Калкаш

 

Калкаш относится к технологическому оборудованию сцен и используется в блочно-тросовых механизмах сцены для создания противовеса поднимаемому оборудованию. Калкаш содержит штангу, седло для грузов на нижнем ее конце, узел крепления канатов на верхнем конце и кронштейны с фрикционными накладками для скольжения противовеса по направляющим. При этом узел крепления канатов выполнен в виде одной щеки с отверстиями для крепления канатов, расположенными в ряд, параллельный ее верхнему краю, а в верхнем кронштейне выполнено отверстие для крепления тягового каната. Заявляемое решение упрощает конструкцию калкаша и тем самым снижает стоимость изготовления, облегчает монтаж канатов на нем и эксплуатацию противовеса.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию сцен и используется в блочно-тросовых подъемных механизмах сцены с ручной или электрической лебедкой.

Калкаш является приспособлением для создания противовеса при подъеме сценического оборудования и предназначен для облегчения работы механизма подъема. Он представляет из себя стальную штангу, в нижней части которой укреплено седло для укладывания грузов противовеса, а в верхней части - узел крепления канатов. На штанге имеются кронштейны с фрикционными накладками, которыми калкаш скользит по вертикальным направляющим.

Известен калкаш противовесов сценических подъемов института по проектированию театрально-зрелищных предприятий Гипротеатр (каталог механического оборудования сцены института Гипротеатр, М., 1990, лист 12). Узел крепления канатов к калкашу состоит из двух щек, которые с помощью сварки крепятся к калкашу. Между щеками установлены оси, за которые крепятся с использованием коушей все канаты - и те, которые соединяют противовес с уравновешиваемым оборудованием, и тяговый. Места крепления осей к щекам распределены по всей их площади.

Конструкция известного калкаша и особенно узла крепления канатов довольно сложная, что удорожает стоимость изготовления. При этом осложняется монтаж канатов и эксплуатация подъемного механизма. Получается пучок канатов, в котором зажимы канатов мешают друг другу при монтаже. В пучке канаты могут переплетаться и при подъеме к угловому блоку располагаться не в соответствии с расположением ручьев блока. В таком случае может происходить выход каната из ручья блока.

Чтобы этого не было, противовес не должен подниматься до блока, то есть ограничивается ход противовеса. Задачу снижения стоимости изготовления калкаша, облегчения монтажа канатов на нем и эксплуатации противовеса можно решить достижением технического результата, который заключается в упрощении конструкции калкаша.

Для достижения технического результата в калкаше, содержащем штангу, седло для грузов на нижнем ее конце, узел крепления канатов на верхнем конце и кронштейны с фрикционными накладками, узел крепления канатов выполнен в виде одной щеки с отверстиями для крепления канатов, расположенными в ряд, параллельный ее верхнему краю, а в верхнем кронштейне выполнено отверстие для крепления тягового каната.

На фигуре показан общий вид калкаша с грузом.

Калкаш содержит штангу 1, на нижнем ее конце находится седло 2, на котором размещаются грузы 3. на верхнем конце штанги 1 находится узел крепления канатов 4 в виде щеки 5 с расположенными в один ряд у верхнего ее края отверстиями 6 для крепления канатов 4 с коушами 7 с помощью зажимов 8. В кронштейне 9 выполнено отверстие 10 для крепления тягового каната 11.

В процессе монтажа блочно-тросового подъемного механизма для подъема сценического оборудования канаты 4, удерживающие оборудование, закрепляются с использованием коушей 7 за отверстия на щеке 5 узла крепления калкаша с помощью зажимов 8. Для осуществления подъема и спуска оборудования используется тяговый канат 11. В ручном механизме применяется пеньковый канат, а в механизме с электролебедкой - стальной канат. Тяговый канат 11 с коушами крепится за отверстие 10 кронштейна 9. Конструкция калкаша упростилась, так как исключены в узле крепления канатов 4 вторая щека и оси, за которые крепились все канаты. В результате снизилась стоимость изготовления калкаша. При креплении канатов 4 плоскости петель с коушами 7 перпендикулярны плоскости щеки 5 и параллельны друг другу и поэтому канаты 4 располагаются в ряд, не образуют пучка и не переплетаются. Зажимы 8 канатов 4 располагаются в шахматном порядке и не мешают друг другу, доступ к ним свободен. Крепление тягового каната 11 за отверстие 10 кронштейна 9 не осложняет доступ к канатам 4. Заявляемая конструкция калкаша позволяет увеличить высоту подъема противовеса до того уровня, когда заделка концов канатов 4 дойдет до углового блока, так как узел заделки выстраивает канаты 4 в ряд, они не переплетаются и исключается возможность выхода канатов из ручьев блока.

Таким образом, конструкция калкаша снижает стоимость изготовления, облегчает монтаж канатов на нем и эксплуатацию противовеса.

Калкаш, содержащий штангу, седло для грузов на нижнем ее конце, узел крепления канатов на верхнем конце и кронштейны с фрикционными накладками, отличающийся тем, что узел крепления канатов выполнен в виде одной щеки с отверстиями, расположенными в ряд, параллельный ее верхнему краю, а в верхнем кронштейне выполнено отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью огнезащитной преграды

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения цветовой музыки и может быть использовано в оборудовании театров, цирков и дискотек, в частности в устройствах для светового сопровождения музыкальных программ
Наверх