Дверное полотно

 

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей, преимущественно, в гражданском строительстве.

Дверное полотно содержит вертикальные стойки 1 и закрепленные между ними с зазором две панели 2 из стекла. Между панелями 2 установлены упрочняющие вкладыши 3. Пространство между панелями 2 заполнено звукопоглощающим материалом 4. Стекла окрашены со стороны 5, обращенной внутрь полотна. Разнесение по толщине вертикальных стоек 1 панелей из стекла 2 позволяет изменять жесткость полотна, изменяя зазор b между панелями вплоть до толщины В вертикальных стоек 1 и/или устанавливая упрочняющие вкладыши 3 - закладные бруски между панелями 2. Воздушный зазор является дополнительным звукоизолирующим элементом. Для дальнейшего снижения звукопроводящих свойств полотна зазор может быть заполнен звукопоглощающим материалом 4. Улучшение декоративных свойств полотна достигается за счет того, что лакокрасочный слой наносится на сторону стеклянной панели 2, обращенную внутрь полотна, тем самым лакокрасочный слой изолируется от прямого воздействия химических реагентов (кожные выделения, моющие средства и т.п.) и механических повреждений (царапины, потертости сколы и т.п.).

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей, преимущественно, в гражданском строительстве.

Известно дверное полотно, содержащее каркас, собранный из вертикальных и горизонтальных деревянных брусков, заполнение, декоративную облицовку, прикрепленную к полотну с помощью адгезива (патент РФ на полезную модель 48349 от 10.10.2005 г. по классу Е06В 3/72).

Недостатком известного полотна является невозможность изменения жесткости полотна.

Известно дверное полотно INFINITY 02, содержащее вертикальные стойки и закрепленную между ними панель из толстолистового стекла [Каталог "UNION Итальянские двери. Декабрь 2009" стр.69 и Технические описания к каталогу стр.3].

Недостатком известной конструкции является то, что жесткость полотна зависит от толщины стекла. Кроме того, панель из целикового стекла является хорошим проводником звука, что снижает звукоизоляционные свойства двери. Известная конструкция также не позволяет улучшить декоративные свойства полотна путем окраски стекла, так как лакокрасочный слой на стекле оказывается доступным для химических и механических повреждений в процессе эксплуатации.

Техническими задачами, на решение которых направлено изобретение являются возможность изменения жесткости полотна, повышение звукоизоляции полотна, улучшение декоративных свойств полотна.

Поставленные задачи решаются тем, что в дверном полотне, содержащем вертикальные стойки и закрепленную между ними панель из стекла, между вертикальными стойками установлена вторая панель из стекла с зазором относительно первой.

Разнесение по толщине вертикальных стоек панелей из стекла позволяет при необходимости изменять жесткость полотна, изменяя зазор между панелями.

Воздушный зазор является также дополнительным звукоизолирующим элементом.

Возможность изменения зазора между панелями влияет также на внешний вид дверного полотна и позволяет разнообразить его декоративные свойства.

Между панелями могут быть дополнительно установлены упрочняющие вкладыши, а для дальнейшего снижения звукопроводящих свойств полотна пространство между панелями может быть заполнено звукопоглощающим материалом,

Стекла могут быть выполнены окрашенными или прозрачными. При этом лакокрасочный слой наносится на сторону стеклянной панели, обращенную внутрь полотна и тем самым изолируется от прямого воздействия химических реагентов (кожные выделения, моющие средства и т.п.) и механических повреждений (царапины, потертости сколы и т.п.), что приводит к улучшению декоративных свойств заявленного дверного полотна.

На фиг. представлено заявляемое дверное полотно в трех видах.

Представленное дверное полотно содержит вертикальные стойки 1 и закрепленные между ними с зазором две панели 2 из стекла. Между панелями 2 установлены упрочняющие вкладыши 3. Пространство между панелями 2 заполнено звукопоглощающим материалом 4. Стекла окрашены со стороны 5, обращенной внутрь полотна. Разнесение по толщине вертикальных стоек 1 панелей из стекла 2 позволяет при необходимости изменять жесткость полотна, изменяя зазор b между панелями вплоть до толщины В вертикальных стоек 1 и/или устанавливая упрочняющие вкладыши 3 - закладные бруски между панелями 2.

Предложенная конструкция дверного полотна обеспечивает возможность изменять жесткость полотна, повысить звукоизоляцию полотна, улучшить его декоративные свойства.

1. Дверное полотно, содержащее вертикальные стойки и закрепленную между ними панель из стекла, отличающееся тем, что между вертикальными стойками установлена вторая панель из стекла с зазором относительно первой.

2. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что между панелями установлены упрочняющие вкладыши.

3. Дверное полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что пространство между панелями заполнено звукопоглощающим материалом.

4. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что стекла выполнены прозрачными.

5. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что стекла окрашены со стороны, обращенной внутрь полотна.



 

Наверх