Устройство барьерного типа перед водозабором подземных вод

 

Полезная модель направлена на сокращение сроков создания барьера на пути водного потока и увеличение водозахватной способности устройства. Задачей установки является сокращение сроков создания барьера на пути водного потока и увеличение водозахватной способности устройства. Указанный результат достигается тем, что устройство барьерного типа перед водозабором подземных вод содержит водозаборную скважину чистых вод, трубу для дренажа загрязненных вод установленную на всю мощность водоносного горизонта и стенку из адсорбционного материала глубиной до водоупора. Поток загрязненных вод обходя стенку из адсорбционного материала 4 очищается, а оставшиеся загрязняющие вещества откачиваются через трубу для дренажа загрязненных вод. Такое устройство барьерного типа позволит сократить сроки создания барьера на пути водного потока и увеличить водозахватную способность устройства.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологии

Известно устройство защиты водозабора (см. патент RU №2254414, кл. Е 02 В 9/04, 2005.06.20).

Недостатком объекта является то, что оно рассчитано на применение установленных в металлической прямоугольной контурной раме в пазы на внутренней стороне усеченные фильтрующие пластмассовые трубы и качество воды зависит от засорения фильтрующих труб.

Наиболее близким, выбранным за прототип является барьерная система (см. патент RU №2235825, Е 02 В 7/02, 2003.09.10)

К недостаткам такой барьерной системы относятся длительные сроки создания барьера на пути водного потока и малая водозахватная способность.

Целью заявляемой полезной модели является сокращение сроков создания барьера на пути водного потока и увеличение водозахватной способности устройства.

Это достигается тем, что в барьерной системе, включающей две параллельные отстоящие друг от друга надувные вытянутые трубы, соединенные между собой водонепроницаемой перемычкой, устройство барьерного типа включает водозаборные скважины чистых вод, трубу для дренажа загрязненных вод и стенку из адсорбционного материала.

На фиг.1 изображено устройство барьерного типа перед водозабором подземных вод в разрезе.

Предложен объект, содержащий две параллельные отстоящие друг от друга надувные вытянутые трубы, соединенные между собой водонепроницаемой перемычкой, отличающийся тем, что устройство содержит водозаборную скважину чистых вод, трубу для дренажа загрязненных вод установленную на всю мощность водоносного горизонта и стенку из адсорбционного материала глубиной до водоупора.

Предлагаемый объект позволяет сократить сроки создания барьера на пути водного потока и увеличить водозахватную способность устройства, за счет того, что поток загрязненных вод прошедших через стенку из адсорбционного материала глубиной до водоупора откачивается через трубу для дренажа загрязненных вод

установленную до водоупора, и расположенную между стенкой из адсорбционного материала и водозаборной скважиной чистых вод, а откачка чистой воды ведется из водозаборной скважины очищая воду от загрязняющих веществ и расширяет водозабор.

Для пояснения описываемого объекта на фигуре 1 приведена схема устройства барьерного типа перед водозабором подземных вод в разрезе. На фигуре изображены 1 - водозаборная скважина чистых вод; 2 - труба для дренажа загрязненных вод; 3 -водоносный горизонт; 4 - стенка из адсорбционного материала глинобетона или активированного угля; 5 - водоупорные породы.

Предложенный объект осуществляют следующим образом. В непосредственной близости от водозаборной скважины чистых вод 1 ставят трубу для дренажа загрязненных вод 2 на всю мощность водоносного горизонта 3. Рядом с трубой для дренажа загрязненных вод 2 устраивается стенка из адсорбционного материала 4 на глубину до водоупорных пород 5. Поток загрязненных вод обходя стенку из адсорбционного материала 4 очищается, а оставшиеся загрязняющие вещества откачиваются через трубу для дренажа загрязненных вод 2.

Таким образом, предлагаемый объект позволяет сократить сроки создания барьера на пути водного потока и увеличивает водозахватную способность устройства за счет того, что поток загрязненных вод прошедших через стенку из адсорбционного материала глубиной до водоупора откачивается через трубу для дренажа загрязненных вод установленную до водоупора, и расположенную между стенкой из адсорбционного материала и водозаборной скважиной чистых вод, а откачка чистой воды ведется из водозаборной скважины.

Устройство барьерного типа перед водозабором подземных вод, включающее водозаборную скважину чистых вод, трубу для дренажа загрязненных вод, установленную на всю мощность водоносного горизонта и стенку из адсорбционного материала глубиной до водоупора, причем труба для дренажа загрязненных вод установлена до водоупора и расположена между стенкой из адсорбционного материала и водозаборной скважиной чистых вод.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию

Изобретение относится к области очистки жестких подземных вод от железа, сероводорода, диоксида углерода, марганца и солей жесткости для питьевых целей, а, более конкретно, к установкам для очистки этих вод
Наверх