Устройство энергосберегающее для нагрева и хранения продуктов

 

Устройство энергосберегающее для нагрева и хранения продуктов. Устройство, аналогичное обычной кастрюле, в котором корпус и крышка двойные, с внутренним пространством, заполненном воздухом, другим газом с теплопроводностью меньшей, чем у воздуха, твердым теплоизолятором, или разреженным воздухом, для уменьшения теплопотерь из объема устройства. Во внутреннее пространство дна устройства встроен нагревательный элемент, теплоизолированный от внешней стенки корпуса свободным пространством. Нагревательный элемент может быть съемный, с возможностью установки и снятия по необходимости. Нагревательный элемент может быть прикреплен к крышке. На месте нагревательного элемента может быть установлен аккумулятор холода, при хранении охлажденных продуктов. Устройство значительно уменьшает энергопотребление при нагреве продуктов, обеспечивает более длительное хранение продуктов с сохранением температуры, повышает комфортность работы с устройством, за счет холодных стенок и крышки, при нагретых продуктах, дает возможность его автономного использования, без привязки к стационарным источникам тепла (газовой или электрической плите).

Полезная модель относится к бытовой и промышленной технике, а именно к конструкции котла, ведра, кастрюли, чайника и других устройств, для нагрева и хранения нагретых и охлажденных бытовых и промышленных продуктов.

Общеизвестна конструкция кастрюлей, чайников и другой посуды, в которых нагревается и хранится жидкость, например, изготовленной по ГОСТ 27002 - 86. В этих устройствах продукты нагреваются и хранятся. Недостатками данной посуды являются большие потери тепла, при нагреве помещенного в нее продукта, т.к. значительное количество тепла передается от стен, крышки и дна посуды в окружающую среду; быстрое остывание нагретого, или нагрев охлажденного, продукта, по той же причине; неудобства в работе с посудой из-за горячих стенок и ручек, при нагреве.

Известна конструкция кастрюли боковые стенки и крышка которой двойные, а дно одинарное, что уменьшает потери тепла, относительно приведенного выше аналога.

См. http://www.konkurentov.net/kuhn_rikon_kastryuli_durotherm_71/ сети Интернет.

Данный аналог взят за прототип заявленной полезной модели. Недостатком конструкции является нагревание, через дно, внешних боковых стенок, что уменьшает эффект энергоэкономии и нагревает ручки, прикрепленные к внешней стенке. Другим недостатком является невозможность использования прототипа без наличия стационарного источника тепла (газовой или электрической плиты).

Техническим результатом заявленного изобретения является уменьшение тепловых потерь при нагреве продуктов, и при хранении нагретых, или охлажденных, продуктов, и, как следствие, сокращение энергозатрат. Другим результатом является комфортность работы с устройством, благодаря тому, что стенки и крышка остаются холодными, при нагретом продукте.

Третьим результатом является возможность автономного использования устройства, без привязки к стационарному источники тепла.

Технический результат достигается теплоизоляцией всех поверхностей устройства, за счет изготовления их двойными и теплоизоляции внутреннего пространства, а также за счет наличия нагревательного элемента внутри устройства.

Заявленное устройство состоит из корпуса и крышки. И корпус и крышка имеет двойные стенки. Внутреннее пространство двойных корпуса и крышки заполнено воздухом, или разреженным воздухом, или газом, имеющем теплопроводность меньше, чем у воздуха, или теплоизолятором. Нагревательный элемент встроен во внутреннее пространство дна, прикреплен к внешней стороне внутренней стенки двойного дна. Элемент может быть прикреплен к крышке устройства. Элемент может быть съемным, т.е. вставляться и выниматься по необходимости.

На месте нагревательного элемента может находится аккумулятор холода для поддержания низкой температуры, при хранении охлажденного продукта. При подключении нагревательного элемента к источнику энергии, происходит нагрев только внутренней стенки корпуса, и, через нее, помещенного в корпус продукта. Благодаря пространству между внутренней и внешней стенками корпуса, заполненного воздухом, или разреженным воздухом, или газом с теплопроводностью меньшей, чем у воздуха, или теплоизолятором внешяя стенка корпуса не надевается, следовательно, тепло не передается в окружающую среду и все расходуется на нагрев продукта. При отключении источника энергии от нагревательного элемента, по той же причине, продукт долго сохраняет свою температуру.

Изготовление предлагаемого устройства возможно с использованием имеющихся технологий и не требует значительных дополнительных затрат.

1. Устройство энергосберегающее для нагрева и хранения продуктов, состоящее из корпуса, включающего в себя дно, боковую стенку и двойную крышку, отличающееся тем, что двойным является и дно корпуса, содержит нагревательный элемент, встроенный в дно или в крышку корпуса.

2. Устройство энергосберегающее для нагрева и хранения продуктов по п.1, отличающееся тем, что внутреннее пространство двойных боковой стенки, крышки и дна корпуса заполнено газом с теплопроводностью меньшей, чем у воздуха.

3. Устройство энергосберегающее для нагрева и хранения продуктов по п.1, отличающееся тем, что внутреннее пространство двойных боковой стенки, крышки и дна корпуса заполнено теплоизолятором.

4. Устройство энергосберегающее для нагрева и хранения продуктов по п.1, отличающееся тем, что внутреннее пространство двойных боковой стенки, крышки и дна корпуса заполнено разреженным воздухом.

5. Устройство энергосберегающее для нагрева и хранения продуктов по пп.1-4, отличающееся тем, что нагревательный элемент съемный, с возможностью выниматься и вставляться.



 

Наверх