Трансформируемое декоративное средство

 

Полезная модель относится к конструкции декоративных средств и средств, для создания специальных сценических эффектов. Сущность трансформируемого декоративного средства заключается в том, что оно содержит оболочку, фрагменты которой в наполненном состоянии выполнены с возможностью их сведения навстречу друг другу до образования фигуры с закрытой центральной полостью для размещения внутри нее пользователя, причем фрагменты оболочки снабжены с внутренней стороны средством фиксации закрытого положения образованной полости с возможностью его расфиксации. 6 ил.

Данная полезная модель относится к конструкции декоративных средств и средств, для создания специальных сценических эффектов и может быть использована в качестве пространственной декорации изменяющей свою форму и облик для оформления сцен, театрализованных представлений, торжественных и праздничных мероприятий, в местах массового развлечения.

Известно многофрагментное надувное декоративное средство (см. патент РФ 2165280), содержащее соединенную со средством для подачи воздуха многофрагментную оболочку с раскрывающимися надувными декоративными фрагментами, снабженную легкоразъемными текстильными застежками, расположенными с двух сторон относительно каждого декоративного фрагмента.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет организовывать внутри него свободные полости для размещения пользователей и др. объектов, поскольку лепестки цветов в надутом (оформленном) состоянии не могут складываться для образования закрытого бутона, чтобы маскировать пользователя, и формировать декорацию нужного дизайна, что значительно сужает область применения конструкции

Известно трансформируемое декоративное средство в виде гирлянды с одновременно или последовательно раскрывающимися надувными декоративными фрагментами (см. патент РФ 2206255), выбранное в качестве прототипа, содержащее соединенную со средством для подачи воздуха оболочку, выполненную в виде надувного рукава с размещенными на нем надувными фрагментами, в спущенном состоянии закрытыми прилегающим к ним полотнищем рукава, кромки которого зафиксированы легкоразъемной застежкой. При включении средства для подачи воздуха под воздействием давления внутри рукава застежка раскрывается, фрагменты оболочки в виде цветов последовательно надуваются, создавая эффект «расцветания» гирлянды.

Недостатком известного устройства является то, что оно так же не позволяет организовывать внутри него свободные полости для размещения пользователей и др. объектов, поскольку лепестки цветов в надутом состоянии не могут складываться для образования закрытого бутона, чтобы маскировать пользователя, и формировать декорацию нужного дизайна, что значительно сужает область применения конструкции, кроме того, недостатком известного декоративного средства является его сложность.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции с одновременным расширением области ее применения.

Достигается это тем, что, трансформируемое декоративное средство, содержащее многофрагментную надувную оболочку, соединенную со средством для подачи воздуха, имеет оболочку, фрагменты которой в наполненном состоянии выполнены с возможностью их сведения навстречу друг другу до образования фигуры с закрытой центральной полостью для размещения внутри нее, по крайней мере одного объекта или пользователя, причем фрагменты оболочки снабжены с внутренней стороны средством фиксации закрытого положения образованной полости с возможностью его расфиксации.

Многофрагментная надувная оболочка может быть выполнена с образованием прохода для размещения объекта или пользователя в образуемую полость.

Фрагменты надувной оболочки могут быть выполнены в форме лепестков цветка.

Фрагменты надувной оболочки могут быть выполнены в форме створок раковины.

Фрагменты надувной оболочки могут быть выполнены в форме щупалец.

Средства для фиксации закрытого положения фрагментов оболочки могут быть выполнены в виде гибких строп.

Средства для фиксации закрытого положения каждого фрагмента оболочки могут быть собраны в центре с помощью разъемного кольца.

Разъемное кольцо может быть выполнено гибким.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на:

фиг.1 - изображено трансформируемое декоративное средство в рабочем положении стадии «закрытый бутон»

фиг.2 - то же вид сверху

фиг.3 - изображено трансформируемое декоративное средство в рабочем положении стадии «раскрывшийся бутон»

фиг.4 - то же вид сверху

фиг.5 - изображено трансформируемое декоративное средство в рабочем положении стадии «закрытая раковина»

фиг.6 - то же вид сверху

Трансформируемое декоративное средство содержит многофрагментную надувную оболочку 1, выполненную, например, из синтетического материала с пленочным покрытием с фрагментами 2 например в форме лепестков бутона цветка, соединенную со средством для подачи воздуха 3. Фрагменты 2 оболочки 1 выполнены в наполненном состоянии с возможностью их сведения навстречу друг другу до образования фигуры с закрытой центральной полостью 4, например бутона цветка, для размещения внутри нее по крайней мере одного объекта или пользователя 5. Фрагменты 2 оболочки 1 снабжены с внутренней стороны средством 6 для фиксации закрытого положения образованной полости 4 с возможностью его расфиксации.

