Лабораторная установка для научных исследований по кормлению и выращиванию рыбы

 

Установка позволяет синхронно создавать одинаковый гидрохимический режим и оптимальное санитарно-гигиеническое состояние воды для проведения различных вариантов научных исследований. Лабораторная установка для научных исследований по кормлению и выращиванию рыбы содержит аквариум, выполненный в виде корпуса с системой фильтрации для очистки воды, с системой подачи воды, с системой перелива, с прозрачной передней стенкой и непрозрачными нижней, задней и боковой стенками. Согласно полезной модели, установка содержит не менее 3-х аналогичных аквариумов, установленных вертикально в ряду и не менее 2-х вертикальных рядов, при этом в каждом вертикальном ряду аквариумы связаны между собой межаквариумной системой слива, выполненной в виде водосборных труб, расположенных в вертикальных межаквариумных пространствах и подключенных к сливной трубе. При этом каждый аквариум соединен с близлежащей водосборной трубой за счет сливного патрубка с краном, установленного в боковой стенке на границе ее соединения с нижней стенкой. Система перелива выполнена в виде переливного патрубка и в виде отрезков переливной трубы, при чем переливной патрубок установлен в верхней части боковой стенки нижнего аквариума каждого вертикального ряда. Каждый отрезок переливной трубы попарно связывает аквариумы в вертикальном ряду таким образом, что один конец отрезка переливной трубы подсоединен через боковую стенку верхнего аквариума пары выше уровня воды, а другой конец размещен над нижним аквариумом пары. Для возможности синхронного создания одинакового гидрохимического режима воды в аквариумах каждого вертикального ряда, в каждой паре аквариумов, соединенных переливной трубой, нижний аквариум одной пары является верхним аквариумом другой пары, кроме того, нижняя, задняя и боковые стенки корпуса выполнены из полипропилена, а передняя стенка - из оргстекла.

Полезная модель относится к рыбоводству и может быть использована для содержания водных организмов, в частности живых промысловых рыб, для научно-исследовательских целей, например, для изучения техники кормления рыб.

Известны аквариумы, выполненные, как правило, из стекла. Недостатком таких аквариумов является то, что за счет перепада температуры воды и окружающей среды на стенках может образовываться конденсат, искажающий видимость объектов наблюдения, кроме того, они не обладают прочностью, хрупки и к тому же достаточно тяжелые.

Известно устройство аквариумного типа с оптическим эффектом, выполненное с загрузочным отверстием, выпуклой тыльной сферической стенкой с нанесенными на нее светоотражающим непрозрачным слоем и смотровым окном, расположенным оппозитно тыльной сферической стенке на расстоянии, большем, чем фокусное расстояние, но меньшем радиуса кривизны сферы, образующей тыльную стенку (патент на изобретение 2110174).

Недостатком данного устройства при его использовании для научных исследований является искажение видимости объектов наблюдения при рассмотрении под разным углом через сферическую стенку аквариума.

Известен, аквариум, содержащий корпус в виде параллелепипеда, который частично заполняется водой, с системой фильтрации, включающей внешние фильтры для дехлорации воды, систему автономной подачи воды, теплоприемником. Задняя, боковая и нижняя грани корпуса выполнены из нержавеющей стали 12Х18Н10Т (пищевой), а передняя грань выполнена прозрачной из вклеенного при помощи силикона стеклопакета. На нижней грани корпуса вмонтирован теплоприемник. Аквариум имеет систему автономной подачи воды выполненной с аэролитом, а так же систему исключения перелива (прототип - патент на полезную модель п. 53843).

Недостатками данного устройства является отсутствие слива, ухудшающее санитарно-гигиеническое состояние воды, которое приводит к искажению результатов научных исследований, к снижению видимости процесса научного наблюдения. Кроме того, использование только одного аквариума недостаточно для проведения различных вариантов исследований, для которых необходимо наличие системы аквариумов с одинаковым гидрохимическим режимом. Кроме того, недостатком является то, что аквариум, выполненный из нержавеющей стали с передней стенкой со стеклопакетом является дорогостоящим.

Технической задачей является создание системы аквариумов для научных исследований, выполненных из недорогостоящего материала с улучшенными эксплуатационными показателями, с возможностью синхронного создания в аквариумах одинакового гидрохимического режима и оптимального санитарно-гигиенического состояния воды.

Техническая задача достигается тем, что лабораторная установка для научных исследований по кормлению и выращиванию рыбы содержит аквариум, выполненный в виде корпуса с системой фильтрации для очистки воды, с системой подачи воды, с системой перелива, с прозрачной передней стенкой и непрозрачными нижней, задней и боковой стенками, в котором согласно полезной модели, установка содержит не менее 3-х аналогичных аквариумов, установленных вертикально в ряду и не менее 2-х вертикальных рядов, при этом в каждом вертикальном ряду аквариумы связаны между собой межаквариумной системой слива, выполненной в виде водосборных труб, расположенных в вертикальных межаквариумных пространствах и подключенных к сливной трубе, при этом каждый аквариум соединен с близлежащей водосборной трубой за счет сливного патрубка с краном, установленного в боковой стенке на границе ее соединения с нижней стенкой, кроме того, система перелива выполнена в виде переливного патрубка и в виде отрезков переливной трубы, при чем переливной патрубок установлен в верхней части боковой стенки нижнего аквариума каждого вертикального ряда, а каждый отрезок переливной трубы попарно связывает аквариумы в вертикальном ряду таким образом, что один конец отрезка переливной трубы подсоединен через боковую стенку верхнего аквариума пары выше уровня воды, а другой конец размещен над нижним аквариумом пары, причем для возможности синхронного создания одинакового гидрохимического режима воды в аквариумах каждого вертикального ряда, в каждой паре аквариумов, соединенных переливной трубой, нижний аквариум одной пары является верхним аквариумом другой пары, кроме того, нижняя, задняя и боковые стенки корпуса выполнены из полипропилена, а передняя стенка - из оргстекла.

Отличие предлагаемой полезной модели от прототипа состоит в том, что установка содержит не менее 3-х аналогичных аквариумов, установленных вертикально в ряду и не менее 2-х вертикальных рядов, при этом в каждом вертикальном ряду аквариумы связаны между собой межаквариумной системой слива, выполненной в виде водосборных труб, расположенных в вертикальных межаквариумных пространствах и подключенных к сливной трубе, при этом каждый аквариум соединен с близлежащей водосборной трубой за счет сливного патрубка с краном, установленного в боковой стенке на границе ее соединения с нижней стенкой, кроме того, система перелива выполнена в виде переливного патрубка и в виде отрезков переливной трубы, при чем переливной патрубок установлен в верхней части боковой стенки нижнего аквариума каждого вертикального ряда, а каждый отрезок переливной трубы попарно связывает аквариумы в вертикальном ряду таким образом, что один конец отрезка переливной трубы подсоединен через боковую стенку верхнего аквариума пары выше уровня воды, а другой конец размещен над нижним аквариумом пары, причем для возможности синхронного создания одинакового гидрохимического режима воды в аквариумах каждого вертикального ряда, в каждой паре аквариумов, соединенных переливной трубой, нижний аквариум одной пары является верхним аквариумом другой пары, кроме того, нижняя, задняя и боковые стенки корпуса выполнены из полипропилена, а передняя стенка - из оргстекла.

На фигуре изображена схема лабораторной установки для научных исследований по кормлению и выращиванию рыбы (вид спереди).

Лабораторная установка для научных исследований по кормлению и выращиванию рыбы содержит аквариум, выполненный в виде корпуса 1 с системой фильтрации для очистки воды (на фигуре не обозначена), с системой подачи воды 2, с системой перелива, с прозрачной передней стенкой 7 и непрозрачными нижней, задней и боковой стенками. Установка содержит не менее 3-х аналогичных аквариумов, установленных вертикально в ряду и не менее 2-х вертикальных рядов. В каждом вертикальном ряду аквариумы связаны между собой межаквариумной системой слива, выполненной в виде водосборных труб 3, расположенных в вертикальных межаквариумных пространствах и подключенных к сливной трубе 4. При этом каждый аквариум соединен с близлежащей водосборной трубой 3 за счет сливного патрубка 5 с краном, установленного в боковой стенке на границе ее соединения с нижней стенкой. Система перелива выполнена в виде отрезков переливной трубы 6 переливного патрубка 8.

Устройство работает следующим образом. Наполнение системы аквариумов осуществляют при закрытых кранах на сливных патрубках 5 с помощью системы подачи воды в каждый корпус 1 аквариума до необходимого уровня. При достижении необходимого уровня воды закрывают все краны на системе подачи воды 2, кроме кранов этой системы, соответствующих верхнему аквариуму каждого вертикального ряда. До окончания проведения исследований в каждый верхний аквариум вода должна поступать постоянно. При этом через отрезки переливной трубы 6 вода из каждого верхнего аквариума последовательно поступает в нижние аквариумы соответствующего вертикального ряда. Перелив воды в последнем аквариуме этого ряда исключается посредством ее поступления через переливной патрубок 8, который должен быть постоянно открыт, в водосборную трубу 3, а затем в сливную трубу 4. Таким образом, синхронно создается одинаковый гидрохимический режим и оптимальное санитарно-гигиеническое состояние воды в каждом аквариуме каждого вертикального ряда. В системе аквариумов установлено не менее 2-х вертикальных рядов для возможности осуществления вариантов контрольных и опытных исследований. Не менее 3-х аналогичных аквариумов в одном вертикальном ряду установлено для возможности проведения статистической обработки результатов одного исследования. Наблюдения за объектами исследования проводят через переднюю стенку 7. Передняя стенка 7, выполненная из оргстекла, а боковые и задняя стенки, выполненные из полипропилена, являются экологически безопасными и недорогостоящими. При необходимости слить воду из каждого аквариума используют межаквариумную систему слива, состоящую из водосборных труб 3, расположенных в вертикальных межаквариумных пространствах и подключенных к сливной трубе 4. При открывании крана на сливном парубке 5 вода из аквариума уходит в водосборные трубы 3, а затем в сливную трубу 4.

Лабораторная установка для научных исследований по кормлению и выращиванию рыбы, содержащая аквариум, выполненный в виде корпуса с системой фильтрации для очистки воды, с системой подачи воды, с системой перелива, с прозрачной передней стенкой и непрозрачными нижней, задней и боковой стенками, отличающаяся тем, что установка содержит не менее 3 аналогичных аквариумов, установленных вертикально в ряду и не менее 2 вертикальных рядов, при этом в каждом вертикальном ряду аквариумы связаны между собой межаквариумной системой слива, выполненной в виде водосборных труб, расположенных в вертикальных межаквариумных пространствах и подключенных к сливной трубе, при этом каждый аквариум соединен с близлежащей водосборной трубой за счет сливного патрубка с краном, установленного в боковой стенке на границе ее соединения с нижней стенкой, кроме того, система перелива выполнена в виде переливного патрубка и в виде отрезков переливной трубы, причем переливной патрубок установлен в верхней части боковой стенки нижнего аквариума каждого вертикального ряда, а каждый отрезок переливной трубы попарно связывает аквариумы в вертикальном ряду таким образом, что один конец отрезка переливной трубы подсоединен через боковую стенку верхнего аквариума пары выше уровня воды, а другой конец размещен над нижним аквариумом пары, причем для возможности синхронного создания одинакового гидрохимического режима воды в аквариумах каждого вертикального ряда, в каждой паре аквариумов, соединенных переливной трубой, нижний аквариум одной пары является верхним аквариумом другой пары, кроме того, нижняя, задняя и боковые стенки корпуса выполнены из полипропилена, а передняя стенка - из оргстекла.



 

Похожие патенты:

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх