Сушилка для рук

 

Полезная модель относится к предметам, удовлетворяющим жизненные потребности человека, а именно к приспособлениям для осушения рук теплым воздухом. Сушилка для рук содержит корпус, вентилятор, нагревательный элемент, диффузор, плату с печатной схемой. В качестве нагревательного элемента использован регистр, работающий на основе терморезисторов с положительным температурным коэффициентом сопротивления. Технический результат: повышение срока службы, экологичность и пожаробезопасность. 1. с.п.ф.п.м., 1 фиг.

Полезная модель относится к предметам, удовлетворяющим жизненные потребности человека, а именно к приспособлениям для осушения рук теплым воздухом.

Известна сушилка для рук, в состав которой входит корпус, нагревательный элемент, диффузор, плата с печатной схемой (1). В качестве нагревательного элемента использован нихромовый нагревательный элемент. Недостатками прототипа являются: повышенная пожароопасность, наличие окислительных процессов, сопровождающихся сжиганием кислорода и выделением угарного газа. В процессе эксплуатации нихромового нагревательного элемента при циклическом нагреве и полном остывании поверхностная защитная пленка отслаивается, образуя окалину, что приводит к его поломке и снижению срока службы сушилки для рук.

Решаемая задача - разработка конструкции сушилки для рук, обладающей долговечностью, высокой пожаробезопасностью, экологичностью.

Задача решена тем, что в сушилке для рук, включающей корпус, вентилятор, нагревательный элемент, диффузор, плату с печатной схемой, использован в качестве нагревательного элемента регистр, работающий на основе терморезисторов с положительным температурным коэффициентом сопротивления. Технический результат достигнут за счет использования терморезисторов, обладающих повышенным сроком службы. Стойкость к разрушению при длительной эксплуатации терморезисторов обеспечивается составом материала и технологией изготовления терморезисторов. При работе нагревательного элемента - регистра не происходит сжигание кислорода и выделение вредных веществ. Такой эффект достигается за счет свойств полупроводниковой керамики из которой изготавливаются терморезисторы. Саморегулирующие свойства терморезисторов не допускают превышения максимальной температуры на поверхности нагревательного элемента - регистра, обеспечивая этим пожарную безопасность.

Техническая сущность полезной модели поясняется чертежом продольного разреза вида сбоку сушилки для рук, где: 1 - корпус; 2 - вентилятор; 3 - нагревательный элемент - регистр; 4 - диффузор; 5 - плата с печатной схемой; 6 - терморезисторы.

Сушилка для рук состоит из корпуса 1, в котором размещены: вентилятор 2; нагревательный элемент - регистр 3, с расположенными в нем терморезисторами 6; диффузор 4. Управление сушилкой для рук осуществляется платой с печатной схемой 5.

Работа сушилки для рук основана на автоматическом ее включении при поднесении рук пользователя к внешней поверхности корпуса 1 сушилки. Плата с печатной схемой 5 приводит в действие вентилятор 2 одновременно с включением нагревательного элемента-регистра 3. При включении нагревательного элемента-регистра 3 терморезисторы 6 начинают нагреваться, преобразовывая электрическую энергию в тепловую. Тепло отводится через нагревательный элемент-регистр 3 путем прохождения через него потока воздуха, нагнетаемого вентилятором 2. Нагретый поток воздуха через диффузор 4 направляется на поднесенные руки пользователя, при этом происходит их высушивание.

Полезная модель промышленно применима. Основные узлы могут быть изготовлены из комплектующих и материалов, производимых промышленным путем.

1. Сайт фирмы Mediclinics, http://www.mediclinics.com/mediclinics/html/front/en/product-8-13-3.html

Сушилка для рук, включающая корпус, вентилятор, нагревательный элемент, диффузор, плату с печатной схемой, отличающаяся тем, что в качестве нагревательного элемента использован нагревательный регистр, работающий на основе терморезисторов с положительным температурным коэффициентом сопротивления.



 

Похожие патенты:
Наверх