Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна, содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Кожух выполнен прямоугольного сечения. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками. Внутри кожуха горизонтально установлена пластина с отверстиями, расположенными на равном расстоянии друг от друга, причем размеры отверстий не превышают минимальный размер зерен. С нижней стороны пластины установлены нагревательные элементы. Нижняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину. Воздуховод установлен под нагревательными элементами на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна. Применение данного устройства позволяет повысить производительность процесса сушки зерна и повысить качество готового продукта.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. При этом кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из тепло-изолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся низкая производительность и плохое удаление влаги из зоны сушки.

Цель создания полезной модели - повышение производительности устройства и улучшение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что кожух выполняют прямоугольного сечения. Транспортирующий рабочий орган выполняют в виде бесконечной цепи со скребками, внутри кожуха горизонтально устанавливают пластину с отверстиями, расположенными на равном расстоянии друг от друга. Нижнюю ветвь цепи со скребками выполняют опирающейся на пластину. Размеры отверстий не превышают минимальный размер зерен. С нижней стороны пластины располагают нагревательные элементы. Воздуховод устанавливают под нагревательными элементами на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство для сушки зерна состоит из кожуха 1 прямоугольного сечения, покрытого слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, выгрузного окна 4, установленного внутри кожуха 1 транспортирующего рабочего органа 5, нагревательных элементов 6, а также охлаждающего устройства, состоящего из вентилятора 7 и воздуховода 8. Транспортирующий рабочий орган 5 выполнен в виде бесконечной цепи со скребками. Нагревательные элементы 6 размещены между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4. Внутри кожуха 1 горизонтально установлена пластина 9 с равномерно отверстиями 10, которые расположены на равном расстоянии друг от друга. Нагревательные элементы 6 расположены с нижней стороны пластины 9, причем нижняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину 9. Воздуховод 8 расположен под нагревательными элементами 6 на равном расстоянии от загрузочного бункера 3 и выгрузного окна 4.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6. После достижения необходимой температуры пластины 9 подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает на пластину 9, по которой перемещается транспортирующим рабочим органом 5 к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой поверхностью пластины 9, зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые в виде пара отсасываются через равномерно расположенные отверстия 10, воздуховод 8 вентилятором 7. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4.

Повышение производительности устройства и улучшение качества готового продукта достигается за счет изготовления кожуха прямоугольного сечения и размещения внутри кожуха транспортирующего рабочего органа 5, выполненного в виде бесконечной цепи со скребками. Требуемая температура нагрева зерна обеспечивается при перемещении зерна нижней ветвью цепи со скребками с заданной скоростью по горизонтально установленной внутри кожуха пластине с равномерно расположенными отверстиями, размеры которых не превышают минимальный размер зерен. В свою очередь, заданную температуру нагрева пластины обеспечивают расположенные с ее нижней стороны нагревательные элементы. Расположение воздуховода под нагревательными элементами на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна также улучшает качество готового продукта за счет более равномерного обдува зерна воздухом.

Источник информации

1. Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл. 13.

Устройство для сушки зерна, содержащее кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что кожух выполнен прямоугольного сечения, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками, внутри кожуха горизонтально установлена пластина с отверстиями, расположенными на равном расстоянии друг от друга, причем размеры отверстий не превышают минимальный размер зерен, с нижней стороны пластины установлены нагревательные элементы, нижняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину, а воздуховод установлен под нагревательными элементами на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх