Устройство для дозированной подачи питьевой воды

 

Полезная модель может быть использована для продажи питьевой воды в автоматах и может быть использована в пищевой промышленности. Устройство для дозированной подачи питьевой воды (1) в торговых автоматах (2), имеющих водовод (3) с функцией дозирования, состоящий из электронного импульсного преобразователя потока жидкости (4) соединенного с управляющим устройством (5), и нормально закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа (6), соединенного с управляющим устройством (5), причем количество в одном автомате (2) электромагнитных клапанов (6) и электронных импульсных преобразователей потока жидкости (4) может быть больше одного и в любой последовательности. Управляющее устройство (5) дает команду на открытие постоянно закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа (6), и электронный импульсный преобразователь потока жидкости (4) начинает отсчет проходящей через него воды (7). Управляющее устройство (5) по выполнению заказа потребителя воды (7) отдает команду на закрытие постоянно закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа (6). В одном торговом автомате (2) одно управляющее устройство (5) может работать с несколькими водоводами, оборудованными электронными импульсными преобразователями потока жидкости (4) постоянно закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа (6), идущими к колонкам розлива (8) воды (7). 1 Илл, 1 пр.

Полезная модель может быть использована для продажи питьевой воды в автоматах и может быть использована в пищевой промышленности.

Известно устройство «УСТАНОВКА ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ РЕАГЕНТА! RU 82752, U1, МПК Е21В 43/00 (2006.01). Заявка: 2007149181/22, 29.12.2007. Дата начала отсчета срока действия патента: 29.12.2007. Опубликовано: 10.05.2009. Адрес для переписки: 614107, г.Пермь, ул.Быстрых, 14, кв.115, А.Н.Фоканову. Автор(ы): Курочкин Максим Васильевич (RU), Узбеков Данис Махмудович (RU), Жеребцов, Владимир Васильевич (RU), Нагиев Али Тельман Оглы (RU). Патентообладатель(и): Общество с ограниченной ответственностью "Позитрон" (RU).

Формула полезной модели.

Установка для дозированной подачи реагента, содержащая крытое помещение с входной дверью и расположенные в нем емкость для реагента, технологические агрегаты, контрольные, защитные и управляющие системы, отличающаяся тем, что крытое помещение выполнено с дополнительным проемом, закрытым съемной или поворотной стенкой, или люком напротив емкости для реагента. (аналог).

Недостатки: невозможность различной по объему дозировки, использование одной технологической цепочки.

Известно «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ» RU, 98105999, А, МПК 6 G05D 7/01. Заявка: 98105999/09, 06.04.1998. Дата публикации заявки: 27.01.1999. Адрес для переписки:, 460000 Оренбург, ул.Пушкинская 20, ВОЛГОУРАЛНИПИГАЗ, зав. ГПО, патентному поверенному РФ Дронову Борису Антоновичу. Заявитель(и): Дужик В.А., Гончаров А.А., Гафаров Н.А.. Автор(ы): Дужик В.А., Гончаров А.А., Гафаров Н.А., Патентный поверенный: Дронов Б.А.

Реферат: Устройство для дозированной подачи жидкости, содержащее корпус с выполненными в нем каналами для подвода жидкости, установленный в корпусе регулятор перепада давления, образующий входную и выходную полости, сообщенные между собой через дроссель, и соединенный с регулятором затвор, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено механизмом переключения и фиксации крайних положений затвора, выполненного в виде золотника, установленного с возможностью поочередного перекрытия в крайних положениях канала подвода жидкости во входную полость и канала, сообщающего через дроссель входную и выходную полости, причем, дроссель выполнен регулируемым. (прототип)

Недостатки: отсутствие электронного управления клапанами и использование одной технологической цепочки.

Технологический результат достигается тем, что устройство для дозированной подачи питьевой воды в торговых автоматах, имеющих водовод с функцией дозирования, состоит из электронного импульсного преобразователя потока жидкости, соединенного с управляющим устройством, и нормально закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа, соединенного с управляющим устройством, причем, количество в одном автомате электромагнитных клапанов и электронных импульсных преобразователей потока жидкости может быть больше одного и в любой последовательности.

1. На Фиг.1 изображена схема «Устройство для дозированной подачи питьевой воды».

Статика

Устройство для дозированной подачи питьевой воды в торговых автоматах, имеющих водовод с функцией дозирования, состоящий из электронного импульсного преобразователя потока жидкости, соединенного с управляющим устройством, и нормально закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа, соединенного с управляющим устройством, причем, количество в одном автомате электромагнитных клапанов и электронных импульсных преобразователей потока жидкости может быть больше одного и в любой последовательности..

Работа

Устройство для дозированной подачи питьевой воды (1) в торговых автоматах (2), имеющих водовод (3) с функцией дозирования, состоящий из электронного импульсного преобразователя потока жидкости (4), соединенного с управляющим устройством (5), и нормально закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа (6), соединенного с управляющим устройством (5), причем, количество в одном автомате (2) электромагнитных клапанов (6), и электронных импульсных преобразователей потока жидкости (4) может быть больше одного и в любой последовательности. Управляющее устройство (5) дает команду на открытие постоянно закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа (6) и электронный импульсный преобразователь потока жидкости (4) начинает отсчет проходящей через него воды (7). Управляющее устройство (5) по выполнению заказа потребителя воды (7) отдает команду на закрытие постоянно закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа (6). В одном торговом автомате (2) одно управляющее устройство (5) может работать с несколькими водоводами, оборудованными электронными импульсными преобразователями потока жидкости (4) постоянно закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа (6), идущими к колонкам розлива (8) воды (7).

Технико-экономические показатели значительно превосходят прототип, т.к. одно управляющее устройство может управлять несколькими водоводами, что снижает стоимость автомата, упрощает эксплуатацию и снижает затраты на эксплуатацию.

Перечень позиций

1 - устройство для дозированной подачи питьевой воды,

2 - торговый автомат,

3 - водовод,

4 - электронный импульсный преобразователь потока жидкости,

5 - управляющее устройство,

6 - нормально закрытый электромагнитный клапан соленоидного типа,

7 - вода,

8 - колонка розлива.

Устройство для дозированной подачи питьевой воды в торговых автоматах, имеющих водовод с функцией дозирования, состоящий из электронного импульсного преобразователя потока жидкости, соединенного с управляющим устройством, и нормально закрытого электромагнитного клапана соленоидного типа, соединенного с управляющим устройством, причем количество в одном автомате электромагнитных клапанов и электронных импульсных преобразователей потока жидкости может быть больше одного и в любой последовательности.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод с целью с целью оценки химического состава подземных вод с последующим их обезжелезиванием. Применяется при добыче подземных вод и их последующего использования.

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована для проверки мультифазных расходомеров в условиях эксплуатации и позволяет повысить точность определения калибровочных коэффициентов мультифазного расходомера и обеспечение возможности оперативного контроля и, соответственно, корректировки его показаний в условиях эксплуатации

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологииИзвестно устройство защиты водозабора (см
Наверх