Регулятор температуры нагревательного устройства

 

Предложенная полезная модель может быть использована для подключения и регулирования работы промышленных и бытовых нагревательных устройств. Целью создания устройства является возможность включать и выключать бытовые нагревательные устройства в зависимости от заданного из вне диапазона температур помещения или таймера времени, а также отслеживать энергопотребление. Регулятор содержит логическое устройство 1, соединенное с управляющим элементом 2, который включает или выключает нагревательные устройства, датчики температуры 3, данные с которых поступают на логическое устройство 1, а также устройство для подключения нагревательных устройств 4, связанное с управляющим элементом 2. Регулятор включает дистанционное устройство управления 5, связанное с логическим устройством 1 и позволяющее устанавливать требуемый диапазон температур или время работы регулятора. Логическое устройство 1 позволяет отслеживать энергопотребление от нагревательных устройств. 4 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области электроники и может быть использована для подключения и регулирования работы промышленных и бытовых нагревательных устройств.

Известен регулятор температуры (патент РФ на изобретение 2239864) содержащий датчик температуры и задатчик температуры, подключенные к входам первого усилителя, тиристорный ключ, подключенный выходом к нагревателю, а также второй усилитель, выходом подключенный к управляющему электроду тиристора, резистор и диод, подключенный анодом к источнику пульсирующего напряжения, а катодом к входу второго усилителя, к которому через резистор подключен выход первого усилителя.

Недостатком регулятора является его применение в маломощных нагревательных устройствах, что не позволяет его использовать для управления отопительными бытовыми приборами. Кроме того, отслеживание температуры происходит с ограниченной поверхности за счет одного датчика, что не позволяет объективно оценить температуру объемного пространства.

Известен регулятор температуры (патент РФ на полезную модель 74223), принятый за прототип, поверхности нагревательного устройства электрического типа для сиденья (кресла) кабины мобильной машины, включающий логическое устройство, воздействующее в зависимости от сравнения температуры поверхности с требуемыми значениями на управляющий элемент, который включает или выключает питание нагревательного устройства от электрической системы мобильной машины. Устройство содержит датчик температуры, прикрепленный к центру поверхности нагревательного устройства. Сигнал с датчика несет информацию непосредственно о температуре поверхности, что позволяет более точно отслеживать ее изменение. Логическое устройство, сравнивая температуру поверхности с пределами требуемых значений, подает команду на управляющий элемент, который включает или выключает питание нагревательного устройства.

Недостатком прототипа является то, что отслеживание температуры происходит только на ограниченной части поверхности за счет одного датчика, что не позволяет использовать регулятор для подключения нагревательных устройств объемного пространства.

Недостатком является и то, что отсутствует возможность подключать несколько нагревательных устройств.

Недостатком прототипа также является отсутствие возможности оценки реальной потребляемой мощности используемого нагревательного устройства, что не позволяет оценить время нагрева (охлаждения) поверхности, эффективность теплосбережения отапливаемого пространства, а также предохранить сеть от перегрузок.

Другим недостатком устройства является отсутствие устройства регулирования, в том числе и дистанционного, входных параметров нагревательного устройства и отслеживания выходных, что не позволяет установить индивидуальный уровень комфортной температуры, время включения/отключения.

Технической задачей, на решение которой направлено устройство, является создание регулятора температуры с возможностью подключения промышленных или бытовых нагревательных устройств, позволяющего включать и выключать эти устройства в зависимости от заданных пользователем величин температуры или времени включения/выключения, определять потребляемую мощность, а также отслеживать среднюю температуру обогреваемого пространства.

Поставленная задача решается тем, что в регуляторе температуры нагревательного устройства электрического типа, включающего датчик температуры, логическое устройство, соединенное с управляющим элементом, который включает питание нагревательного устройства, согласно предложенной полезной модели, количество, фиксирующих температуру, датчиков, связанных с регулятором, больше одного.

Поставленная техническая задача решается также тем, что в регуляторе, согласно полезной модели логическое устройство подает сигнал на управляющий элемент по достижению установленной температуры и (или) таймеру времени.

