Холодильник

 

Полезная модель относится к приборам бытового обслуживания, в частности, к холодильной технике и может быть использована в домашних холодильниках и холодильных витринах. Для обеспечения достаточного освещения всех зон внутреннего объема холодильника за счет возможности изменения направления светового потока в холодильнике, содержащем теплоизоляционный корпус, наружную обшивку, термоизоляционный слой, окружающий полезный объем холодильной камеры, внутреннюю обшивку, в которой выполнено отверстие, закрытое установленной со стороны теплоизоляции накладкой, и осветительное устройство для освещения внутренней камеры, при этом накладка снабжена электрическими вводами и средствами для крепления осветительного устройства, закрепленного на накладке с возможностью перемещения в направлении ее продольной оси и имеющего контакт с электрическими вводами, накладка закреплена на свободных кромках отверстия байонетным фиксированием, фиксирующее действие которого направлено в сторону продольной оси накладки, осветительное устройство выполнено с возможностью фиксирования на накладке в направлении ее фиксирования, согласно полезной модели, осветительное устройство установлено на сферическом шарнире, и выполнено в виде панели со светодиодами, 2 ил.

Полезная модель относится к приборам бытового обслуживания, в частности, к холодильной технике и может быть использована в домашних холодильниках и холодильных витринах.

Известен холодильник, освещаемый внутри [Пат. 2196943 Российская Федерация, МПК F25D 11/00, F25D 27/00, F21V 8/00. Холодильник, освещаемый внутри. БАУСФИЛД Энтони (GB); заявитель и патентообладатель ЛУСАЙТ ИНТЕРНЕЙШНЛ Ю КЕЙ ЛИМИТЕД (GB), 99109097/13; заявл. 01.10.1997; опубл. 20.01.2003; РСТ WO 98/14740 (09.04.1998)] содержащий панель краевой засветки, выполненную из практически прозрачного материала. По крайней мере, одна из противоположных поверхностей панели находится внутри холодильника. На нее нанесена матрица точек для получения счетоводного эффекта для внутреннего объема холодильника.

За прототип принят холодильник [Пат. 2196282 Российская Федерация, МПК F25D 11/00, F25D 27/00. Холодильник. РААБ Альфред (DE), КОРДОН Рольф (DE), Штром Клаус (DE), заявитель и патентообладатель БСХ БОШ УНД СИМЕНС ХАУСГЕРЕТЕ ГМБХ (DE), 2000103439/13; заявл. 13.07.1998; опубл. 10.01.2003; РСТ WO 99/04208 (28.01.1999)] содержащий теплоизоляционный корпус, наружную обшивку, термоизоляционный слой, окружающий полезный объем холодильной камеры, внутреннюю обшивку, в которой выполнено отверстие, закрытое установленной со стороны теплоизоляции накладкой, и осветительное устройство для освещения внутренней камеры, накладка снабжена электрическими вводами и средствами для крепления осветительного устройства, закрепленного на накладке с возможностью перемещения в направлении ее продольной оси и имеющего контакт с электрическими вводами, накладка закреплена на свободных кромках отверстия байонетным фиксированием, фиксирующее действие которого направлено в сторону продольной оси накладки, осветительное устройство выполнено с возможностью фиксирования на накладке в направлении ее фиксирования.

Недостатками этих холодильников является невозможность обеспечения достаточного освещения всех зон внутреннего объема холодильника.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение достаточного освещения всех зон внутреннего объема холодильника за счет возможности изменения направления светового потока.

Указанный технический результат достигается тем, что в холодильнике, содержащем теплоизоляционный корпус, наружную обшивку, термоизоляционный слой, окружающий полезный объем холодильной камеры, внутреннюю обшивку, в которой выполнено отверстие, закрытое установленной со стороны теплоизоляции накладкой, и осветительное устройство для освещения внутренней камеры, при этом накладка снабжена электрическими вводами и средствами для крепления осветительного устройства, закрепленного на накладке с возможностью перемещения в направлении ее продольной оси и имеющего контакт с электрическими вводами, накладка закреплена на свободных кромках отверстия байонетным фиксированием, фиксирующее действие которого направлено в сторону продольной оси накладки, осветительное устройство выполнено с возможностью фиксирования на накладке в направлении ее фиксированная, согласно полезной модели, осветительное устройство установлено на сферическом шарнире и выполнено в виде панели со светодиодами.

