Измельчитель-раздатчик кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в животноводстве при приготовлении и раздаче стебельчатых кормов и внесении подстилки. Измельчитель-раздатчик кормов содержит бункер, установленный на раме, ротор с горизонтальной осью вращения, состоящий из диска, на котором установлены измельчающие элементы в виде, например, сегментных рабочих органов. На периферии диска закреплены выгрузные лопатки. Направляющая корпуса ротора выполнена криволинейной, например, по логарифмической спирали. В конечной части корпуса имеется дефлектор для выгрузки материала. Бункер выполнен из двух соосно расположенных цилиндров, установленных с возможностью вращения. От осевого и радиального перемещения бункер удерживается роликами, закрепленными на раме, и осью, на которой закреплена коническая стенка. Наружная поверхность цилиндров имеет шипы и пазы, через которое передается вращение от роликов. Загрузочное устройство состоит из борта, смонтированного на раме, с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Открывание и закрывание борта осуществляется, например, с помощью гидроцилиндра. Привод ротора осуществляется, например, посредством клиноременной передачи от вала отбора мощности транспортного средства. Привод бункера осуществляется, например, посредством гидромотора от гидросистемы транспортного средства через один из приводных роликов. 1 с.п. ф-лы; 2 фиг.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в животноводстве при приготовлении и раздаче стебельных кормов и внесении подстилки при их измельчении, например, соломы независимо от технологии их заготовки: тюки, рулоны, россыпью.

Известен измельчитель-раздатчик кормов [1], содержащий раму, с установленным на ней горизонтальным вращающимся бункером. Вне бункера расположен измельчающий ротор с вертикальной осью вращения, рабочие органы которого взаимодействуют с находящимся в бункере материалом, измельчают его и через выгрузную горловину подают в кормушку. Бункер с одной стороны снабжен плоской стенкой с вильчатым захватом для загрузки корма, а с другой - конической стенкой, большим основанием примыкающей к цилиндру для интенсификации процесса перемещения материала в бункере. Недостатком данного измельчителя-раздатчика являются большие энергозатраты на процесс измельчения и сложность осуществления привода ротора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является измельчитель-раздатчик грубых кормов [2], содержащий раму, с установленным на ней горизонтальным вращающимся бункером, который охватывается снаружи неподвижным днищем с окном. Вне бункера расположен измельчающий ротор с горизонтальной осью вращения, рабочие органы которого взаимодействуют с находящимся в бункере материалом, измельчают его и через выгрузную горловину подают в кормушку.

Установка измельчающих элементов в данном измельчителе-раздатчике не обеспечивает отвод материала от центра к периферии ротора что приводит к забиванию зоны измельчения.

Лопатки, расположенные на противоположной от измельчающих элементов стороне ротора, не оказывают швыряющего воздействия на материал, а создают значительный воздушный поток, что приводит к запыленности помещений.

Предлагаемый измельчитель-раздатчик содержит подающий горизонтальный бункер, установленный с возможностью вращения и выполненный в виде двух соосно расположенных цилиндров, днище с окном, охватывающее бункер снаружи, коническую стенку, примыкающую большим основанием к бункеру со стороны противоположной загрузке. Вне бункера перпендикулярно его оси установлен корпус измельчающего ротора с возможностью взаимодействия рабочих органов с материалом. Ротор выполнен в виде диска с расположенными на нем по концентрическим окружностям измельчающими элементами. Ножи ротора установлены под углом к касательной к концентрической окружности и расположены по спирали, а выгрузные лопатки установлены на периферии диска ротора. С противоположной от конической стенки стороны бункер снабжен загрузочным устройством, а для отвода измельченного материала имеется выгрузное устройство. Благодаря данной конструкции происходит свободный отвод материала из зоны измельчения, без забивания.

Таким образом, наличие отличительных от прототипа признаков, полезность и возможность осуществления заявляемого технического решения показывает, что оно соответствует критериям изобретательского уровня и промышленной применимости.

Заявляемый измельчитель-раздатчик поясняется чертежом.

На фиг.1. изображен вид сбоку измельчителя-раздатчика кормов, на фиг.2. - вид А на фиг.1.

Измельчитель-раздатчик кормов содержит бункер 1, установленный на раме 2, ротор 3 с горизонтальной осью вращения, состоящий из диска 4, на котором установлены измельчающие элементы 5 в виде, например, сегментных рабочих органов. На периферии диска закреплены выгрузные лопатки 6. Направляющая корпуса 7 ротора 3 выполнена криволинейной, например, по логарифмической спирали. В конечной части корпуса 7 имеется дефлектор. В поднятом состоянии дефлектора материал подается на подстилку, в опущенном - в кормушку животным. Бункер 1 выполнен из двух соосно расположенных цилиндров и, установленных с возможностью вращения. От осевого и радиального перемещения бункер удерживается роликами 9, закрепленными на раме 2, и осью, на которой закреплена коническая стенка. Наружная поверхность цилиндров имеет шипы и пазы, через которые передается вращение от роликов 8. Загрузочное устройство состоит из борта 10, смонтированного на раме с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Открывание и закрывание гидравлического борта 10 осуществляется, например, посредством гидроцилиндра 11. Привод ротора осуществляется, например, посредством клиноременной передачи 12 от вала отбора мощности транспортного средства. Привод бункера осуществляется, например, посредством гидромотора от гидросистемы трактора через один из приводных роликов.

Измельчитель-раздатчик кормов работает следующим образом. Подлежащий измельчению материал (в рулонах, тюках или россыпью) загружается в бункер 1, размещенный на раме 2, при помощи гидравлического борта 10. В загруженном положении агрегат перемещается в зону раздачи корма, где включается привод ротора 3. Ротор вращается от вала отбора мощности транспортного средства через клиноременную передачу 12, материал в зону измельчения подается бункером 1. Ножи 5 ротора 3 отделяют материал от основной массы (рулон, тюк), измельчают его и продвигают к периферии ротора, что обеспечивается углом установки и расположением ножей по спиралям. С периферии материал за счет швыряющего воздействия лопаток 6 и, частично, за счет возникающего воздушного потока выбрасывается через дефлектор наружу.

Использование предлагаемого измельчителя-раздатчика кормов позволит полностью механизировать и качественно выполнить процесс измельчения и раздачи кормов, а так же внесение подстилки.

Литература

1. Свидетельство на полезную модель 28423 (РФ) Измельчитель-раздатчик кормов / В.Г.Мохнаткин, А.А.Рылов, О.П.Матушкин. - Опубл. 27.03.2003, Бюл. 9.

2. Свидетельство на полезную модель 55536 (РФ) Измельчитель-раздатчик кормов /В.Г.Мохнаткин, В.И.Коркин, Р.Г.Перескоков - Опубл. 27.08.2006, Бюл. 24.

Измельчитель-раздатчик кормов, содержащий подающий бункер, вне которого расположен корпус измельчающего ротора, выполненного в виде диска с расположенными на нем по концентрическим окружностям измельчающими элементами, загрузочное и выгрузное устройства, причем ось вращения ротора перпендикулярна оси вращения бункера, отличающийся тем, что по периферии ротора установлены лопатки, а измельчающие элементы закреплены под углом к касательной к концентрической окружности и расположены по спирали.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх