Установка для бездымного копчения

 

Полезная модель относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использована для бездымного копчения продуктов питания. Коптильная установка содержит коптильную камеру, гидравлическую форсунку, защитный кожух, вентиль, трубопровод, нагревательный элемент, автоматический терморегулятор, дозировочную емкость и вентилятор. При этом установка дополнительно содержит патрубок, позволяющий коптильной жидкости попадать по трубопроводу в коптильную камеру. Такая конструкция позволяет производить продукцию, как горячего, так и холодного копчения.

Полезная модель относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использована для бездымного копчения продуктов питания.

При бездымном копчении пищевых продуктов часто возникает проблема избыточного увлажнения коптильной жидкостью изделий, что негативно сказывается на качестве готового копченого продукта и связанно с высокими затратами коптильных препаратов.

Наиболее эффективными и экономичными установками для бездымного копчения продуктов питания являются генерирующие паровоздушную смесь, которой впоследствии обрабатывают изделия в коптильной камере. Существенными недостатками таких устройств является высокая температура паровоздушной смеси, которая образует нагар и приводит к поломке устройства, обрабатываемые изделия на таких установках подвергаются денатуративным изменениям, что ухудшает их свойства.

Известна установка (Person В. BDR, Pat. 2349195, 05.19.74 (А23В 1/04) 53 с.1), оснащенная устройством для получения коптильной среды. Состоит из коптильной камеры, емкости для препарата, уровнеметра, запорного вентиля, сопла для разбрызгивания коптильного препарата, вращающегося вала с нагревательными элементами.

Недостатком известной установки является то, что вещества входящие в состав коптильного препарата при контакте с перегретой поверхностью нагревательного элемента претерпевают изменения, в результате которых образуются новые вещества, не являющиеся коптильными, что приводит к ухудшению качества продукции связанные с денатуративными изменениями. Следующим недостатком является высокая температура паровоздушной смеси, которая приводит к образованию нагара на нагревательном элементе, снижая его теплопроводность, что может привести к поломке устройства.

Наиболее близким по достигаемому результату, заявленному техническому решению является установка (Molck H. BDR, Pat. 2364462, 10.07.75 (А23В 4/04)), которая содержит: коптильную камеру, форсунку, защитный кожух, вентиль, трубопровод, резервную емкость, нагревательный элемент, автоматический терморегулятор, запорные приспособления, насос, дозировочную емкость, вентилятор.

Недостатком известной установки является то, что парообразование происходит в дозировочной емкости, что ухудшает качество распределения коптильного препарата на обрабатываемые изделия и на нагревательном элементе устройства образуется нагар, уменьшающий теплопроводность нагревательного элемента, что может привести к поломке устройства.

Задача полезной модели - создание эффективной, экономичной коптильной установки способной производить продукцию, как горячего, так и холодного копчения.

Задача решается тем, что для повышения эффективности работы коптильной установки в дозировочную емкость устанавливается патрубок. Коптильную жидкость нагревают при помощи нагревательного элемента снабженного автоматическим терморегулятором в дозировочной емкости до температуры 105-120°С под давлением. Затем открывают вентиль, и коптильный препарат устремляется через патрубок по трубопроводу в коптильную камеру. В коптильной камере коптильный препарат разбрызгивается через гидравлическую форсунку и, вследствие разницы давлений в камере и нагретой емкости, превращается в паровоздушную смесь с низкой температурой кипения. Паровоздушная смесь подхватывается воздушным потоком, вентилируемым между стенками коптильной камеры, и защитным кожухом и через отверстия в коптильной камере попадает на стеллажи с обрабатываемым изделием.

Заявленный технический результат выражается в возможности эффективного и экономичного бездымного копчения продукции. Возможность производить продукцию, как горячего, так и холодного копчения.

Технический результат на достижение, которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании установки для производства изделий холодного и горячего копчения.

На фиг. изображена коптильная установка.

Коптильная установка содержит коптильную камеру 1, гидравлическую форсунку 2, защитный кожух 3, вентиль 4, трубопровод 5, нагревательный элемент 6, автоматический терморегулятор 7, дозировочную емкость 8 вентилятор 9, патрубок 10.

Устройство работает следующим образом.

Коптильную жидкость нагревают при помощи нагревательного элемента 6 снабженного автоматическим терморегулятором 7 в дозировочной емкости 8 до температуры 105-120°С под давлением. Затем открывают вентиль 4, и коптильный препарат устремляется через патрубок 10 по трубопроводу 5 в коптильную камеру 1. В коптильной камере коптильный препарат разбрызгивается через гидравлическую форсунку 2 и, вследствие разницы давлений в камере и нагретой емкости, превращается в паровоздушную смесь с низкой температурой кипения. Паровоздушная смесь подхватывается воздушным потоком созданным вентилятором 9 и вентилируемым между стенками коптильной камеры, и защитным кожухом 3 и через отверстия в коптильной камере попадает на стеллажи с обрабатываемым изделием.

Установка для бездымного копчения, содержащая коптильную камеру, гидравлическую форсунку, защитный кожух, вентиль, трубопровод, нагревательный элемент, автоматический терморегулятор, дозировочную емкость и вентилятор, отличающаяся тем, что в герметизированной емкости дополнительно содержится патрубок, позволяющий коптильной жидкости попадать по трубопроводу в коптильную камеру.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт

Полезная модель относится к области аналитического приборостроения для исследования и анализа веществ и преимущественно может быть использована для обнаружения и идентификации следовых количеств малолетучих органических веществ, прежде всего, наркотических, взрывчатых, психотропных, отравляющих или экологически опасных веществ, с помощью приборов спектрометрии подвижности ионов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам биологической переработки птичьего помета

Посуда // 93648
Наверх