Указанный результат достигается за счет установки осветительного устройства в виде панели со светодиодами на сферическом шарнире, что позволяет нажатием на световую панель в разных ее местах направлять световой поток в нужном направлении внутри полезного объема холодильной камеры для обеспечения достаточного освещения всех зон внутреннего объема холодильника, быстрее сориентироваться при выборе продуктов, сократить время нахождения холодильника с открытой дверью.

На фиг.1 показан разрез холодильника с осветительным устройством, на фиг.2 - разрез по А-А.

Холодильник содержит теплоизоляционный корпус 1 с наружной обшивкой 2, термоизоляционным слоем 3, окружающим полезный объем холодильной камеры, внутренней обшивкой 4, в которой выполнено отверстие 5, закрытое установленной со стороны теплоизоляции накладкой 6, осветительное устройство 7 для освещения внутреннего объема камеры, при этом накладка 6 снабжена электрическими вводами 8 и сфера для крепления осветительного устройства 9, закрепленными на накладке 6 с возможностью перемещения в направлении ее продольной оси и имеющими контакт с электрическими вводами 8, накладка 6 закреплена на свободных кромках отверстия байонетным фиксированием, фиксирующее действие которого направлено в сторону продольной оси накладки 6, осветительное устройство 7 выполнено с возможностью фиксирования на накладке 6 в направлении ее фиксирования, при этом осветительное устройство 7 установлено на сферическом шарнире 10, и выполнено в виде панели 11 со светодиодами 12.

Устройство работает следующим образом:

При открытии холодильника, содержащего теплоизоляционный корпус 1 с наружной обшивкой 2, термоизоляционным слоем 3, окружающим полезный объем холодильной камеры, внутренней обшивкой 4, в которой выполнено отверстие 5, закрытое установленной со стороны теплоизоляции накладкой 6, осветительное устройство 7 для освещения внутреннего объема камеры, при этом накладка 6 снабжена электрическими вводами 8 и средствами для крепления осветительного устройства 9, закрепленными на накладке 6 с возможностью перемещения в направлении ее продольной оси и имеющими контакт с электрическими вводами 8, накладка 6 закреплена на свободных кромках отверстия байонетным фиксированием, фиксирующее действие которого направлено в сторону продольной оси накладки 6, осветительное устройство 7 выполнено с возможностью фиксирования на накладке 6 в направлении ее фиксирования, в осветительном устройстве 7 вручную устанавливают в нужном положении панель 11 со светодиодами 12 нажатием на один из ее краев, при этом сферический шарнир 10 поворачивается на сфере вместе с панелью 11 в нужном направлении и остается в этом положении. Это позволяет направлять световой поток в необходимом направлении внутри полезного объема холодильной камеры и обеспечить достаточное освещение всех зон внутреннего объема холодильника, быстрее сориентироваться при выборе продуктов, сократить время нахождения холодильника с открытой дверью.

Холодильник, содержащий теплоизоляционный корпус, наружную обшивку, термоизоляционный слой, окружающий полезный объем холодильной камеры, внутреннюю обшивку, в которой выполнено отверстие, закрытое установленной со стороны теплоизоляции накладкой, и осветительное устройство для освещения внутренней камеры, при этом накладка снабжена электрическими вводами и средствами для крепления осветительного устройства, закрепленного на накладке с возможностью перемещения в направлении ее продольной оси и имеющего контакт с электрическими вводами, накладка закреплена на свободных кромках отверстия байонетным фиксированием, фиксирующее действие которого направлено в сторону продольной оси накладки, осветительное устройство выполнено с возможностью фиксирования на накладке в направлении ее фиксирования, отличающийся тем, что осветительное устройство установлено на сферическом шарнире и выполнено в виде панели со светодиодами.



 

Наверх