Электронная книга

 

Полезная модель относится к области электронных устройств индивидуального применения, позволяющих считывать визуальную информацию. Повышение экономичности и расширение функциональных возможностей электронной книги, содержащей корпус с двумя подвижно соединенными крышками, на внутренней стороне одной из которых расположен первый экран для вывода текста электронной книги, а на внутренней стороне другой размещен второй экран, воспроизводящий знакографическую и видеоинформацию, достигается тем, что в ней качестве первого экрана использован экран на электронных чернилах, а в качестве второго - экран на органических светодиодах, воспроизводящий дополнительную информацию, поясняющую текст электронной книги.

Полезная модель относится к области электронных устройств индивидуального применения, позволяющих считывать визуальную информацию.

Известны электронные книги, являющиеся по существу переносными компьютерами, содержащими устройство ввода-вывода, память, дисплей, управляющий процессор, блок управления и источник питания (Великобритания 2149554, G09F 9/35, 1985 г, РФ 6081, G09F 9/35, 1998 г.)

Недостатком данных конструкций электронных книг является их сложность и стационарность.

Известна электронная книга, содержащая устройство для ввода носителя информации и двух шарнирно соединенных крышек, на внутренней стороне которых расположен экран (РФ 2136053, G09В 5/00, 1999 г.)

Недостатком электронной книги является то, что она может отображать только информацию, содержащуюся на носителе, т.к. элементов управления в ней не предусмотрено. Т.е. в устройство ввода информации вставляется носитель информации, содержащий информацию, отображаемую на двух экранах и для смены информации необходимо сменить носитель информации.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является электронная книга, содержащая корпус с двумя подвижно соединенными крышками, на внутренней стороне каждой из которых расположен жидкокристаллический экран, которые воспроизводят текстовую информацию книги (РФ 2180454, G09B 5/00, 2002 г.- прототип)

Недостатком данной электронной книги является то, что использование в ней жидкокристаллических экранов требует больших энергетических затрат. Кроме того, при использовании электронной книги в качестве учебника не обеспечивается эффективное обучение учащихся, т.к. текст не содержит дополнительной информации, позволяющей наглядно и понятно раскрыть изучаемый материал.

Задачей заявляемой полезной модели является создание электронной книги экономичной в использовании, позволяющей воспроизводить дополнительную информацию, облегчающую изучение учебного материала.

Технический результат достигается тем, что в электронной книге, содержащей корпус с двумя подвижно соединенными крышками, на внутренней стороне одной из которых расположен первый экран для вывода текста электронной книги, а на внутренней стороне другой размещен второй экран, воспроизводящий знакографическую и видеоинформацию, в качестве первого экрана использован экран на электронных чернилах, а в качестве второго - экран на органических светодиодах, воспроизводящий дополнительную информацию, поясняющую текст электронной книги.

Снижение энергетических затрат в процессе использования электронной книги обеспечивается за счет использования для вывода текста электронной книги экрана на электронных чернилах, а для воспроизведения дополнительной информации экрана на органических светодиодах.

Кроме того, использование второго экрана для воспроизведения дополнительной информации, поясняющей текст электронной книги, позволяет за счет улучшения наглядности и облегчения понимания, повысить эффективность восприятия изучаемого текста.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленной полезной модели, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованию "новизна".

Заявленная полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 показан один из возможных вариантов предлагаемой электронной книги.

Электронная книга (фиг.1) содержит корпус с двумя крышками 1 и 2, первый экран 3 на основе электронных чернил, расположенный на внутренней стороне крышки 1, используемый для воспроизведения изучаемого текста электронной книги, и второй экран 4 на основе органических светодиодов, расположенный на внутренней стороне крышки 2, используемый для вывода информации, поясняющей текст электронной книги, ввод блока информации 5, кнопки управления блока команд 6-11.

Используется электронная книга следующим образом.

При установке в ввод блока информации 5, например, СД-диска, содержащего текстовую информацию, осуществляется считывание и вывод текста на первом экране 3. При нажатии кнопки «пуск» 10 на первом экране 3 выводится первый лист текста - «оглавление», а с помощью кнопок «вверх» 9 и «вниз» 8 по «оглавлению» выбирают требуемый раздел, главу и т.д. электронной книги. Пользователь считывает информацию, листая страницы, пользуясь кнопками «вперед» 6 или «назад» 7. Если в процессе считывания информации у пользователя возникают вопросы по тексту, нажатием кнопки 11 активируется блок вывода дополнительной информации и. на втором экране 4 выводится дополнительная информация в виде картинок, текста, кадров фильма и т.д., поясняющая текст изучаемой страницы.

Таким образом, заявленное техническое решение позволяет создать электронную книгу экономичную в процессе использования, упрощающую изучение воспроизводимой на ней информации.

Электронная книга, содержащая корпус с двумя подвижно соединенными крышками, на внутренней стороне одной из которых расположен первый экран для вывода текста электронной книги, а на внутренней стороне другой размещен второй экран, воспроизводящий знакографическую и видеоинформацию, отличающаяся тем, что в качестве первого экрана использован экран на электронных чернилах, а в качестве второго - экран на органических светодиодах, воспроизводящий дополнительную информацию, поясняющую текст электронной книги.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне и направлена на обеспечение фиксации основания в рабочем положении
Наверх