Электродный водонагреватель

 

Электродный водонагреватель предназначен для отопления и горячего водоснабжения помещений различного типа. Он содержит трубчатый корпус (1) с входным (2) и выходным (3) патрубками, расположенный на корпусе (1) защитный кожух (4), тоководы (5, 6) заземления и зануления, жестко соединенные с наружной стенкой корпуса (1), резьбовую заглушку (9), связанную с наружной резьбой (8) корпуса (1), и закрепленный на заглушке (9) и электрически изолированный от корпуса центральный фазный стержневой электрод (10) с фазным тоководом (11). Согласно полезной модели заглушка (9) выполнена с внутренней резьбой, непосредственно взаимодействующей с наружной резьбой (8) корпуса, при этом на корпусе имеется кольцевой выступ (13), а между торцом заглушки и этим кольцевым выступом установлено уплотнительное кольцо (14). Водонагреватель имеет простую конструкцию и обладает повышенной надежностью и безопасностью. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к отопительным системам с электронагревом теплоcносящей жидкости и может быть использована в системах циркуляционного водяного отопления, преимущественно, объектов, не имеющих централизованного теплоснабжения, например, частных домов, производственных и служебных помещений, теплиц и т.п.

Известен электродный водонагреватель по патенту RU 36493 U1, встроенный непосредственно в трубопровод системы циркуляционного водяного отопления и содержащий корпус с входным и выходным патрубками, съемным днищем, снабженным защитным кожухом, и закрепленный на днище корпуса, соосно с последним, нагревательный элемент. При этом крепление днища к корпусу осуществлено при помощи не менее двух шпилек, одним концом жестко соединенных с корпусом, а другим концом пропущенных через соответствующие отверстия в днище. При этом одна из шпилек предназначена также для заземления, а другая - для зануления корпуса.

Размещение всех трех тоководов в нижней части устройства привело к увеличению габаритов вследствие необходимости обеспечения безопасного расстояния между фазовым и нулевым электродами. Кроме того, использование двух тоководов/шпилек для соединения днища с корпусом усложняет процесс монтажа/демонтажа устройства при проведении профилактических работ.

Известен электродный водонагреватель по патенту RU 45015 U1, содержащий вертикальный корпус с входным и выходным патрубками, защитным кожухом и двумя тоководами, съемное днище и закрепленный на днище и электрически изолированный от корпуса центральный фазный стержневой электрод с фазовым тоководом. В этом водонагревателе тоководы вертикального корпуса жестко соединены с наружной стенкой корпуса один над другим перпендикулярно его боковой стенке, а днище выполнено с возможностью резьбового соединения с нижней частью корпуса. При этом нижняя часть корпуса выполнена с наружной резьбой, днище выполнено с резьбовым кольцевым элементом, диаметр которого равен диаметру нижней части корпуса, а резьбовое соединение днища с нижней частью корпуса осуществлено посредством муфты, внутренняя резьба которой соответствует резьбе кольцевого элемента и нижней части корпуса.

Однако из-за наличия двух резьбовых соединений (между днищем, являющимся по существу резьбовой заглушкой с внешней резьбой, и муфтой, а также между муфтой и нижней частью корпуса), которые герметизируются традиционным способом - лентой ФУМ или сантехническим льном, часто возникает негерметичность резьбовых соединений. Кроме того, такое соединение корпуса с днищем может привести к несоосности электрода и корпуса водонагревателя.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, а также повышение надежности и безопасности.

Указанная задача решается тем, что в электродном водонагревателе, содержащем трубчатый корпус с входным и выходным патрубками, расположенный на корпусе защитный кожух, тоководы заземления и зануления, жестко соединенные с наружной стенкой корпуса, резьбовую заглушку, связанную с наружной резьбой корпуса, и закрепленный на заглушке и электрически изолированный от корпуса центральный фазный стержневой электрод с фазным тоководом, согласно полезной модели, заглушка выполнена с внутренней резьбой, непосредственно взаимодействующей с наружной резьбой корпуса, при этом на корпусе имеется кольцевой выступ, а между торцом заглушки и этим кольцевым выступом установлено уплотнительное кольцо.

Выполненный таким образом водонагреватель имеет вместо двух одно резьбовое соединение заглушки с корпусом и герметизируется через уплотнительное кольцо, что позволяет исключить недостатки, присущие водонагревателю по патенту RU 45015 U1.

При этом кольцевой выступ на корпусе может быть образован защитным кожухом.

Преимущественно заглушка выполнена из электроизоляционного материала.

Предпочтительно ось входного патрубка расположена перпендикулярно оси корпуса, а выходной патрубок образован резьбовым концом корпуса, противоположным концу корпуса, на котором установлена заглушка.

