Дамба из гибких водонепроницаемых материалов

 

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках, морях и иных территориях, которым угрожает наводнение, и предназначено для защиты от наводнений. Дамба установлена вдоль прибрежной береговой полосы или территории, которой угрожает наводнение. Дамба из гибких водонепроницаемых материалов выполнена в виде гофрированных рукавов-мешков, установленных в два ряда, которые укрепляют по всей поверхности фиксирующей сетью. Причем, гофрированные рукава-мешки состыкованы с перекрытием зазоров между ними, открыты сверху, по периметру каждого гофрированного рукава прикреплен поплавок, в виде полого круга, а днище мешка наполняют сыпучим материалом для устойчивости, например песком или гравием.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, в частности в инженерным сооружениям для защиты береговых участков от наводнений прибрежной полосы или территорий, которым угрожает наводнение.

Известна конструкция защитной дамбы, содержащая, закрепленную на основании наполняемую водой или другим заполнителем оболочку, По периметру наполняемой оболочки расположены трубчатые наполняемые элементы и ребра жесткости, выполненные в виде армирующих наполняемых элементов, которые заканчиваются анкерами-присосками, при помощи которых дамба крепится к руслу. Дамба для придания ей проектной формы имеет элементы для наполнения ее заполнителем. (1-2285081).

Недостатком этой конструкции является скручивание данных оболочек при значительном потоке воды и как следствие неравномерное наполнение последних водой или другим наполнителем.

Известна водоналивная дамба, которая установлена вдоль прибрежной полосы или территории, где существует угроза наводнения, закреплена на их спланированной и укрепленной поверхности и состоит из нижнего (первого) базового непрерывного ряда установленных вплотную друг к другу полых секционных резервуаров (базовой части дамбы), на которую при необходимости (в случае повышения уровня воды в акватории) возможна установка сверху дополнительных рядов плотно состыкованных между собой полых секционных резервуаров (составные части дамбы), в нижнюю часть стенки резервуаров вмонтированы дренажные трубы с односторонними обратными клапанами, а верхняя часть стенки резервуаров снабжена подающими трубами с односторонними обратными клапанами, причем в днищах резервуаров, кроме резервуаров базовой части дамбы, и в крышках резервуаров, кроме резервуаров верхнего последнего ряда, выполнены сквозные отверстия, а отверстия в крышках резервуаров верхнего последнего ряда заглушены съемными люками, кроме того, резервуары, по крайней мере нижних составных частей, имеют внутри вертикальные поперечные перегородки, обеспечивающие жесткость резервуаров, а со стороны берега резервуары укреплены вертикальными контрфорсами. (2-2274701)

Недостатком известной дамбы является необходимость предварительного монтажа первого ряда элементов на специально подготовленное основание и сложность последующего наращивания.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, является дамба, выполненная из гибких водонепроницаемых материалов. Экран выполняют в виде плоского и замкнутого мешка, открытого сверху и заполненного жидкостью, длинные стороны которого сверху прикреплены каждая к поплавку в виде трубы, а днище - к якорю в виде трубы, заполненной водой. (3-92010403 - прототип).

К недостаткам предложенной дамбы можно отнести наличие якоря в виде трубы заполненной водой, что не позволяет обеспечение повторение рельефа дна и плотное прилегание оболочек к грунту, а также разрушение дамбы при повреждении трубы.

Задачей заявляемого технического решения, как полезной модели, является увеличение сопротивления дамбы без улучшения прочностных характеристик экрана и без улучшения заделки якоря, упрощение монтажа дамбы, обеспечение надежной защиты территории, которой угрожает наводнение, от наводнений, а также ускорение строительства при значительном сокращении количества строительных материалов.

Поставленная задача достигается тем что, в дамбе, состоящей из гибких водонепроницаемых материалов, выполненных из ряда плоских и замкнутых мешков, открытых сверху и заполняемых жидкостью, длинные стороны которых сверху прикреплены к поплавку, а днище зафиксировано для устойчивости, мешки выполнены в виде гофрированных рукавов, состыкованных с перекрытием зазоров, открытых сверху, причем по периметру каждого рукава прикреплен поплавок, в виде полого круга, а днище мешков наполняют сыпучим материалом для устойчивости, например песком или гравием, при этом мешки накрывают фиксирующей сетью.