Поставленная техническая задача решается также тем, что регулятор, согласно полезной модели, содержит устройство для подключения нескольких нагревательных элементов в виде стандартных разъемов.

Поставленная техническая задача решается также тем, что в регуляторе, согласно полезной модели, логическое устройство позволяет определить в установившемся режиме потребляемую мощность нагревательных устройств за установленные промежутки времени.

Поставленная задача решается тем, что регулятор, согласно полезной модели, включает устройство, связанное с логическим, для регулирования входных параметров и отслеживания выходных, в том числе, и дистанционного типа.

Регулятор (фиг.1), содержащий логическое устройство 1, соединенное с управляющим элементом 2 и датчики температуры 3. Регулятор содержит устройство для подключения нагревательных устройств 4, в виде стандартных разъемов, связанное с управляющим элементом 2, а также дистанционное устройство управления 5 с обратной связью.

Регулятор работает следующим образом. Логическое устройство 1 напрямую получает информацию о температуре поверхности с датчиков 3, расположенных в различных местах обогреваемого пространства. При нагреве логическое устройство фиксирует повышение температуры и по достижению верхнего предела среднего значения от всех датчиков 3 посылает сигнал на управляющий элемент 2, который отключает электропитание нагревательных устройств. Когда температура пространства падает до нижнего предела среднего значения со всех датчиков 3, логическое устройство 1, подает соответствующий сигнал на управляющий элемент 2. Управляющий элемент 2 обеспечивает электропитание нагревательного устройства, и температура его поверхности начинает повышаться. Диапазон допускаемых минимальных и максимальных значений температур устанавливается посредством устройства управления 5, в том числе дистанционного типа. Подключение внешних нагревательных устройств к управляющему элементу 2 осуществляется посредством устройства 4, представляющего собой стандартные разъемы. Логическое устройство 1 позволяет регистрировать потребляемую мощность нагревательных устройств в заданный промежуток времени и направлять данные на устройство дистанционного управления 5. Большая потребляемая мощность является показателем применения неэффективного нагревательного устройства или низкого теплосбережения обогреваемого пространства. Кроме того, при потреблении сверх допустимой сетью мощности логическое устройство 1 посылает сигнал на управляющий элемент 2 об отключении нагревательных устройств. Устройство управления 5 содержит возможность установки времени включения/выключения нагревательных устройств через управляющий элемент 2.

Сравнение заявленного регулятора температуры с известными позволяет сделать вывод о достижении нового положительного эффекта, выразившегося в возможности установки пользователем диапазона температур помещения или времени работы при среднем значении температуры обогреваемого пространства, а также подключения нескольких бытовых нагревательных устройств.

1. Регулятор температуры нагревательного устройства электрического типа, включающий датчик температуры, логическое устройство, соединенное с управляющим элементом, который включает питание нагревательного устройства, отличающийся тем, что количество фиксирующих температуру датчиков, связанных с регулятором, больше одного.

2. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что логическое устройство подает сигнал на управляющий элемент по достижению установленной температуры и (или) таймеру времени.

3. Регулятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит устройство для подключения нескольких нагревательных элементов в виде стандартных разъемов.

4. Регулятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что логическое устройство позволяет определить в установившемся режиме потребляемую мощность нагревательных устройств за установленные промежутки времени.

5. Регулятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что включает устройство, связанное с логическим, для регулирования входных параметров и отслеживания выходных, в том числе и дистанционного типа.



 

Похожие патенты:

Система отличается наличием дополнительной ветви теплоснабжения в узле регулирования системы отопления. Это позволяет регулировать и более рационально использовать расход теплоносителя в режиме дежурного отопления. Система оснащена автономным блоком питания для более эффективного отопления при использовании в промышленных и административных зданиях.

Система шунтирования относится к устройствам преобразовательной техники и может быть применена в реверсивных тиристорных электроприводах постоянного тока с обратной связью по скорости. Устройство однополярного шунтирования тиристоров в реверсивном трехфазном тиристорном электроприводе предназначено для своевременного шунтирования токов обусловленных ЭДС самоиндукции, устраняя тем самым отрицательные составляющие выпрямленного напряжения катодной группы тиристоров и положительные составляющие анодной группы
Наверх