Кроме того, оси тоководов заземления и зануления параллельны и расположены в плоскости, проходящей через ось корпуса, при этом тоководы заземления и зануления закрыты кожухом из электроизоляционного материала, закрепленным на защитном кожухе.

При этом фазный токовод также может быть закрыт кожухом из электроизоляционного материала, закрепленным на заглушке.

На фигуре изображен электродный водонагреватель в соответствии с полезной моделью, вид в продольном разрезе.

Электродный водонагреватель содержит выполненный из металла трубчатый корпус 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3. Ось входного патрубка 2 расположена перпендикулярно оси корпуса 1, а выходной патрубок 3 образован резьбовым концом корпуса 1. На корпусе 1 расположен защитный кожух 4, через который проходят входной патрубок 2 и тоководы 5 и 6 заземления и зануления. Оси этих тоководов 5 и 6 параллельны и расположены в плоскости, проходящей через ось корпуса 1. Тоководы 5 и 6 заземления и зануления закрыты кожухом 7 из электроизоляционного материала, закрепленным на защитном кожухе 4. Со стороны, противоположной выходному патрубку 3 на внешнюю резьбу 8 корпуса 1 навинчена резьбовая заглушка 9, имеющая внутреннюю резьбу. Заглушка 9 выполнена из электроизоляционного материала, и на ней закреплен центральный фазный стержневой электрод 10 с фазным тоководом 11. Фазный токовод 11 закрыт закрепленным на заглушке 9 кожухом 12 из электроизоляционного материала. На защитном кожухе 4 имеется кольцевая торцевая поверхность 13, образующая кольцевой выступ на корпусе 1 для упора в него уплотнительного кольца 14. Уплотнительное кольцо 14, выполненное, например, в виде резинового кольца, поджимается к кольцевой поверхности 13 торцом заглушки 9, навинченной на корпус 1.

В представленном варианте осуществления полезной модели кольцевая торцевая поверхность 13 расположена на кожухе, однако такая поверхность может быть образована выступом, выполненным непосредственно на корпусе 1 (на чертеже не показано).

При сборке водонагревателя заглушка 9 с закрепленным на ней фазным электродом 10 навинчивается на резьбу 8 корпуса 1 так, чтобы сжать резиновое кольцо 14, предварительно установленное на корпус 1 непосредственно перед кольцевой поверхностью 13. В результате достигается герметичность соединения корпуса с заглушкой. Такое соединение корпуса с заглушкой обеспечивает быстрый и безопасный монтаж/демонтаж устройства и надежную герметизацию.

Собранный водонагреватель встраивают в систему циркуляционного водяного отопления в нужном месте. Систему отопления заполняют водой, обработанной обычным способом с доводкой ее сопротивления до 2000-4000 Ом/см или специальной низкокоррозионной низкозамерзающей жидкостью, и подсоединяют соответствующие тоководы 5, 6 и 11 к внешней электрической цепи. Охлажденная вода от радиаторов отопления через входной патрубок 2 поступает в корпус 1, где нагревается проходящим через нее током между центральным фазным стержневым электродом 10 и стенками корпуса 1. Нагретая вода через выходной патрубок 3 поступает к радиаторам отопления.

1. Электродный водонагреватель, содержащий трубчатый корпус с входным и выходным патрубками, расположенный на корпусе защитный кожух, тоководы заземления и зануления, жестко соединенные с наружной стенкой корпуса, резьбовую заглушку, связанную с наружной резьбой корпуса, и закрепленный на заглушке и электрически изолированный от корпуса центральный фазный стержневой электрод с фазным тоководом, отличающийся тем, что заглушка выполнена с внутренней резьбой, непосредственно взаимодействующей с наружной резьбой корпуса, при этом на корпусе имеется кольцевой выступ, а между торцом заглушки и этим кольцевым выступом установлено уплотнительное кольцо.

2. Электродный водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что кольцевой выступ на корпусе образован защитным кожухом.

3. Электродный водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что заглушка выполнена из электроизоляционного материала.

4. Электродный водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что ось входного патрубка расположена перпендикулярно оси корпуса, а выходной патрубок образован резьбовым концом корпуса, противоположным концу корпуса, на котором установлена заглушка.

5. Электродный водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что оси тоководов заземления и зануления параллельны и расположены в плоскости, проходящей через ось корпуса, при этом тоководы заземления и зануления закрыты кожухом из электроизоляционного материала, закрепленным на защитном кожухе.

6. Электродный водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что фазный токовод закрыт кожухом из электроизоляционного материала, закрепленным на заглушке.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх