Садок для выращивания гидробионтов

 

Садок для выращивания гидробионтов включающий выполненный из дели с ячеей исключающей выход из нее молоди моллюсков, сетчатый рукав, разделенный на отсеки, средство позиционирования садка в пространстве и средство выборки, отличающийся тем, что удлиненная сетчатая оболочка выполнена в виде сетчатой трубы, длина которой равна длине участка акватории используемого для культивирования, при этом использован сетчатый материал, выполненный с возможностью удержания в нем молоди корбикулы, прочность которого на разрыв, обеспечивает возможности размещения садка под слоем донного грунта и его извлечения из под этого слоя грунта, при этом сетчатая труба разделена на продольные отсеки, кроме того, верхняя кромка сетчатой трубы подвязана к шпагату, выполненному с возможностью использования в качестве средства выборки садка, из материала с положительной плавучестью и/или снабжена поплавками, а ее нижняя кромка, подвязана к шпагату, выполненному из материала с отрицательной плавучестью и/или снабжена грузилами, причем суммарная плавучесть садка является отрицательной. Кроме того, средства разделения оболочки на поперечные отсеки выполнены в виде отрезков шпагата или в виде спиралеобразных элементов, с возможностью скрепления с ячеей сетчатой трубы. Кроме того, концы шпагатов выполнены с возможностью закрепления на барабане лебедки или скрепления с якорем, например, снабжены петлями. Использование заявленной полезной модели обеспечивает возможность культивирования корбикулы-моллюска, обитающего в донных отложениях, зарывающегося в грунт, как минимум на 20-30 см. При этом обеспечивается возможность механизации процесса сбора зрелых моллюсков и уменьшения, тем самым трудоемкости его культивирования. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области аквакультуры, в частности, к техническим средствам для выращивания гидробионтов, предпочтительно моллюска-корбикулы.

В настоящее время широко используется выращивание гидробионтов, в садках, погружаемых под воду. Использование таких садков позволяет исключить неблагоприятные температурные воздействия на объекты выращивания и поддерживать оптимальные температурные условия содержания, предохранить гидробионтов от нежелательного воздействия волн, предотвратить повреждение конструкции штормами, плавающим мусором, льдом, уменьшить вероятность хищений продукции.

Известны устройства для выращивания устриц, включающие огороженный участок акватории моря-питомника, разделенный на бассейны. На ленточном сетчатом каркасе расположены садки с устрицами (Большая Советская энциклопедия, второе изд. т 44, с.413 и 414 и компьютерный диск DVD Франция, Бретань).

Недостатком известных устройств являются применение ручного труда, низкая производительность, во время отлива, находясь на сетчатом леночном каркасе, устрицы лишаются воды, это отрицательно влияет на рост и их развитие.

Известно устройство для выращивания рыб или моллюсков в условиях открытого моря (см. Патент Японии N 14197-77, кл. А01К 64/00, 1977) содержащее рамообразный корпус, внутри которого подвешен садок гибкой конструкции, поддерживаемый наматываемыми на лебедки тросами, к нижним концам которых прикреплены грузила. Рамообразный корпус оборудован камерами постоянной и регулируемой плавучести. Данное устройство может находиться либо на поверхности воды, либо у дна.

К недостаткам данной конструкции следует отнести невозможность позиционирования устройства в толще воды во всем диапазоне глубин, неприспособленность к автоматическому самозатоплению на безопасную глубину при штормах, кроме того, данная конструкция, погруженная на глубину, не обеспечивает выращиваемым гидробионтам доступа к воздуху, что необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности

Известен также садок для выращивания гидробионтов включающий выполненный из дели с ячеей исключающей выход из нее молоди моллюсков, сетчатый рукав, разделенный на отсеки, средство позиционирования садка в пространстве и средство выборки (см. RU 2149541, МПК А01К 61/00, 2000 г.).

Недостаток этого решения - невозможность его использования для культивирования корбикулы-моллюска, обитающего в донных отложениях, зарывающегося в донный грунт.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, выражается в обеспечении возможности культивирования корбикулы.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в, обеспечении возможности культивирования корбикулы, моллюска, обитающего в донных отложениях, зарывающегося в грунт, как минимум на 20-30 см. При этом обеспечивается возможность механизации процесса сбора зрелых моллюсков и уменьшения, тем самым трудоемкости его культивирования.

Поставленная задача решается тем, что садок для выращивания гидробионтов включающий выполненный из дели с ячеей исключающей выход из нее молоди моллюсков, сетчатый рукав, разделенный на отсеки, средство позиционирования садка в пространстве и средство выборки, отличается тем, что удлиненная сетчатая оболочка выполнена в виде сетчатой трубы длина которой равна длине участка акватории используемого для культивирования, при этом использован сетчатый материал, выполненный с возможностью удержания в нем молоди корбикулы, прочность которого на разрыв, обеспечивает возможности размещения садка под слоем донного грунта и его извлечения из под этого слоя грунта, при этом сетчатая труба разделена на продольные отсеки, кроме того, верхняя кромка сетчатой трубы подвязана к шпагату, выполненному с возможностью использования в качестве средства выборки садка, из материала с положительной плавучестью и/или снабжена поплавками, а ее нижняя кромка, подвязана к шпагату, выполненному из материала с отрицательной плавучестью и/или снабжена грузилами, причем суммарная плавучесть садка является отрицательной. Кроме того, средства разделения оболочки на поперечные отсеки выполнены в виде отрезков шпагата или в виде спиралеобразных элементов, с возможностью скрепления с ячеей сетчатой трубы. Кроме того, концы шпагатов выполнены с возможностью закрепления на барабане лебедки или скрепления с якорем, например, снабжены петлями.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивают решение заявленной технической задачи, а именно, обеспечивает возможность ускоренного культивирования корбикулы.

Заявленное устройство иллюстрируется чертежами, где условно показаны только четыре продольных отсека - на фиг.1 показана схема «работы» садка на этапе закладки на выращивание; на фиг.2 - поперечный разрез через садок; на фиг.3 показана схема «работы» садка на этапе его выборки.

На чертежах показаны удлиненная сетчатая оболочка 1 с продольными отсеками 2, участок 3 акватории 4 используемый для культивирования молюска, слой 5 донного грунта верхняя кромка 6 сетчатой трубы, верхний шпагат 7, поплавки 8, нижняя кромка 9 сетчатой трубы, нижний шпагат 10, грузила 11, средства 12 разделения оболочки на поперечные отсеки, барабан лебедки 13, петли 14, якорь 15. Кроме того показаны, культивируемые моллюски 16.

Сетчатая дель используемая для изготовления удлиненных сетчатых оболочек 4 (ячея 2.5×2,5 мм) должна быть достаточно прочной, поскольку при выборке садка она испытывает механические нагрузки несколько большие, чем при выборке садка из толщи воды и не подвергаться гниению (что обеспечивается использованием при ее изготовлении ацетатной нити толщиной порядка 0,25-0,5 мм). Удлиненная сетчатая оболочка выполнена в виде сетчатой трубы, длина которой равна длине участка 3 акватории 4 используемого для культивирования. Периметр продольных отсеков 2 (при ячее раскрытой до формы квадрата) соответствует удвоенному наименьшему размеру моллюска в стадии товарной зрелости. Целесообразно чтобы число отсеков 2 было, по меньшей мере, 8-10. Кроме того, по длине канатов размещены грузила 11, вес которых должен обеспечить отрицательную суммарную плавучесть садка, при этом запас плавучести поплавков 8 подбирают так, чтобы обеспечить «вертикальное раскрытие» садка, при его загрузке молодью культивируемого моллюска 16. Прочностные характеристики верхнего шпагата 7 и нижнего шпагата 10 должны обеспечить возможность вытягивания садка из-под слоя грунта при приложении к ним соответствующей нагрузки. Лебедка 13 не отличается от известных многобарабанных лебедок, предназначенных для выполнения сходной функции, целесообразно, чтобы она была установлена с возможностью перемещения вдоль береговой кромки участка 3 акватории 4. Якорь 15 представляет из себя либо грузило весом исключающим снос садка при действии на него волнения или течения или кол, надежно вбитый в дно водоема. Средства 12 разделения оболочки на поперечные отсеки выполнены в виде отрезков шпагата или в виде спиралеобразных элементов, с возможностью скрепления с ячеей сетчатой трубы.

Корбикула - это моллюск, мясо которого считается деликатесным продуктом, вкусовые и, питательные свойства, которого высоко ценится в странах юго-восточной Азии (Китай, Япония, Корея, Тайвань). Помимо пищевой ценности в этих странах моллюск считается лекарственным сырьем. Он применяются, например, при лечении заболеваний печени. Раковины корбикул используются как минеральная добавка к кормам птиц, в качестве минеральных удобрений и в строительстве.

Корбикула легко поддается культивированию, при этом ей свойственны высокая плодовитость и продуктивность, неприхотливость личинок к субстратам, высокая стабильность их оседания, быстрый рост, эврибионтность, высокая выживаемость, транспортабельность и многие другие качества, позволяющие сравнительно в короткие сроки развивать культивирование моллюсков. В регулируемых условиях можно собирать урожай через 8-10 мес.

Корбикулы обитают в донном грунте (граница обитания корбикул находится в пределах 0,2-1,5 м, но чаще на глубинах 0,7-1 м). Основные скопления корбикул чаще всего формируются на глубинах от 1 до 3 м.

В природе, концентрация ракушек достигает 3280 экз./м 2. Ориентировочные товарные размеры от 15 до 40 мм. Посадочный материал (молодь корбикул) весит около 0,11 г (порядка 4-5 мм наибольший размер). Посадочный материал для засева в норме составляет обычно от 1000 до 2000 кг на гектар (100-200 г/ м2) при площадном засеве. При многоярусном засеве обеспечивающимся посредством заявленного садка плотность высева можно повысить в несколько раз до 5000-6000 экз./м2

Заявленное устройство используют следующим образом.

Разведение в садках, установленных на дне или придонной части водоемов, осуществляется на окультуренных участках дна, с применением подготовки грунта дна (отсыпкой грунта толщиной до 0,7-1 м и его планировкой др.). При культивировании моллюсков в прудах особое внимание уделяется качеству воды, которая не должна быть загрязнена и сверхэвтрофна. Для поддержания нормального кислородного режима воду аэрируют. При применении этой технологии не требуется применение удобрений, так как моллюски обеспечиваются природной пищей при инициируемой таким образом смене воды.

Далее в грунте формируют посредством лемеха буксируемого лебедкой 13 канавки 17 глубиной большей высоты садка на, как минимум на 0,2 м. При формировании канавки длиной порядка 1 м (при такой ее уходке от якоря 15) в нее вводят садок, при этом концы верхнего шпагата 7 и нижнего шпагата 10 закрепляют петлями 14 на якоре 15. Кроме того садок по длине собран в «гармошку» 18 (в этом положении, при его длине 20-25 м, длина «гармошки» 18 не превышает 0,5-0,3 м), которая надета на высевные коллекторы 19 (выполненные в виде пластиковых трубок одни концы которых открыты в соответствующие продольные отсеки 2, а другие открыты в емкость 20, содержащую посадочный материал (молодь 16 корбукулы). Через коллекторы 19 в отсеки 2 подают поштучно моллюсков - рассаду с заданным интервалом между ними, в данном случае примерно, 1 моллюска через каждые 4 см, при этом с высевных коллекторов 19 постепенно отдают и расправляют часть «гармошки» 18 (часть садка обращенную к якорю 15). При этом участок садка размещенный в канавке 17 представляет из себя вертикальную стенку ориентированную вдоль продольной оси канавки (это обеспечивается «работой» поплавков 8 и грузил 11). Эти операции продолжаются до тех пор пока садок на всю длину не расправится в канавке 17. Следующую канавку 21 формируют параллельно канавке 17 в которой размещен садок, при этом ее располагают достаточно близко, чтобы грунт, выдавливаемый при ее формировании в сторону канавки 17 сомкнул ее стенки. После скрепления второго конца садка с якорем в описанном порядке, названные операции высева повторяются пока участок, выделенный для культивирования, не будет засеян.

При сборе урожая, по истечении сроков культивирования, освобождают петли 14 верхнего шпагата 7 и нижнего шпагата 11 от якоря 15 после чего эти петли, размещенные на конце садка ближе расположенного к лебедке 13 закрепляют на барабане этой лебедки и начинают выборку садка. Возможен вариант и ручной выборки с вытягиванием шпагата не вдоль продольной оси садка, а вверх, под углом к ней. Извлеченный из под слоя грунта садок промывают от налипшего грунта энергично перемещая его в водной толще. В результате в садке остаются только ракушки. Далее, удалив поперечные стяжки (средства 12 разделения оболочки на поперечные отсеки) с одной стороны садка, высыпают урожай из продольных отсеков 2 садка. После этого, освободившиеся садки используют повторно, вышеописанным образом.

1. Садок для выращивания гидробионтов, включающий выполненный из дели с ячеей исключающей выход из нее молоди моллюсков, сетчатый рукав, разделенный на отсеки, средство позиционирования садка в пространстве и средство выборки, отличающийся тем, что удлиненная сетчатая оболочка выполнена в виде сетчатой трубы, длина которой равна длине участка акватории используемого для культивирования, при этом использован сетчатый материал, выполненный с возможностью удержания в нем молоди корбикулы, прочность которого на разрыв обеспечивает возможность размещения садка под слоем донного грунта и его извлечения из под этого слоя грунта, при этом сетчатая труба разделена на продольные отсеки, кроме того, верхняя кромка сетчатой трубы подвязана к шпагату, выполненному с возможностью использования в качестве средства выборки садка, из материала с положительной плавучестью и/или снабжена поплавками, а ее нижняя кромка подвязана к шпагату, выполненному из материала с отрицательной плавучестью и/или снабжена грузилами, причем суммарная плавучесть садка является отрицательной.

2. Садок по п.1, отличающийся тем, что средства разделения оболочки на поперечные отсеки выполнены в виде отрезков шпагата или в виде спиралеобразных элементов с возможностью скрепления с ячеей сетчатой трубы.

3. Садок по п.1, отличающийся тем, что концы шпагатов выполнены с возможностью закрепления на барабане лебедки или скрепления с якорем, например снабжены петлями.



 

Похожие патенты:
Наверх