Лента для гидроизоляционных или ремонтных работ

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к средствам для производства гидроизоляционных или ремонтных работ на объектах различного назначения.

Для повышения физико-механических характеристик, упрощения процесса производства и расширения возможностей использования ленты полезная модель содержит верхнее и нижнее полотна из мультиаксиальной стеклоткани, между которыми размещен сформованный совместно с полотнами ровинг. Ровинг пропитан связующим на основе полиэфирной и эпоксидной смол, содержащим пластификатор на основе поливинилацетата.

Лента может быть получена методом протяжки через фильеру (пултрузией). 1 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к средствам для производства гидроизоляционных или ремонтных работ на объектах различного назначения, в том числе упредительного ремонта нефтегазотрубопроводов.

Известна лента для ремонта и усиления цилиндрических строительных конструкций, в частности металлических, выполненная пултрузией из армированного стеклоровингом полимерного материала (Structural Engineering International, V.13, 2, May 2003, Fiber-Reinforced Polymer for Structural Strengthening: Post-Tensioning of Steel Silos, p.124-127)/

Наиболее близкой является лента для гидроизоляционных или ремонтных работ, выполненная методом пултрузии. Лента содержит верхнее и нижнее полотна стеклоткани, между которыми размещен пропитанный связующим на основе полиэфирной и/или эпоксидной смолы ровинг и/или упроченная по основе стеклоткань, сформованные совместно с полотнами и отвержденные до упругого состояния в приданной ленте дугообразной форме. Длина ленты составляет от 9 м до 36 м. Предел прочности ленты на растяжение составляет не менее 7100 кг/см2 (RU, 2253728 C1, 2005 г.).

Недостатком данного технического решения является сложность процесса производства ленты, т.к. требуется дополнительное устройство для придания ленте дугообразной формы, жесткость ленты ограничивает возможность проведения ремонта труб небольшого диаметра, недостаточно высокая прочность ленты.

Основной задачей создания полезной модели является упрощение процесса производства ленты, повышение ее физико-механических характеристик, расширение возможностей использования ленты.

Предлагаемая полезная модель содержит верхнее и нижнее полотна из мультиаксиальной стеклоткани, между которыми размещен сформованный совместно с полотнами ровинг, пропитанный связующим на основе полиэфирной и эпоксидной смол. Связующее содержит пластификатор.

Поставленная задача решена и технический эффект достигнут за счет использования для верхнего и нижнего полотен мультиаксиальной стеклоткани и пластификатора для связующего, изготовленного на основе поливинилацетата. например, синтомера,

Отличительные признаки являются существенными, так как каждый из них в отдельности и совместно направлен на решение поставленной задачи и достижение нового технического результата.

Использование мультиаксиальной стеклоткани увеличивает прочностные характеристики ленты: предел продольной прочности на растяжение составляет не менее 10000 кг/см2, предел поперечной прочности на растяжение в 1,2 раза выше по сравнению с прототипом, т.е. повышаются физико-механические характеристики.

Использование пластификатора в связующем на основе полиэфирной и эпоксидной смол придает ленте мягкость и эластичность, она более тонкая по сравнению с прототипом, что позволяет использовать ее для всех видов труб диаметром от 150 мм до 1720 мм и выше, т.е. повышаются физико-механические характеристики и расширяются возможности использования ленты. Кроме того исключается необходимость придания ленте дугообразной формы под определенный вид трубы, что упрощает процесс производства ленты.

Предлагаемая полезная модель позволяет применять непрерывную автоматическую намотку ленты на бобину, что повышает производительность процесса.

На фиг.1 представлена схема расположения полотен стеклоткани и ровинга в ленте.

На фиг.2 представлена технологическая схема изготовления ленты.

Лента для гидроизоляционных или ремонтных работ на фиг.1 содержит верхнее 1 и нижнее 2 полотна мультиаксиальной стеклоткани, между которыми размещен сформованный совместно с полотнами ровинг 3, пропитанный связующим на основе полиэфирной и эпоксидной смол, содержащим пластификатор.

Для получения ленты используют мультиаксиальную стеклоткань ТХ-200-(0°/45° /45°) соответствует СТО 00205009-04-2007, изм. 1,2; ровинг DIRECT ROVING E-Glass 4800 Тех соответствует ISO 1889-1997. В качестве связующего используют состав: полиэфирная смола ПН-1-67 мас.% ГОСТ 27952-88, изм.1; отвердитель перкадокс - 0.16 мас.% ISO 9001; отвердитель тригонокс - 0.19 мас.% ISO 9001; эпоксидная смола ЭД-20-10 мас.% ГОСТ 10587-84; ангидрид изометилтетрагидрофталевый - 8 мас.% ТУ 2418-399-05842324, изи. 1-4 марка A; катализатор для ЭД-20 - 2-метилимидазол - 0,05 мас.%, пластификатор для ПН-1 на основе поливинилацетата - синтомер (Synthomer ADS-H155, Великобритания) (растворяется в стироле) - 5,5 мас.%, стирол - 8 мас.%; смазка зелек - 1,1 мас.%.

Лента для гидроизоляционных или ремонтных работ может быть изготовлена методом протяжки через фильеру (пултрузии). Для этого ровинг 3 подают с бобин 4, установленных на шпулярнике 5 и пропитывают путем подачи через секцию пропитки 6 с температурой связующего в ней 40-45°C, затем сматываемые с рулонов, установленных на шпулярнике 7 верхнее 1 и нижнее 2 не пропитанные полотна мультиаксиальной стеклоткани и расположенный между ними ровинг 3 подают в секцию формовки 8, имеющую последовательно расположенные по длине секции формовки зоны, обеспечивающие полное отверждение связующего путем зонного нагрева в них плитами обогрева 9, соответственно при температуре 135-145°C, 155-165°C, 145-155°C, ленту после формовки наматывают на бобину 10.

Полученная лента обладает более высокой прочностью в продольном и поперечном сечении, она мягкая, эластичная, более тонкая по сравнению с прототипом и может быть широко использована при производстве ремонтных, в том числе и аварийных работ на различных объектах промышленного и гражданского строительства, ремонте трубопроводов различного назначения, усилении и гидроизоляции конструкций и сооружений.

1. Лента для гидроизоляционных или ремонтных работ, содержащая верхнее и нижнее полотна стеклоткани, между которыми размещен сформованный совместно с полотнами ровинг, пропитанный связующим на основе полиэфирной и эпоксидной смол, отличающаяся тем, что использована мультиаксиальная стеклоткань, а связующее содержит пластификатор.

2. Лента для гидроизоляционных или ремонтных работ по п.1, в которой связующее содержит пластификатор на основе поливинилацетата.



 

Наверх