Экскаватор-трубозаглубитель с одним роторным канавокопателем

 

Экскаватор-трубозаглубитель с одним роторным канавокопателем. Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, экскаватор-трубозаглубитель с одним роторным канавокопателем предназначен для рытья траншеи и последующей укладки в нее сваренного и заизолированного трубопровода. Задачей полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение трудоемкости и затрат на процесс сооружения трубопровода. Предлагаемая конструкция экскаватора-трубозаглубителя с одним роторным канавокопателем включает в себя машину на гусеничном ходу, на котором смонтированы роторный канавокопатель для рытья траншеи вместе с механизмом его управления, роликоопоры для укладки трубопровода и создания зазора между роторным канавокопателем и трубопроводом, транспортер для перемещения выработанного грунта в отвал. Также предлагается второй вариант с системой транспортеров для перемещения выработанного грунта и засыпки уложенного в траншею трубопровода.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту.

Известен бесподъемный способ укладки магистральных трубопроводов. При этом способе исключается операция по подъему трубопровода и надвиганию его на линию заранее отрытой траншеи с спуском на ее дно при помощи колонны тяжелых грузоподъемных машин -трубоукладчиков. Трубопровод монтируют и сваривают из труб с выкладкой на землю по оси трассы. Затем вдоль трубопровода движется специализированный экскаватор-трубозаглубитель, отрывающий траншею непосредственно под трубопроводом, в которую последний постепенно (по мере продвижения экскаватора-трубозаглубителя) опускается под действием собственного веса (Минаев В.И. «Машины для строительства магистральных трубопроводов». Учебник для вузов. - М.: Недра, 1985, 440 с.).

При этом способе существенно сокращается общее число трубопроводостроительных машин и обслуживающего их персонала, увеличивается темп укладки и повышается ее качество за счет отсутствия динамических нагрузок на трубопровод со стороны рабочих органов строительных машин, снижения в нем напряжений изгиба, укладки трубопровода на мягкое (не успевшее высохнуть, обветриться или замерзнуть) дно траншеи, так как время от момента разработки до укладки на дно трубопровода измеряется минутами.

Бесподъемный способ позволяет полностью автоматизировать землеройно-укладочные работы.

В этом случае отпадает необходимость в тщательной планировке строительной полосы, так как рабочие органы экскаваторов-трубозаглубителей независимо от микрорельефа местности, используя трубопровод в качестве копира, отрывают под ним траншею с точным соответствием линии ее дна нижней образующей трубопровода, выложенного на поверхности земли, и трубопровод точно вписывается в траншею как в вертикальной плоскости, так и в плане.

На практике получила распространение схема трубозаглубителя, состоящая из двух экскаваторов: правого и левого, движущихся по обеим сторонам трубопровода, отрывающих под ним траншею и выкладывающих извлеченный грунт в два валика-отвала по обеим ее сторонам (Минаев В.И. «Машины для строительства магистральных трубопроводов». Учебник для вузов. - М.: Недра, 1985, 440 с.).

Отечественной промышленностью созданы экскаваторы-трубозаглубители двухроторного и двухковшового типа. Первый из них имеет два роторных траншейных экскаватора с наклонным расположением роторов. Экскаватор-трубозаглубитель двухковшового типа состоит из двух универсальных гидравлических экскаваторов: правого и левого, рабочие органы которых при помощи дополнительных приспособлений имеют возможность наклона в плоскости, перпендикулярной к оси машины (при расположении поворотной части по этой оси).

Недостатком этих конструкций является громоздкость конструкций, большой вес, трудность обеспечения синхронной работы двух экскаваторов и двух роторов, высокие капитальные вложения на изготовление и высокие эксплуатационные расходы.

Задачей полезной модели является упрощение процесса рытья и укладки трубопровода, а также уменьшение веса, затрат на изготовление и эксплуатацию рабочего оборудования.

Поставленная задача решается тем, что Экскаватор-трубозаглубитель с одним роторным канавокопателем для рытья траншеи и укладки трубопровода, содержащий транспортер для перемещения выработанного грунта в отвал, согласно полезной модели дополнительно содержит роликоопоры для создания зазора между роторным канавокопателем и трубопроводом и укладки трубопровода, а также систему транспортеров для перемещения выработанного грунта и засыпки траншеи.

Предлагается новая конструкция экскаватора-трубозаглубителя с одним роторным канавокопателем.

На фиг.1 представлен общий вид экскаватора-трубозаглубителя с одним роторным канавокопателем. На фиг.2 и фиг 3. показаны виды сзади и спереди соответственно. На фиг.4 предложен второй вариант конструкции.

Экскаватор-трубозаглубитель с одним роторным канавокопателем (фиг.1) состоит из машины на гусеничном ходу 1, роторного канавокопателя 2 и механизма его управления 3, роликоопор 4 для создания зазора между роторным канавокопателем и трубопроводом и укладки трубопровода, транспортера грунта 5.

Принцип работы экскаватора-трубозаглубителяс одним роторным канавокопателем заключается в следующем. По мере продвижения машины на гусеничном ходу 1 вдоль трубопровода 6, роторный канавокопатель 2, управляемый механизмом 3, разделывает грунт и создает траншею 7. Выработанный грунт 8 по транспортеру 5 перемещается в отвал 9. Трубопровод с помощью роликоопор 4 под собственным весом укладывается в траншею. Роликоопоры не позволяют контактировать трубопроводу с рабочими органами машины, тем самым предохраняют заизолированную поверхность трубопровода от механических повреждений.

Предлагается также второй вариант экскаватора-трубозаглубителя с одним роторным канавокопателем, который отличается наличием системы транспортеров 5 грунта, а также системы поддержки и управления 10, что позволяет после укладки трубопровода в траншею сразу же засыпать его грунтом 8. Таким образом уменьшаются трудоемкость процесса, затраты и время на выполнение работ по укладке и засыпке трубопровода.

1. Экскаватор-трубозаглубитель с одним роторным канавокопателем для рытья траншеи и укладки трубопровода, содержащий транспортер для перемещения выработанного грунта в отвал, отличающийся тем, что дополнительно содержит роликоопоры для создания зазора между роторным канавокопателем и трубопроводом и укладки трубопровода.

2. Экскаватор-трубозаглубитель с одним роторным канавокопателем для рытья траншеи и укладки трубопровода по п.1, отличающийся тем, что содержит систему транспортеров для перемещения выработанного грунта и засыпки траншеи.



 

Наверх