Заявленная дамба из гибких водонепроницаемых материалов и ее ближайший прототип имеют следующие общие существенные признаки:

- гибкие водонепроницаемые материалы выполнены в виде мешков открытых сверху и заполняемых жидкостью;

- сверху мешков прикреплены поплавки;

Заявленная дамба из гибких водонепроницаемых материалов отличается от своего наиболее близкого прототипа следующими признаками:

- плоские замкнутые мешки выполнены в виде гофрированных рукавов, состыкованных с перекрытием зазоров, открытых сверху;

- по периметру каждого рукава прикреплен поплавок в виде полого круга;

- днище мешка наполняют сыпучим материалом для устойчивости, например песком или гравием;

- мешки, установленные в два ряда, укреплены по всей поверхности фиксирующей сетью.

Перечисленные признаки, отличающие заявленную дамбу из гибких водонепроницаемых материалов от ее прототипа в совокупности с признаками, общими для нее и для прототипа обеспечивают достижение заявленного технического результата во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны.

На чертеже схематично изображена дамба, состоящая из мешков, в виде гофрированных рукавов 1, состыкованных между собой с перекрытием зазоров. Сверху, по периметру каждого рукава прикреплен поплавок, в виде полого круга 2. Мешки укреплены по всей поверхности фиксирующей сетью 3. Днище мешков наполняют сыпучим материалом, например, песком или гравием 4.

Установка работает следующим образом. В момент подъема уровня воды, мешки устанавливают в предполагаемом месте прорыва потока воды в два ряда с перекрытием зазоров и заполняют днище сыпучим материалом с учетом силы потока воды. По мере поднятия уровня воды мешки самопроизвольно заполняют жидкостью и распрямляются за счет всплытия поплавков. Для большей надежности всей конструкции дамба накрывается фиксирующей сетью.

Наполненная водой дамба приобретает большую устойчивость за счет увеличения общей ее массы. При спаде уровня воды в акватории до обычного, ординарного уровня,, поплавки опускаются и вода из мешков выходит через открытый край.

При спаде уровня воды в акватории до обычного, ординарного уровня, находящегося ниже уровня дренажных труб базовой части дамбы, вода поочередно выходит через дренажные трубы с односторонним обратным клапаном сначала из верхнего ряда резервуаров (верхней составной части дамбы), затем из ниже расположенных, составных частей дамбы.

С увеличением высоты увеличивается и общая масса дамбы, повышается ее устойчивость, увеличивается способность дамбы противостоять возрастающему напору поднявшейся воды в акватории, что повышает надежность защиты прибрежной береговой полосы или территории, которой угрожает наводнение, от наводнений. Кроме того, мешки укреплены фиксирующей сетью.

Легкость сбора дамбы обеспечивается благодаря быстроте сборки конструкции из мешков, изготовленных в заводских условиях, их взаимозаменяемости, имеющих единый типоразмер в каждой составной части дамбы.

Кроме того, быстрота сборки составных частей дамбы с базовой частью и между собой обеспечивается наличием гофрированных сопрягаемых поверхностей.

В отличие от традиционных дамб из земли, камня, бетона и т.п., для строительства которых требуется огромное количество перечисленного строительного материала, в заявляемой полезной модели вода из акватории сама служит дополнительным строительным материалом водоналивной наращиваемой дамбы в ее рабочем состоянии, что приводит к значительному сокращению количества традиционных строительных материалов.

Сооружение не нарушает экологическую обстановку и чистоту окружающей среды. Дамбу по заявляемой полезной модели легче и быстрее соорудить, чем строить постоянно наращиваемые традиционной насыпкой сверху грунта дамбы для защиты от наводнении.

Таким образом, при использовании заявляемой полезной модели решается поставленная задача и достигается технический результат, обеспечивающий повышение надежности защиты прибрежной береговой полосы от наводнений, а также ускорение строительства и наращивания защитного сооружения (дамбы) при значительном сокращении количества строительных материалов.

Дамба из гибких водонепроницаемых материалов, выполненная из ряда плоских и замкнутых мешков, открытых сверху и заполняемых жидкостью, длинные стороны которых сверху прикреплены каждая к поплавку, отличающаяся тем, что мешки выполнены в виде гофрированных рукавов, состыкованных с перекрытием зазоров, открытых сверху, при этом по периметру каждого рукава прикреплен поплавок в виде полого круга, а днище мешков наполнено сыпучим материалом для устойчивости, например песком или гравием, причем мешки накрывают фиксирующей сетью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дренажам для осушения городских территорий и защиты подземных сооружений от подтопления подземными водами, и направлена на обеспечение достаточного осушения территорий при обеспечении долговечности конструкции в целом

Полезная модель относится к средствам сбора разливов нефтепродуктов и опасных жидкостей серии ЛАРН (оборудованию) и может быть использована согласно п

Якорь // 87433
Наверх