Излучатель для рентгенотерапии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, точнее к устройствам, используемым в рентгенотерапии злокачественных новообразований. Целью предложения является облегчение работы обслуживающего персонала при сборке и наладке рентгенотерапевтического аппарата в клинике. Данная цель достигается тем, что в излучателе для рентгенотерапии, содержащем полый герметичный металлический корпус, защищенный свинцом, имеющим выходное окно с тубусом, заполненный трансформаторным маслом, внутри которого закреплена рентгенотерапевтическая трубка, соединенная через контакты с высоковольтными кабелями, корпус имеет двойную стенку, внутреннюю и внешнюю, между которыми находится полость заполненная шарики из материала с высоким атомным номером, например свинца, кроме того корпус содержит входной и выходной патрубки, снабженные пробками, диаметр которых не менее чем на 5,0-6,0 мм превышает диаметры шариков.

Полезная модель относится к медицинской технике, точнее к устройствам, используемым в рентгенотерапии злокачественных новообразований.

Известен излучатель для рентгенотерапии к аппарату РУМ-17 (Рентгенотехника под редакцией проф. В.В.Клюева. Книга 2, М.: Машино-строение. 1980. - С.230) [1]. Излучатель [1] имеет полый герметичный металлический корпус, защищенный свинцом, имеющий выходное окно с тубусом, заполненный трансформаторным маслом, внутри которого закреплена рентгенотерапевтическая трубка 4-БТМ-3-250, соединенная через контакты с высоковольтными кабелями.

Рентгенотерапевтический аппарат РУМ-17 технически устарел и снят с производства.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому устройству является излучатель для рентгенотерапии, защищенный патентом на изобретение RU 2311932 от 27.12.2006 г. А61N 5/10 [2]. Излучатель [2] был выбран нами в качестве прототипа. Излучатель [2] имеет полый герметичный металлический корпус, защищенный свинцом, имеющий выходное окно с тубусом, заполненный трансформаторным маслом, внутри которого закреплена рентгенотерапевтическая трубка напряжением до 300 кВ, соединенная через контакты с высоковольтными кабелями.

Излучатель [2] имеет очень большую массу (порядка 100 кг), что объясняется большим слоем свинца, необходимого для защиты пациента и обслуживающего персонала от рассеянного рентгеновского излучения. Большая масса излучателя является его недостатком, так как затрудняет установку излучателя на штативе при монтаже, и насадке, рентгенотерапевтического аппарата в клинике. Для закрепления массивного, излучателя, на. штативе используются специальные механизмы, оснащенные лебедками.

Задачей настоящей полезной модели является облегчение работы обслуживающею персонала при сборке и наладке рентгенотерапевтического аппарата в клинике.

Решение указанной задачи достигается тем, что в излучателе для рентгенотерапии, содержащем полый герметичный металлический корпус, защищенный свинцом, имеющим выходное окно с тубусом, заполненный трансформаторным маслом, внутри которого закреплена рентгенотерапевтическая трубка, соединенная через контакты с высоковольтными кабелями, корпус имеет двойную стенку, внутреннюю и внешнюю, между которыми находится полость заполненная шарики из материала с высоким атомным номером, например свинца, кроме того корпус содержит входной и выходной патрубки снабженные пробками, диаметр которых не менее чем на 5,0-6,0 мм превышает диаметры шариков.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого излучателя для рентгенотерапии неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Предлагаемый излучатель для рентгенотерапии несложен по конструкции и удобен в эксплуатации и может быть использован при лечении больных методом лучевой терапии.

Следовательно, заявляемое техническое решение является доступным для клинического применения.

Далее предлагаемая полезная модель поясняется чертежами и пояснением к ним.

На фиг.1 показан излучатель для рентгенотерапии (вид сбоку), а на фиг.2 - излучатель в разрезе А-А.

Излучатель для рентгенотерапии содержит полый герметичный металлический (стальной) корпус 1 с двойной стенкой - внутренней 2 и внешней 3. Полость 4, между внутренней 2 и внешней 3 стенками заполнена шариками 5 из материала с высоким атомным номером, например свинца. Шарики имеют одинаковый диаметр, например 3 мм. Внутри корпуса 1 закреплена рентгенотерапевтическая трубка 6. Вся внутренняя полость 7 корпуса 1 заполнена трансформаторным маслом 8. Трубка 6 соединена токопроводом 9 и 10 с высоковольтными контактами 11 и 12, предназначенными для подключения высоковольтных кабелей (на фиг. не показаны). На боковой части корпуса 1 имеется выходное окно 13, оснащенное сменным тубусом 14, через которое выходит рентгеновское излучение. На торцах корпуса 1 расположены входной 15 и выходной 16 патрубки, предназначенные для заполнения полости 4 свинцовыми шариками 5. Диаметр патрубков как минимум на 5-6 мм превышает диаметр шариков 5. Это сделано для быстрого заполнения полости 4 шариками 5. Патрубки 15 и 16 имеют винтовые пробки, соответственно 17 и 18.

При монтаже рентгенотерапевтического аппарата в рабочем помещении клиники излучатель закрепляют на штативе не заполненный шариками. После жесткой фиксации излучатель разворачивают вертикально и смещают до уровня рабочего стола. После этого патрубок 15 будет находиться в верхнем положении. Через открытую пробку 17 полость 4 заполняется свинцовыми шариками 5. После закрытия пробки 17 корпус 1 излучателя несколько раз вращают на штативе вокруг поперечной оси добиваясь плотного заполнения полости 4 свинцовыми шариками 5. При необходимости производят пополнение полости 4 шариками 5.

Предложенная конструкция излучателя облегчает работу обслуживающего персонала при монтаже и настройке рентгенотерапевтического аппарата. Предложенная конструкция может быть также использована для защиты обслуживающего персонала при рентгенодефектоскопии, например в бетатронах, где используются очень мощные пучки гамма-излучения.

1. Излучатель для рентгенотерапии, содержащий полый герметичный, покрытый свинцом металлический корпус, заполненный трансформаторным маслом, на боковой части которого имеется выходное окно с тубусом и внутри которого закреплена рентгенотерапевтическая трубка, подключенная через высоковольтные контакты к высоковольтным кабелям, отличающийся тем, что стенка корпуса выполнена двойной, при этом полость между внутренней и внешней стенками корпуса заполнена шариками из материала с высоким атомным номером, а на торцах корпуса расположены входной и выходной патрубки, снабженные пробками, диаметр которых превышает диаметр шариков не менее чем на 5,0-6,0 мм.

2. Излучатель по п.1, отличающийся тем, что шарики выполнены из свинца.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований
Наверх