Электронный промежуточный носитель с дисплеем

 

Полезная модель относится к технике связи и предназначена для временного хранения и передачи информации. В основу полезной модели положена задача создания электронного промежуточного носителя с дисплеем, при помощи которого за счет наличия дисплея, оперативного запоминающего устройства, блока ограничения доступа, USB-порта и клавиш управления возможен перенос информации из электронного источника, как в приемники, имеющие в своем составе электронный канал приема информации, с соблюдением конфиденциальности, так и в приемники, имеющие в качестве устройства ввода только клавиатуру, что позволяет исключить из документооборота бумажные носители информации. Решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что электронный промежуточный носитель с дисплеем содержит: микроконтроллер; запоминающее устройство; USB-порт; дисплей; клавиши управления; блок питания. В состав микроконтроллера включен блок ограничения доступа при переносе информации, который обеспечивает конфиденциальность при переносе электронных документов, и в качестве запоминающего устройства для хранения переносимой информации, выбрано оперативное запоминающее устройство, электрически связанное с микроконтроллером. 1 н.п.ф., 6 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к технике связи и предназначена для переноса информации из источника в удаленные приемники двух типов, имеющие и не имеющие электронного канала приема информации, с соблюдением конфиденциальности и исключающая использование бумажных носителей информации.

Известна система формирования, машинного документирования и хранения банка контрольно-диагностируемых технических параметров строительно-дорожных машин, которая включает автономный приборный модуль внутрицеховой записи контрольно-диагностируемых технических параметров комплектующих узлов и агрегатов их технической документации; автономный модуль бортовой для комплексной записи контрольно-диагностируемых технических параметров работающей строительно-дорожной машины; модуль сбора обработки и кодирования зарегистрированной информации; устройство связи для передачи получаемой информации в персональный компьютер и в "электронный хранитель" посредством коммутатора. Система имеет также источник питания и пульт управления (заявка на изобретение РФ 94005754, G01M 17/00, опубл. 20.06.1996).

Недостатком данной системы является то, что она не дает возможности конфиденциальной передачи электронных документов.

Известно портативное устройство копирования файлов, которое содержит: микроконтроллер; электрически связанные с микроконтроллером, по меньшей мере, один Host контроллер и соответствующий ему USB разъем; индикатор, имеющий возможность отображать названия файлов, хранимых в памяти подключенных устройств, и служебные символы; клавиши управления, предназначенные для навигации по меню и файловой системе устройств, подключенных к USB разъемам; блок питания, электрически связанный с микроконтроллером; по меньшей мере, одно устройство считывания, по меньшей мере, одного носителя, выполненного в виде энергонезависимой памяти; запоминающее устройство, выполненное в виде энергонезависимой памяти, предназначенное для временного хранения переносимых файлов. Микроконтроллер осуществляет следующие операции; определение подключенных USB устройств, поддерживающих стандарт USB Mass Storage Class Specification Overview; считывание файловой структуры стандарта USB Mass Storage Class Specification Overview; вывод на индикатор перечня файлов и папок файловой структуры и служебной информации; вывод на индикатор названий найденных модулем инфракрасного приемопередатчика и/или приемопередатчика на основе Bluetooth соединения устройств; копирование выбранных клавишами управления файлов или папок с одного USB устройства на, по меньшей мере, одно устройство, найденное модулем инфракрасного приемопередатчика и/или приемопередатчика на основе Bluetooth соединения, или прием файлов или папок с внешнего устройства тем же способом. Служебная информация представляет собой размер файла, тип файла, дату создания файла, объем свободного и/или занятого места на USB устройстве, вид выполняемой устройством в данный момент операции, например: копирование файла, поиск устройства сопряжения, и т.д. Индикатор представляет собой ЖК-дисплей или OLED дисплей для отображения файловой структуры соответствующего подключенного устройства и служебной информации. Блок питания выполнен в виде, по меньшей мере, одного аккумулятора или батареи типа АА/ААА, либо другого типа (заявка на изобретение РФ 2007134847, G11C 11/4093, G06F 13/00, опубл. 27.03.2009).

Недостатками портативного устройства копирования файлов является невозможность передачи информации в приемник, не имеющий электронного канала связи, и возможность перехвата передаваемой по инфракрасному каналу или Bluetooth информации.

В основу полезной модели положена задача создания электронного промежуточного носителя с дисплеем, при помощи которого за счет наличия дисплея, оперативного запоминающего устройства, блока ограничения доступа, USB-порта и клавиш управления возможен перенос информации из электронного источника, как в удаленный приемник, имеющий в своем составе электронный канал приема информации, с соблюдением конфиденциальности, так и в удаленный приемник, имеющий в качестве устройства ввода только клавиатуру, что позволяет исключить из документооборота бумажные носители информации.

Решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что электронный промежуточный носитель с дисплеем содержит: микроконтроллер; запоминающее устройство для хранения переносимой информации; USB-порт; дисплей; клавиши управления; блок питания. В состав микроконтроллера включен блок ограничения доступа при переносе информации, который обеспечивает конфиденциальность при переносе электронных документов. В качестве запоминающего устройства для хранения переносимой информации, выбрано оперативное запоминающее устройство, электрически связанное с микроконтроллером. Для ввода переносимой информации в оперативное запоминающее устройство используется USB-порт. Дисплей представляет собой жидкокристаллический индикатор и предназначен для отображения служебной информации при приеме/передаче по электронному каналу или имен и содержимого файлов при передаче информации в приемники, не имеющие электронного канала связи. Вывод переносимой информации в приемники, имеющий электронный канал связи, осуществляется через USB-порт. Блок питания выполнен в виде, по меньшей мере, одного аккумулятора или батареи типа АА/ААА, либо другого типа.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой приведена схема электронного промежуточного носителя с дисплеем.

Электронный промежуточный носитель с дисплеем 1 содержит микроконтроллер 2, предназначенный для управления работой прибора, клавиши управления 7, дисплей 8, стабилизатор напряжения 9 и блок питания 10 (например, аккумуляторную батарею). В состав микроконтроллера 2 включен блок ограничения доступа при переносе информации 4. В постоянном запоминающем устройстве 3 микроконтроллера 2 хранится программа работы прибора. Для хранения информации предназначено оперативное запоминающее устройство 5. Прибор также содержит контроллер USB 6 для связи с источником информации 11 и приемником информации 12, имеющим электронный канал приема (USB). Дисплей 8 служит для отображения служебной информации и вывода информации в приемник информации 13, не имеющий электронного канала приема.

Устройство работает следующим образом.

Для загрузки информации в электронный промежуточный носитель с дисплеем 1 (ЭПНД) оператор производит следующие действия. Подключает ЭПНД 1 к источнику 11 при помощи контроллера USB 6. ЭПНД 1 обменивается с источником 11 удостоверяющей информацией. При отрицательном исходе проверки удостоверяющей информации в блоке ограничения доступа 4 микроконтроллер 2 выдает на дисплей 8 сообщение о блокировке работы ЭПНД. При положительном исходе проверки удостоверяющей информации в блоке ограничения доступа 4 микроконтроллер 2 выдает на дисплей 8 сообщение о разрешении загрузки информации в оперативное запоминающее устройство 5. Оператор выбирает необходимую информацию в источнике 11 и загружает, выбранную информацию, в ЭПНД. В загруженной информации имеется признак, по которому микроконтроллер 2 определяет, для какого типа удаленного приемника предназначена данная информация (имеющего или не имеющего электронный канал ввода информации). Затем оператор отключает ЭПНД от источника 11, не выключая питание ЭПНД, и транспортирует ЭПНД к удаленному приемнику информации.

Если в качестве удаленного приемника информации выступает приемник 12, имеющий электронный канал приема информации (USB), то оператор подключает ЭПНД к данному каналу. ЭПНД и приемник 12 обмениваются удостоверяющей информацией. Блок ограничения доступа 4 производит проверку удостоверяющей информации и соответствия типа приемника. При отрицательном результате проверки информация, хранящаяся в оперативном запоминающем устройстве 5, стирается. При положительном результате проверки информация загружается в приемник 12. При переносе информации из источника 11 в удаленный приемник 12 при помощи ЭПНД 1 оператор не имеет доступа к информации, хранящейся в оперативном запоминающем устройстве 5, и этим обеспечивается конфиденциальность передачи информации.

Если в качестве удаленного приемника выступает приемник 13, не имеющий электронного канала приема информации, то загрузка информации в приемник 13 возможна только при наличии в информации, хранящейся в оперативном запоминающем устройстве 5, специального признака, разрешающего вывод информации на дисплей 8. Оператор в этом случае производит следующие действия. При помощи клавиш управления 7 и дисплея 8 выбирается в ЭПНД нужный файл информации. При помощи клавиш управления 7 и дисплея 8 просматривает по группам, хранящуюся в файле информацию. Считанную с дисплея 8 ЭПНД информацию оператор вводит в приемник 13 при помощи клавиатуры приемника 13. Данный режим работы ЭПНД позволяет исключить бумажные носители при переносе информации из источника 11 в удаленный приемник 13.

1. Электронный промежуточный носитель с дисплеем, содержащий микроконтроллер с постоянным запоминающим устройством, запоминающее устройство для хранения переносимой информации, USB-порт, дисплей, клавиши управления и блок питания, отличающийся тем, что в состав микроконтроллера включен блок ограничения доступа при переносе информации и в качестве запоминающего устройства для хранения переносимой информации выбрано оперативное запоминающее устройство, электрически связанное с микроконтроллером.

2. Электронный промежуточный носитель с дисплеем по п.1, отличающийся тем, что дисплей представляет собой жидкокристаллический индикатор для отображения служебной информации.

3. Электронный промежуточный носитель с дисплеем по п.1, отличающийся тем, что дисплей представляет собой жидкокристаллический индикатор для отображения имен файлов, хранящихся в оперативном запоминающем устройстве и содержимого файлов.

4. Электронный промежуточный носитель с дисплеем по п.1, отличающийся тем, что канал ввода информации выполнен в виде USB-порта.

5. Электронный промежуточный носитель с дисплеем по п.1, отличающийся тем, что канал вывода информации выполнен в виде USB-порта.

6. Электронный промежуточный носитель с дисплеем по п.1, отличающийся тем, что канал вывода информации выполнен в виде дисплея и клавиш управления.

7. Электронный промежуточный носитель с дисплеем по п.1, отличающийся тем, что блок питания выполнен в виде стабилизатора напряжения и по меньшей мере одного аккумулятора или батареи типа АА/ААА либо другого типа.



 

Наверх