Корпус сжима

 

Полезная модель относится к средствам обеспечения электромонтажных работ. Корпус сжима состоит из двух половинок, соединенных защелками. Такая конструкция позволяет упростить процесс соединения и фиксации половинок.

Полезная модель относится к средствам обеспечения электромонтажных работ.

Сжимы предназначены для выполнения ответвлений от медных и алюминиевых проводов магистральных линий без их разрезания аналогичными медными и алюминиевыми проводами. Известные конструкции (см., например, ) состоят из пластмассового корпуса, в котором размещена зажимная пластина, а корпус выполнен из двух половинок, соединяемых по боковым сторонам зажимными кольцами. Недостатком подобного соединения половинок является его трудоемкость, связанная с необходимостью приложения определенных усилий для одевания/снятия зажимных колец и вызванная такой трудоемкостью травмоопасность процесса соединения, связанная с вероятностью соскакивания кольца и нанесения травмы монтажнику.

Предлагаемая конструкция корпуса сжима направлена на устранение перечисленных недостатков, а технический результат, который может быть получен при ее реализации, заключается в упрощении такой конструкции в части упрощения способа соединения и фиксации (либо, при необходимости, разъединения) половинок, а также в повышении эргономичности процесса соединения половинок при одновременном сохранении монтажных свойств корпуса.

Для достижения поставленного результата предлагается в известном корпусе сжима, содержащем две половинки и узел их соединения, последний выполнить в виде, по меньшей мере, одной защелки, расположенной на, по меньшей мере, одной из боковых сторон корпуса и состоящей из выступа на одной половинке корпуса и выступающей петли, служащей для охвата выступа, на другой.

В частном случае исполнения выступ может быть расположен в углублении, выполненном на соответствующей половинке корпуса.

Полезная модель иллюстрируется изображением одной из половинок. Из нижеследующего описания становится очевидным, что половинки конструктивно идентичны друг другу.

Корпус состоит из двух половинок, соединяемых между собой при помощи четырех защелок, расположенных попарно на боковых сторонах корпуса. Каждая из защелок выполнена в виде прямоугольной петли (хомутика) 1, выступающей с одной половинки корпуса и выступа 2, ответно расположенного в углублении второй половинки так, чтобы в собранном состоянии защелки не выступали за габарит корпуса и обеспечивали прочное соединение половинок. Высота выступа с одной стороны равна нулю (на уровне поверхности), а с другой стороны- равна толщине петли, в результате чего при соединении двух половинок корпуса петля (хомутик) легко скользит по выступу и зацепляется за него, прижимаясь к поверхности.

Описанное исполнение корпуса является предпочтительным вариантом его реализации, однако, очевидно, что такой вариант не является единственным в объеме существа заявленной конструкции, охарактеризованной признаками независимого пункта формулы.

Раскрытие корпуса происходит путем простого подцепления отверткой петли и последующего его раскрытия.

Преимущества заявленной конструкции в части упрощения процесса соединения половинок и повышения эргономичности такого процесса очевидны, поскольку позволяют осуществить быструю и простую сборку половинок корпуса простым их смыканием рукой вокруг контактных пластин, не требуя применения какого либо дополнительного монтажного инструмента.

1. Корпус сжима, состоящий из двух половинок и узла их соединения, отличающийся тем, что узел соединения выполнен в виде, по меньшей мере, одной защелки, расположенной на, по меньшей мере, одной из боковых сторон корпуса и состоящей из выступа на одной половинке корпуса и выступающей петли, служащей для охвата выступа, на второй.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что выступ расположен в углублении, выполненном на соответствующей половинке корпуса.



 

Наверх