Многофрагментная надувная оболочка 1 может быть выполнена с образованием прохода 7 для размещения объекта 5 в образуемую полость 4. Фрагменты 2 надувной оболочки 1 могут быть выполнены в форме створок раковины 8 или щупалец. Средства 6 для фиксации закрытого положения могут быть выполнены в виде гибких строп и собраны в центре с помощью расположенного в верхней части внутренней полости 4 разъемного кольца 9, которое так же может быть выполнено гибким. Пользователь 5 находится внутри закрытой полости 4, образованной сведенными фрагментами-лепестками 2, которые в сведенном состоянии выполнены подпружиненными, а гибкие стропы 6 находятся в напряженном состоянии растяжения, растягивая эластичное кольцо 8.

Функционирует декоративное средство следующим образом:

Трансформируемое декоративное средство устанавливается на рабочую площадку, на которой будет производиться его демонстрация. Хаотически сложенные фрагменты-лепестки 2 оболочки 1 расправляют, к оболочке 1 подсоединяют вентилятор 3, после включения которого, хаотически сложенные фрагменты 2 оболочки начинают наполняться воздухом. После окончательного наполнения фрагментов-лепестков 2 пользователь 5 заходит во внутреннюю открытую полость 4 бутона цветка через проход 7. Гибкие стропы 6 натягивают и сводят к центру внутренней полости 4, закрывая бутон цветка и поочередно фиксируя их на гибком кольце 9, маскируя, таким образом, пользователя 5 от зрителей. Затем пользователь 5 или его помощники размыкают гибкое кольцо 9, высвобождая подпружиненные фрагменты-лепестки 2, которые распадаются равномерно во все стороны от центральной части бутона цветка, занимая первоначальное раскрытое положение, и пользователь 5 выходит из полости 4 бутона через организованный между фрагментами-лепестками 2 проход 7, внезапно появляясь перед зрителями. После прекращения подачи воздуха трансформируемое декоративное средство приводится в нерабочее положение и упаковывается в компактную тару.

Таким образом, полезная модель позволяет упростить конструкцию и расширить сферу применения декоративного средства.

Все элементы трансформируемого декоративного средства могут быть изготовлены на любом производстве, в том числе индивидуальным способом из освоенных промышленностью материалов и агрегатов, что подтверждает промышленную применимость заявленной полезной модели.

Полезная модель может быть использована в качестве пространственной декорации, изменяющей свою форму и облик, для оформления сцен, театрализованных представлений, торжественных и праздничных мероприятий, в местах массового развлечения.

1. Трансформируемое декоративное средство, содержащее многофрагментную надувную оболочку, соединенную со средством для подачи воздуха, отличающееся тем, что фрагменты оболочки в наполненном состоянии выполнены с возможностью их сведения навстречу друг другу до образования фигуры с закрытой центральной полостью для размещения внутри нее, по крайней мере, одного объекта или пользователя, причем фрагменты оболочки снабжены с внутренней стороны средством фиксации закрытого положения образованной полости с возможностью его расфиксации.

2. Трансформируемое декоративное средство по п.1, отличающееся тем, что многофрагментная надувная оболочка выполнена с образованием прохода для размещения объекта или пользователя в образуемую полость.

3. Трансформируемое декоративное средство по п.1, отличающееся тем, что фрагменты надувной оболочки выполнены в форме лепестков цветка.

4. Трансформируемое декоративное средство по п.1, отличающееся тем, что фрагменты надувной оболочки выполнены в форме створок раковины.

5. Трансформируемое декоративное средство по п.1, отличающееся тем, что фрагменты надувной оболочки выполнены в форме щупалец.

6. Трансформируемое декоративное средство по п.1, отличающееся тем, что средства для фиксации закрытого положения выполнены в виде гибких строп.

7. Трансформируемое декоративное средство по п.1, отличающееся тем, что средства для фиксации закрытого положения каждого фрагмента собраны в центре с помощью разъемного кольца.

8. Трансформируемое декоративное средство по п.7, отличающееся тем, что разъемное кольцо выполнено гибким.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью огнезащитной преграды

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения цветовой музыки и может быть использовано в оборудовании театров, цирков и дискотек, в частности в устройствах для светового сопровождения музыкальных программ
Наверх