Устройство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), в первую очередь, при сверлении глубоких отверстий. Задачей полезной модели является повышение эффективности 1 устройства для подвода СОЖ в зону резания. Это достигается тем, что устройство, содержит смесительную камеру 1, соединенную с баком 16 для жидкости, трубой 2 для подачи СОЖ, выходящей в зону резания 3, устройство предварительной очистки 12 смазочно-охлаждающей жидкости, датчик скорости резания 8, связанный проводом 7 с электромагнитным клапаном 6, размещенным на смесительной камере 1, и управляемым от датчика скорости 8. Смесительная камера 1 выполнена в виде диспергатора конфузоро-диффузорного типа, в узком сечении которого выполнен канал 5 для подвода газообразной составляющей.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) при сверлении глубоких отверстий.

Известно смазочно-охлаждающее устройство (патент ФРГ №3743968 МКИ В 23 Q 11/10, 1988), содержащее приспособление для смешивания газа и жидкости, включающее смесительную камеру и накопительный резервуар с элементами, предназначенными для очистки жидкости и подвода смеси к обрабатываемой детали.

Однако в связи с нахождением в СОЖ достаточно крупных частиц загрязнения (стружки), а также из-за невозможности регулирования подачи определенного количества воздуха (присадок и т.п.) условия работы инструмента в зоне резания ухудшаются, что, в свою очередь, снижает технологические возможности и эффективность устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является устройство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (патент Япония №4-46704, МКИ В 23 Q 11/10, 1992), содержащее смесительную камеру, соединенную с баком для жидкости и трубой для подачи газообразной составляющей, устройство очистки СОЖ, а также клапан, размещенный между насосом и смесительной камерой и обеспечивающий выбрасывание определенного количества СОЖ в зону резания.

Однако из-за невозможности очистки и «озвучивания» СОЖ при одновременном автоматическом регулировании подачи определенного количества воздуха (присадок и т.п.) эффективность подвода СОЖ в зону глубокого сверления ухудшается.

Задачей предлагаемой модели является повышение эффективности устройства.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем смесительную камеру, соединенную с баком для жидкости и трубой для подачи газообразной составляющей, устройство очистки СОЖ и клапан, размещенный между смесительной камерой и устройством подачи газа, смесительная камера выполнена в виде диспергатора конфузорно-диффузорного типа, в узком сечении которого выполнен канал. С внешней стороны канала, на корпусе, установлен электромагнитный клапан, а в зоне обработки детали - связанный с ним датчик скорости резания.

Канал, выполненный в узкой части смесительной камеры, представляющей из себя диспергатор конфузоро-диффузорного типа (трубка Вентури), способствует подаче или отключению газовой среды (воздух или кислородосодержащие присадки). Электронный клапан, установленный на внешней стороне канала, на корпусе смесительной камеры, и соединенный с датчиком скорости резания, способствует автоматической регулируемой подаче (отключению) газовой среды в зависимости от скорости резания. Это значительно повышает эффективность устройства по сравнению с прототипом.

Смесительная камера, выполненная в виде трубки Вентури, способствует сверхтонкому диспергированию неуловимых очистителем твердых частиц с одновременным «озвучиванием» СОЖ в ультразвуковом поле кавитации. «Озвучивание» СОЖ заключается в поляризации и ориентации молекул углеводов и других органических веществ, входящих в СОЖ и посредством этих процессов влиянии на их смазочную и охлаждающую способность в конкретной зоне резания. В частности ультразвук усиливает окислительные процессы на поверхностях стружки и инструмента, вызывая расположение молекул воды с выделением свободного кислорода.

В связи с тем, что СОЖ подается в зону глубокого сверления предварительно аэрированной, «озвученной» и очищенной от крупных твердых частиц загрязнения, повышается эффективность устройства по сравнению с прототипом.

На рисунке представлено устройство для подвода СОЖ (общий вид).

Устройство содержит смесительную камеру 1 с трубой 2 для подачи СОЖ в зону резания 3 станка, имеющего собственный насос 4. В корпусе смесительной камеры 1 выполнен канал 5 подвода газовой среды, на внешней стороне которого установлен электромагнитный клапан 6, соединенный проводом 7 с датчиком скорости резания 8. Труба 9 подвода СОЖ в смесительную камеру 1 соединена с клапаном 10, установленным между насосом 11 смесительной камерой 1 и устройством предварительной очистки 12 СОЖ, соединенными трубой 13. Проводом 14 клапан 10 соединен с датчиком скорости резания 8 станка, собственный насос 4 которого соединен трубой 15 с баком 16.

Устройство работает следующим образом: насосом 11 СОЖ подается через клапан 10 по трубе 13 в устройство 12 предварительной очистки СОЖ.

В начале резания от датчика 8 сигнал поступает по проводу 14 и включается электромагнитный клапан. Жидкость поступает по трубе 9 в корпус 1 устройства, где обрабатывается (твердые частицы, не уловленные очистителем, измельчаются, а СОЖ «озвучивается» в зоне кавитации) и поступает в зону резания 3 по трубе 2. Это происходит либо с подачей газовой среды через канал 5 (при больших скоростях резания от датчика 8 сигнал по проводу 7 поступает на клапан 6 и включается подача газовой среды), либо без подачи газовой среды (т.е. при малых скоростях резания от датчика 8 сигнал по проводу 7 поступает на клапан 6 и подача газовой среды отключается).

Устройство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости, содержащее смесительную камеру, соединенную трубой с баком для жидкости и с устройством подачи газа, устройство очистки СОЖ и клапан, размещенный между смесительной камерой и устройством подачи газа, отличающееся тем, что смесительная камера выполнена в виде диспергатора конфузоро-диффузорного типа, в узком сечении которого выполнен канал, с внешней стороны которого, на корпусе, установлен электромагнитный клапан, а в зоне обработки детали - связанный с ним датчик скорости резания.



 

Наверх