Установка для воссоздания трехмерной поверхности тела человека

Авторы патента:

7 A61B5/103 -

 

1. Установка для воссоздания трехмерной поверхности тела человека, содержащая проектор для проецирования регулярной геометрической структуры на тело человека и устройство фиксирования картины искажений геометрической структуры, компьютер для приема и обработки поступающей из фиксирующего устройства информации и воссоздания обследуемой трехмерной поверхности, отличающаяся тем, что проектор и фиксирующее устройство установлены друг относительно друга с перекрещиванием их оптических осей, вертикальная плоскость, проходящая через оптическую ось фиксирующего устройства наклонена к плоскости, совпадающей с условной, проходящей через позвоночник обследуемого человека, фронтальной плоскостью, а поле проецирования проектора и поле зрения фиксирующего устройства в плоскости, совпадающей с условной фронтальной плоскостью, вмещают условного обследуемого с максимально возможными антропологическими признаками, при этом установка снабжена плоскостным и объемным тест-объектами для корректировки оптической системы в реальных условиях эксплуатации.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что величина угла наклона вертикальной плоскости, проходящей через оптическую ось фиксирующего устройства по отношению к плоскости, совпадающей с условной фронтальной плоскостью, в зависимости от удаления этой плоскости от фиксирующего устройства находится в пределах от 45 до 90o.

3. Установка по пп.1 и/или 2, отличающаяся тем, что проектор и фиксирующее устройство расположены так, что если оптические оси проектора и фиксирующего устройства перекрещиваются в одной плоскости, то последняя наклонена к горизонтали и величина угла наклона, в зависимости от антропологических признаков обследуемого человека, находится в пределах от 1 до 89o.

4. Установка по пп.1 и/или 2-3, отличающаяся тем, что в качестве фиксирующего устройства используется цветной цифровой фотоаппарат высокого разрешения.

5. Установка по пп.1 и/или 2-4, отличающаяся тем, что объемный тест-объект выполнен в виде двух прямоугольных планшетов, смонтированных один горизонтально, второй под фиксированным углом к первому и ориентированных наружной наклонной поверхностью к проектору и фиксирующему устройству, при этом угол наклона выбирается в пределах от 30 до 60o.

6. Установка по пп.1 и/или 2-4, отличающаяся тем, что в качестве плоскостного тест-объекта используется строительный уровень.



 

Похожие патенты:
Наверх