Многофункциональное устройство на основе мобильного телефона

 

Полезная модель относится к области телекоммуникаций, а более конкретно - к устройствам для мониторинга событий в ближайшем окружении пользователя, для навигации и оперативной связи. Заявлено многофункциональное устройство, состоящее из блока беспроводной мобильной связи, снабженного антенной, приемо-предатчиком, звуковоспроизводящим устройством и микрофоном; фото-видео камеры; монитора; звукозаписывающего устройства; блока питания; и блока видео регистрации, снабженного приемником сигналов глобального позиционирования, GPS и/или GPRS и/или 3G и/или Wimax и/или 4G и/или ГЛОНАСС, при этом заявляемое устройство выполнено с возможностью регистрации событий и передачи записанных данных через каналы сотовой или спутниковой связи. 1 н.п.ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области телекоммуникаций, а более конкретно - к устройствам для мониторинга событий в ближайшем окружении пользователя, для навигации и оперативной связи, и может найти применение при конструировании многофункциональных устройств на основе мобильных телефонных аппаратов.

Расширение сферы практического применения различных известных устройств является одним из наиболее популярных направлений технического творчества, В результате появляются конструкции многофункциональных «швейцарских» ножей, автомобили-амфибии и радиокомбайны. В последние годы наблюдается бурное развитие техники мобильной связи, и телефоны, первоначально предназначенные исключительно для обеспечения связи, стали выполнять многочисленные функции, в частности, фотокамеры, радиоприемника, медиа-плеера, GPS навигатора, диктофона, игровой приставки, органайзера, фонарика и т.п. Представляется, однако, что не все возможности мобильных телефонов исчерпаны, и имеется возможность повышения их универсальности.

Из уровня техники известны некоторые устройства, которые могут представлять интерес для достаточно широкого круга пользователей. В качестве примеров можно указать, в частности, опубликованный патент РФ 2260920 [1] под названием «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О СОБЫТИЯХ, УПРАВЛЕНИЯ СОБЫТИЯМИ И ЗАПУСКА СОБЫТИЙ ДИСТАНЦИОННО ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОННУЮ СЕТЬ». Устройство такого типа обеспечивает все традиционные функции полной системы аварийной сигнализации общего вида, включая, например, системы защиты от незаконного проникновения, устанавливаемые в доме, на работе, на даче и в различных подвижных средствах, таких как, например, легковой автомобиль, жилой автофургон, катер и т.п., а также системы пожарной охраны и пожарной сигнализации, системы дистанционного управления специальными функциями, выполняемыми удаленными устройствами сервоуправления или подчиненными регуляторами, такими как замыкание и отмыкание, или открытие или закрытие, дверей, включение систем освещения и обогрева помещений, и, в общем, активация систем управления домом или зданием с использование лишь собственного сотового телефона.

Интересные возможности открывает также техническое решение, описанное в патенте РФ 2329543 [2]. Изобретение относится к многофункциональной системе мониторинга стационарных и подвижных объектов и может быть использовано в личных, корпоративных и публичных системах мониторинга для наблюдения за внешним видом конструкций, сооружений, памятников архитектуры, для маркетинговых исследований, для определения параметров наружной рекламы, для наблюдения за явлениями природы, эстетикой окружающей среды визуально и посредством измерения параметров, например, таких как температура, влажность, загрязненность воздуха, угол наклона, уровень освещенности, уровень шума, направление и сила ветра, сила тока, уровень напряжения и т.д.

Сходная проблема решается также в патенте США 7,587,527 [3], где описано многофункциональное периферическое устройство, обеспечивающее функции отсылки изображения, видеопоследовательности, голосовых сообщений и текстовых данных от сканирующего устройства по указанному назначению.

В последнее время на автотранспорте получили распространение автомобильные видеорегистраторы (см., например, http://www.sps-market.ru/index.php?productid=467 [4], http://www.actioncams.ru/carguard-sgs-03/ [5], http://www.pridbay.com.ua/product/CCTV-Videoregistratory-DVR-XDriven-DRS-1100 [6]), основной функцией которых является обеспечение циклической записи (до 16 часов непрерывной записи) окружающей обстановки как вне автомобиля, так и в салоне. Одно из решений проблемы видеорегистрации событий описано, например, в опубликованном патенте на полезную модель RU,38699 [7]. Основным недостатком таких устройств является отсутствие возможности передачи результатов съемки по выбранному пользователем адресу.

Наиболее близким по замыслу к заявляемому изобретению является техническое решение, опубликованное в патенте РФ 2321182 [8] под названием «Мобильная станция контроля, управления и связи». В этом изобретении описано устройство, которое может использоваться для организации оперативного контроля, управления и организации связи на предприятиях, в учреждениях, а также в службах скорой помощи, пожарной охраны, милиции, министерства по чрезвычайным ситуациям, других министерств и ведомств. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение наглядности доставки информации потребителям. Новым в мобильной станции [8] является введение блока электронной коммутации, маршрутизатора, навигационного приемника GPS, второй УКВ радиостанции с антенной, двух УКВ ретрансляторов с антеннами, n носимых УКВ радиостанций нижнего диапазона частот с антеннами, n носимых УКВ радиостанций верхнего диапазона частот с антеннами, базовой станции подвижной связи, включающей в свой состав приемопередатчик с приемопередающей и приемной антеннами, контроллер, монитор, клавиатуру и мышь, переносной цифровой видеокамеры, передатчика телевизионных сигналов, телевизионного приемника, медиашлюза, многофункционального устройства, выполняющего функции факсимильного аппарата и принтера, выносного монитора, KB радиоприемника и спутникового телефона, а также изменение связей между известными элементами схемы. Основным недостатком прототипа [8] следует считать использование аппаратуры, предназначенной для работы в KB и УКВ диапазонах, что затрудняет миниатюризацию устройства.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в разработке многофункционального устройства, расширяющего возможности мобильной телефонной техники, в частности, с учетом потребностей такого представительного класса потребителей, как автовладельцы, транспортные и страховые компании, а также службы, отвечающие за безопасность движения.

Технический результат достигается за счет разработки многофункционального устройства, состоящего из

- модуля беспроводной мобильной связи, (в качестве которого используется мобильный сотовый или спутниковый телефонный аппарат смартфон или коммуникатор), снабженного

- источником электропитания,

- антенной,

- приемо-предатчиком,

- микрофоном,

- устройством ввода данных,

- звукозаписывающим устройством;

- звуковоспроизводящим устройством,

- фото-видео камерой,

- монитором,

- модулем памяти,

- модуля видеорегистрации, сопряженного

- по меньшей мере, с одной из видеокамер устройства,

- приемником сигналов GPS и/или GPRS и/или 3G и/или Wimax и/или 4G и/или ГЛОНАСС,

- модулем программирования функций,

- модулем памяти,

- отличающегося тем, что блок беспроводной мобильной связи соединен с блоком видеорегистрации, в котором использован алгаритм циклической записи на выделенный раздел памяти, при этом блок беспроводной мобильной связи и блок видеорегистрации подключены к единому блоку управления и объединены в единое устройство, которое дополнительно содержит модуль синхронизации и модуль программирования, причем модуль программирования выполнен с возможностью, по меньшей мере, включения/выключения питания и доступных функций блока беспроводной мобильной связи, в том числе, включения передачи записанных блоком видеорегистрации видео- и аудио-данных, а также данных позиционирования.

В зависимости от спектра функций, доступных для данной модели автомобильного видеорегистратора, пользователь может воспользоваться следующими полезными свойствами устройства.

С помощью камеры осуществлять видео контроль и видео- аудио регистрацию событий с циклической записью в выделенный раздел памяти устройства, карты памяти устройства или в память во внешних накопителях. При этом функции мониторинга совмещаются с одновременной фиксацией маршрута передвижения устройства на базе встроенных навигационных систем GPS / GPRS / 3G / Wimax / 4G / ГЛОНАСС. Сохраняемая в памяти зарегистрированная информация позволяет осуществлять просмотр в режиме off-line для получения сведений о происшествиях.

В заявляемом устройстве целесообразно использовать алгоритм циклической записи на выделенный раздел памяти, известный, например, из опубликованной заявки на изобретение RU 2007103226 [9].

Одним из основных отличительных признаков заявляемого устройства является возможность передачи по заранее заданным адресам в режиме on-line всей регистрируемой информации, либо, по выбору пользователя, передачи информации, касающейся дорожно-транспортных происшествий. При этом может быть применена схема такой передачи, описанная в [1].

Альтернативно, в состав заявляемого устройства имеет смысл включить модуль беспроводной связи "hands-free", например, на основе "bluetooth".

Кроме того, для расширения возможностей заявляемого устройства, к нему целесообразно подключить модуль, содержащий дополнительный источник питания и внешний накопитель цифровых данных. Такой модуль может быть выполнен, например, в виде подставки под блок беспроводной мобильной связи (сотового телефона).

Для лучшего понимания существа заявляемого технического решения далее приводится его детальное описание с привлечением графических материалов.

На Фиг.1 показана блок-схема, включающая основные элементы многофункционального устройства, где изображен блок 100 беспроводной мобильной связи, снабженный антенной 101, приемо-предатчиком 102, звуковоспроизводящим устройством 103, микрофоном 104, фото-видео камерой 105, альтернативно - приемником 106 сигналов GPS и/или GPRS и/или 3G и/или Waimax и/или 4G и/или ГЛОНАСС, монитором 107, звукозаписывающим устройством 108, модулем 109 памяти, блоком 110 питания. При этом в описываемом варианте реализации заявляемого технического решения все эти элементы блока 100 выполнены (объединены) в виде мобильного телефонного аппарата. Блок 120 видеорегистрации подключен к блоку 100, что обеспечивает передачу регистрируемых блоком 120 данных через сотовую или спутниковую связь.

В одном из вариантов с использованием подставки, блок 100 при размещении в подставке 111 подключается к блоку 114 процессора, внешнему накопителю 115 цифровых данных и блоку 116 управления, а также, с помощью контактов/разъемов 112, к бортовой сети 113 электропитания.

В варианте с расширенными функциональными возможностями предусматривается, что блок 114 процессора обеспечивает согласование (синхронизацию) работы блока 100 с внешним накопителем 116 цифровых данных, позволяющим записывать значительные объемы видео- и аудио- данных в цифровом формате. Блок 116 управления выполняется в различных вариантах, в зависимости от доступных функций используемой модели мобильного телефонного аппарата. В предпочтительном варианте реализации блок 116 управления имеет в своем составе устройство включения/выключения, снабженного ручным выключателем питания и, факультативно, таймером и/или выключателем от замка зажигания автомобиля.

Следует отметить, что блок 120 видеорегистратора в известных из уровня техники решениях снабжается датчиками, которые в заранее заданных ситуациях, например, при ДТП, включают передачу информации через блок 100 беспроводной мобильной связи в сотовую сеть или в Интернет. Если автомобиль снабжен датчиками дистанции, которые часто применяются в системах парковки автомобиля или в системах безопасного вождения, а также датчиков ускорения, то в блоке 116 управления целесообразно предусмотреть возможность подключения таких датчиков для обеспечения автоматической регистрации дорожно-транспортных происшествий. При наличии технических возможностей в конструкции транспортного средства возможно подключения датчиков скорости ТС для сохранения данных в видео регистрирующем устройстве.

Поскольку возможны различные варианты аппаратной реализации заявляемого технического решения в данном описании авторы ограничились приведением блок-схемы, основанной на применении только известных из уровня техники конструктивных элементов, которые при совместной работе обеспечивают получение технического результата.

При рассмотрении промышленной применимости заявляемого технического решения следует отметить следующие востребованные на автотранспорте возможности устройства:

- Позволяет совмещать и регистрировать данные потокового видео с данными позиционирования абонента.

- Позволяет использовать устройство в качестве автомобильного навигатора без прерывания работы в режиме регистратора.

- Позволяет направлять данные с регистратора в Интернет сеть.

- Позволяет без прерывания потоковой видео-регистрации отправлять на заранее заданные Интернет-ресурсы отдельные кадры или блоки видео с привязкой к координатам, с задаваемой периодичностью или с принудительной активацией данной функции пользователем для последующего отображения информации на сетевых ресурсах.

- позволяет производить набор вызов телефонных номеров на устройстве ввода без прерывания функции видеорегистрации.

- позволяет осуществлять телефонные разговор по системе громкой связи без прерывания функции видеорегистрации.

- Позволяет автоматически фиксировать момент ДТП с привязкой к координатам, обеспечивая также возможность автоматической передачи сообщений на заранее заданные телефоны (службы спасения, диспетчерская Интернет ресурс и т.д.) координат и последней видео информации перед ДТП.

- Дает возможность использования автомобильного видеорегистратора не только для записи дорожной обстановки и салона автомобиля, но и обеспечивать оперативную передачу данных в режиме on-line на заранее заданные адреса.

- Может найти применение в системах контроля салона и маршрута движения общественного транспорта.

1. Многофункциональное устройство, состоящее из модуля беспроводной мобильной связи, снабженного источником электропитания, антенной, приемопредатчиком, микрофоном, устройством ввода данных, звукозаписывающим устройством; звуковоспроизводящим устройством, фото-видеокамерой, монитором, модулем памяти, модуля видеорегистрации, сопряженного, по меньшей мере, с одной из видеокамер устройства, приемником сигналов GPS, и/или GPRS, и/или 3G, и/или Wimax, и/или 4G, и/или ГЛОНАСС, модулем программирования функций, модулем памяти, отличающееся тем, что блок беспроводной мобильной связи соединен с блоком видеорегистрации, в котором использован алгоритм циклической записи на выделенный раздел памяти, при этом блок беспроводной мобильной связи и блок видеорегистрации подключены к единому блоку управления и объединены в единое устройство, которое дополнительно содержит модуль синхронизации и модуль программирования, причем модуль программирования выполнен с возможностью, по меньшей мере, включения/выключения питания и доступных функций блока беспроводной мобильной связи, в том числе включения передачи записанных блоком видеорегистрации видео- и аудиоданных, а также данных позиционирования.

2. Многофункциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления имеет в своем составе устройство включения/выключения, снабженное таймером.

3. Многофункциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления имеет в своем составе устройство включения/выключения, подключенное к замку зажигания автомобиля.

4. Многофункциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет в своем составе устройство включения/выключения по датчику ускорения/перегрузки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортной телематике, в частности, к автомобильному телематическому устройству, предназначенному для удаленной диагностики, навигации и дистанционного управления функциями автомобилем

Полезная модель относится к механическим устройствам для снижения выноса пыли со строительной площадки на стадии выполнения земляных работ, а именно предназначена для защиты окружающей среды

Полезная модель относится к художественно-декоративно искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия
Наверх