и совершать с ними другие действия, например, прослушивать заинтересовавшие его звуковые файлы с помощью наушников. После выбора клиентом какого-то из предметов ассортимента, развлечений и услуг, клиент на сенсорном экране 3 подтверждает свой заказ, который посредством локальной сети 10 поступает на компьютер 5 рабочего места 4 исполнителя заказа, где ставится в очередь с заказами других клиентов. Команда на исполнение заказа, чья очередь уже подошла, может быть выдана как автоматически посредством программного обеспечения, так и быть отдана непосредственно оператором рабочего места 4 исполнителя заказов. Например, в случае заказа клиентом еды или напитков, заказ автоматически поступает на кухню. А в случае заказа клиентом песни с караоке-исполнением, фонограмма и видеоклип передаются по команде исполнителя заказа посредством кабелей или радиосвязи с компьютера 5 на аппаратуру 8 для видеосъемки и воспроизведения изображения и аппаратуру 7 для снятия и воспроизведения звука. Выступление клиента может записываться с помощью аппаратуры 7 и 8, тогда сохраненное изображение и звук поступают на компьютер 5 для последующей обработки и записи на выбранный носитель с помощью аппаратуры 6 для записи аудио и видеоматериалов.

В любой момент времени клиент может просмотреть на сенсорном экране 3 очередь заказов и скорректировать свои заказы, если они еще не начали исполняться. Также в любой момент времени клиент может просмотреть свои исполненные заказы на сенсорном экране 3 и инициировать закрытие и оплату своего счета. В любой момент с помощью компьютера 2 клиент может переслать сообщение, изображение, звуковой или иной файл кому-то из клиентов в рамках данного развлекательного комплекса, или клиентам других развлекательных комплексов и во внешние сети.

В качестве предметов ассортимента, развлечений и услуг клиентам могут быть предложены еда и напитки, караоке-выступления, компьютерные игры, фильмы, конкурсы, новостные блоки, тесты, обучающие программы, различные интерактивные развлечения, доступные с помощью компьютерных технологий.

1. Развлекательный комплекс, содержащий рабочие места клиентов, оснащенные каждое компьютером с сенсорным экраном, по крайней мере, одно рабочее место исполнителя заказов, включающее компьютер и связанную с ним аппаратуру для записи аудио- и видеоматериалов, связанные двусторонней связью с компьютером исполнителя заказов аппаратуру для снятия и воспроизведения звука и аппаратуру для видеосъемки клиентов и воспроизведения изображения, а также локальную базу данных с предметами ассортимента развлечений и услуг, связанную двусторонней связью с локальной сетью, при этом последняя связана двусторонней связью с компьютерами клиентов и исполнителя заказов.

2. Развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен шарнирными механизмами, установленными в местах крепления сенсорных экранов.

3. Развлекательный комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что, по крайней мере, одно рабочее место клиентов отгорожено звуко- и светоизолирующими перегородками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх