Сооружение для очистки нефтесодержащих вод

 

Полезная модель относится к области очистки сточных вод и может быть использована для очистки сточных вод нефтесодержащих производств. Задачей полезной модели является повышение эффекта очистки сточных вод от синтетических ПАВ и трудноокисляемых природных или техногенных органических веществ. Сооружение для очистки нефтесодержащих сточных вод, включающее накопитель-усреднитель, трехпродуктовый гидроциклон, электрохимический фильтр, сорбционный фильтр, гидрофобный фильтр и иловые площадки согласно полезной модели содержит электрофлотатор с каталитическим блоком, отделенным от камеры флотации вертикальной перегородкой, а анодная камера расположена у дна электрофлотатора и отделена от камеры флотации горизонтальной перегородкой, причем выход флотационной камеры и анодной камеры соединен со входом каталитического блока. Каталитический блок загружен гранулами алюмомарганцевого каталитического материала фракции 2-5 мм.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод и может быть использована для очистки сточных вод нефтехимических производств.

Известно сооружение, содержащее последовательно соединенные гидроциклон, блок фильтров и наклонный отстойник, гидроциклон с фильтрующе-коалесцирующей загрузкой из стружки нержавеющего металла. Фильтр содержит корпус с коаксиально расположенным в нем цилиндром с фильтрующе-коалесцирующей загрузкой и размещенный в кольцевом пространстве между корпусом и цилиндром слой мелкозернистой фильтрующей загрузки (Патент RU 2158232).

Недостатком сооружения является недостаточно высокий эффект очистки сточных вод от растворенных трудноокисляемых органических веществ и ПАВ.

Существует сооружение, в котором по ходу технологического процесса осуществляют первичное фильтрование исходной воды до полного удаления взвешенных веществ, электрохимическую обработку воды, многоступенчатую седиментацию в модуле седиментации, повторное фильтрование воды, окончательную очистку воды, а также финишное сорбционное фильтрование (Патент RU 2219135).

Недостатком сооружения является недостаточно высокий эффект очистки сточных вод от растворенных трудноокисляемых органических веществ и ПАВ.

Наиболее близким к предлагаемому сооружению по технической сущности и достигаемому результату является сооружение для очистки нефтесодержащих сточных вод, включающее последовательную обработку путем отстоя в накопителе-усреднителе, затем в трехпродуктовом гидроциклоне с выделением концентрата нефтепродуктов и концентратов взвешенных веществ, фильтрацию в фильтре, загруженном пенополиуретаном в качестве полимерной загрузки. Последующую доочистку в электрохимическом фильтре осуществляют пропусканием воды сверху вниз сквозь смесь гранул алюминия и железа, силицированный кальцит в качестве минерального зернистого фильтрующего материала и уголь марки АГ-3 в качестве углесодержащего материала. Окончательную очистку воды осуществляют в сорбционном фильтре, загруженном активированным углем (Патент RU 2156740).

Недостатком сооружения является недостаточно высокий эффект очистки сточных вод от растворенных трудноокисляемых органических веществ и ПАВ.

Задачей полезной модели является повышение эффекта очистки сточных вод от синтетических ПАВ и трудноокисляемых природных или техногенных органических веществ.

Поставленная задача решается тем, что сооружение очистки нефтесодержащих сточных вод, включающее накопитель-усреднитель, трехпродуктовый гидроциклон, электрохимический фильтр, сорбционный фильтр, гидрофобный фильтр и иловые площадки согласно полезной модели содержит электрофлотатор с каталитическим блоком, отделенным от камеры флотации вертикальной перегородкой, а анодная камера расположена у дна электрофлотатора и отделена от камеры флотации горизонтальной перегородкой, причем выход флотационной камеры и анодной камеры соединен со входом каталитического блока. Каталитический блок загружен гранулами алюмомарганцевого каталитического материала АОК-75-41 фракции 2-5 мм.

На фиг.1 показана технологическая схема очистки нефтесодержащих вод, на фиг.2 - электрофлотатор с каталитическим блоком.

Технологическая схема включает последовательно соединенные накопитель - усреднитель 1, насосную станцию 2, трехпродуктовый гидроциклон 3, электрофлотатор с каталитическим блоком 4, электрохимический фильтр 5, сорбционный фильтр 6, резервуар чистой воды 7. Патрубки отвода извлеченных нефтепродуктов гидроциклоном 3 и электрофлотатором 4 соединены с гидрофобным фильтром 8, который в свою очередь соединен с накопителем нефти 9.

Система промывки фильтров 5 и 6 содержит промывной насос 10 и отстойник промывных вод 11. Осадок сточных вод извлекается из накопителя-усреднителя 1, гидроциклона 3, отстойника промывных вод 11 и поступает на иловые площадки 12, оборудованные дренажной системой. Дренажная вода откачивается дренажным насосом 13 в голову сооружений.

Электрофлотатор с каталитическим блоком 4 содержит камеру флотации 14, отделенную вертикальной перегородкой 15 от каталитического блока 16, и отделенную горизонтальной перегородкой 17 от анодной камеры 18. Сетчатый катод электофлотатора 19 расположен в камере флотации 14, графитовый анод 20 расположен в анодной камере 18. В камере флотации находится пеносборное устройство 21. Электроды 19 и 20 подключены к источнику постоянного тока 22.

Сооружение очистки нефтесодержащих сточных вод работает следующим образом. Сточные воды поступают в накопитель-усреднитель 1, в котором осаждаются крупные взвешенные вещества и удаляются на иловые площадки 12. Из накопителя-усреднителя 1 вода забирается насосной станцией 2 и подается на трехпродуктовый гидроциклон 3, в котором от воды отделяются эмульгированные нефтепродукты и взвешенные вещества. Взвешенные вещества удаляются на иловые площадки 12, а обводненные нефтепродукты поступают на гидрофобный фильтр 8, в котором концентрируются и подаются в накопитель 9, а извлеченная вода поступает в голову сооружений. Далее сточные воды подлежат тонкой очистке на электрофлотаторе 4. Очистка воды от взвешенных веществ и нефтепродуктов происходит в камере флотации 14 пузырьками водорода, образующимися за счет электролиза воды. В вершинах пирамид пеносборного устройства 21 образуется пена, содержащая извлеченные загрязняющие вещества, называемая флотошламом. Флотошлам подается в гидрофобный фильтр 8 для концентрирования нефтепродуктов.

Очищенная от диспергированных загрязнений вода в камере флотации вода поступает в каталитический блок 16, загруженный зернистым материалом фракции 2-5 мм, обладающим каталитическим свойством. В качестве каталитического материала использован алюмомарганцевый катализатор АОК-75-41.

В этот же каталитический блок поступает вода из анодной камеры 18, содержащая газообразный кислород, образующийся за счет электролиза воды на аноде 20, выполненном из графита. Кислород окисляет органические вещества, растворенные в воде, причем его окислительная мощность существенно увеличивается за счет каталитической активности катализатора, размещенного в каталитическом блоке 16. Продуктами окисления являются углекислота и вода, а также водорастворимые альдегиды, кетоны и нерастворимые органические вещества в виде коллоидных частиц.

Дальнейшая глубокая очистка воды от коллоидных частиц и растворенных трудно-окисляемых органических веществ происходит в электрохимическом фильтре 5 и сорбционном фильтре 6, при этом снижается значение химического потребления кислорода (ХПК), нормируемое при сбросе сточных вод в водные объекты, и концентрация нефтепродуктов.

Регенерация фильтров 5 и 6 производится обратной промывкой чистой водой, забираемой из резервуара чистой воды 7 промывным насосом 10. Промывная вода отстаивается в отстойнике 11, после чего возвращается в голову сооржений, а осадок обезвоживается на иловых площадках 12, оборудованных дренажной системой. Дренажная вода откачивается дренажным насосом 13 в голову сооружений.

Пример. Очистке подвергали производственную сточную воду нефтехимического производства, содержащую нефтепродукты, взвешенные вещества, органические кислоты, анионоактивные ПАВ. Результаты химического анализа исходной воды до и после очистки приведены в таблице.

Таблица
Загрязняющее вещество Концентрация, мг/л
По прототипу По полезной модели
исходнаяконечнаяэффект, % исходнаяконечнаяэффект,%
Нефтепродукты 1800,05 99,97180 0,0399,98
Взвешенные вещества965 1298,7 9658 99,2
Анионоактивные ПАВ36 2627,8 360,2 99,4
ХПК534 3892,9 53412 97,8

Из приведенных результатов следует, что эффект очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ по прототипу и полезной модели примерно одинаков, однако по поверхностно активным трудноокисляемым веществам и по ХПК эффект очистки по полезной модели существенно выше.

1. Сооружение очистки нефтесодержащих сточных вод, включающее накопитель-усреднитель, трехпродуктовый гидроциклон, электрохимический фильтр, сорбционный фильтр, гидрофобный фильтр и иловые площадки, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит электрофлотатор с каталитическим блоком, отделенным от камеры флотации вертикальной перегородкой, а анодная камера расположена у дна электрофлотатора и отделена от камеры флотации горизонтальной перегородкой, причем выход флотационной камеры и анодной камеры соединен со входом каталитического блока.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что каталитический блок загружен гранулами алюмомарганцевого каталитического материала фракции 2-5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулирующим устройствам, устанавливаемым вдоль маршрута следования составов или локомотивов, а именно к светофорам, имеющим головку с оптической системой, которая используется для подачи сигналов различных цветов с целью организации бесперебойного и безопасного движения поездов и маневровой работы

Полезная модель относится к области трубосварочного производства, а точнее к спиральным накопителям полосы и наиболее эффективно может быть использована при производстве сварных труб и гнутых профилей

Полезная модель относится к электрохимии, а именно к устройствам для получения непрерывной полосы фольги чистого железа.

Полезная модель относится к области аналитического приборостроения для исследования и анализа веществ и преимущественно может быть использована для обнаружения и идентификации следовых количеств малолетучих органических веществ, прежде всего, наркотических, взрывчатых, психотропных, отравляющих или экологически опасных веществ, с помощью приборов спектрометрии подвижности ионов.

Изобретение относится к области приборостроения в аналитической химии и может быть использовано для оперативного определения и контроля количества содержащихся в жидких и твердых образцах органических примесей путем определения химического потребления кислорода, используемого для сжигания органических веществ в пробе
Наверх