Бутылка

 

Бутылка в виде цилиндрической формы, которая включает основную часть с внешней резьбой и крышку с внутренней резьбой на конце. При этом внешняя резьба выполнена посередине основной части бутылки, а крышка является стаканом или подстаканником, в который вставляется основная часть бутылки. Технический результат - быстрое открытие/закрытие бутылки, использование крышки в качестве стакана или подстаканника для бутылки. 5 з.п. ф-лы.

Область техники

Предлагаемая полезная модель относится к бутылкам, которые используются для разлива, транспортировки и хранения различных жидкостей, предпочтительно пищевых.

Уровень техники.

Известна емкость со съемным стаканом см. патент на полезную модель RU70768U1 от 20.02.2008, в котором описана бутылка со встроенным в ее нижней части стаканом. При этом стакан внутри съемного стакана имеется резьба, посредством которой он присоединяется к бутылке.

Недостатком данной бутылки является сложность изготовления и дороговизна, ввиду наличия дополнительного элемента - стакана, усложняющего и удорожающего конструкцию.

Известен патентный документ CN2046489U от 25.10.1989, в котором описана обычная бутылка в виде цилиндра с уменьшающимся сверху горлышком. При этом данная бутылка разделена на 2 части: нижняя - цилиндрическая с внешней резьбой и верхняя «горлышкообразная» с внутренней резьбой, посредством которой она соединяется с нижней частью. Соответственно верхнюю часть можно использовать, как стакан.

Недостатком данной бутылки является сложность изготовления и дороговизна, ввиду сложности изготовления горлышка - стакана, кроме того горлышко - стакан не достаточно неустойчиво.

Известна бутылка, представленная на Интернет-сайте www.zavigor.ru/CoverGlass. и представляющая собой пластиковую емкость, и крышку-стакан, выполненную с возможностью навинчивания на горловину бутылки.

Недостатком указанного источника является сложность в изготовлении, а также неудобство при использовании такой крышки в качестве стакана, поскольку за счет наличия сужения стакана в области резьбовой части и образования дополнительной полости между внешней частью резьбовой области и внутренней частью стакана в зоне сужения, истечение жидкости для полного опорожнения стакана пользователем будет затруднительно. Кроме того, наличие обычной для таких бутылок резьбы делает открывание/закрывание емкости более длительным и требует прикладывания дополнительных усилий.

Наиболее близким техническим решением является бутылка, описанная в патентном документе KR20020065142A, от 13.08.2002.

В данном устройстве описана бутылка, выполненная в виде цилиндрической формы, которая включает основную часть с внешней резьбой и крышку с внутренней резьбой на конце.

Недостатком данной бутылки невозможность использования ее крышки в качестве стакана.

Сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, направлена на устранение указанных недостатков и заключается в повышении удобства пользованием бутылкой и в более простом ее изготовлении.

Технический результат заключается в дополнительном расширении функциональных возможностей и достигается тем, что бутылку выполняют в виде цилиндрической формы, имеющей основную часть с внешней резьбой и крышку с внутренней резьбой на конце. При этом внешняя резьба выполнена посередине основной части бутылки, а крышка является стаканом или подстаканником, в который вставляется основная часть бутылки, при этом внутренний диаметр крышки больше, чем внешний диаметр основной части бутылки.

При этом предпочтительно выполнять крышку бутылки, таким образом, чтобы она закрывала бутылку на 49 - 75% ее высоты.

В качестве герметизирующего приспособления использованы уплотняющее кольцо или прокладка.

Также в основную часть бутылки сверху предпочтительно вставлять устройство, предотвращающее доливание и повторное заполнение бутылки, например дозатор Гуала.

Основную часть бутылки можно изготавливать известными современными способами из стекла или металла или пластика или дерева или иных материалов, не вступающих во взаимодействие с жидкостью, располагаемой в данной бутылке.

Также и крышку предпочтительно изготавливать из стекла или металла или пластика или дерева или иных материалов, не вступающих во взаимодействие с жидкостью, располагаемой в данной бутылке.

Краткое описание чертежей

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан чертеж предлагаемой бутылки;

на фиг.2 показана основная часть бутылки, выполненная из стекла;

на фиг.3 показана крышка бутылки, имеющая внутреннюю резьбу на конце;

на фиг.4 показан общий вид предлагаемой бутылки.

Раскрытие полезной модели

Бутылка, показанная на фиг.1-4 используется следующим образом. Пользователь поворотом крышки открывает бутылку. При этом число заходов резьбы крышки/основной часть должно быть минимальным, предпочтительно 1-2. После чего крышку можно использовать по разному: как подстаканник для основной части бутылки или как стакан в который наливают жидкость бутылки. Соответственно внутренний диаметр крышки должен быть больше чем, внешний диаметр основной части бутылки, что хорошо видно на Фиг.1. При этом, несмотря на малое количество витков резьбы, наличие герметизирующей прокладки или кольца обеспечивает герметичность содержимого бутылки от проливания при ее переворачивании. Герметизация содержимого бутылки может осуществляться и другими известными способами, например, приклеиванием к верху основной части кольцеобразной заглушки.

Крышку можно выполнять из металла, например алюминия, а основную часть из стекла предпочтительно матового. В случае использовании стекла для основной части наименование производителя и/или наименование товара и/или объем содержимого и/или иной материал необходимый в указании на бутылке можно делать прозрачным, а основную часть бутылки матовой либо наоборот.

Размер крышки предлагаемой бутылки также может варьироваться, он должен быть предпочтительно от 49 до 75% или 1/2-3/4 ее высоты. На фиг.1-4 показана бутылка, у которой крышка имеет вертикальный размер половину высоты бутылки. Благодаря разному размеру крышки варьируется и емкость крышки, когда она используется в качестве стакана. При всем этом сохраняются высокие декоративные свойства предлагаемой бутылки. Для предотвращения вытекания жидкости из бутылки в крышке должно быть предусмотрено любое известное из уровня техники герметизирующее средство, например, уплотняющее кольцо или прокладка. Кроме того, в крышку может быть встроено устройство, предотвращающее доливание и повторное заполнение бутылки, например дозатор Гуала.

Выше были раскрыты основные особенности предлагаемого устройства бутылки, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать множество вариантов технических решений, характеризующих бутылку.

1. Бутылка, выполненная в виде цилиндрической формы, которая включает основную часть с внешней резьбой и крышку с внутренней резьбой на конце, отличающаяся тем, что внешняя резьба выполнена посередине основной части бутылки, а крышка является стаканом или подстаканником, в который вставляется основная часть бутылки, при этом внутренний диаметр крышки больше, чем внешний диаметр основной части бутылки.

2. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что крышка закрывает бутылку на от 49 до 75% ее высоты.

3. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что внутри крышки расположено герметизирующее уплотняющее кольцо или прокладка.

4. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что в основную часть бутылки сверху вставлено устройство, предотвращающее доливание и повторное заполнение бутылки.

5. Бутылка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что основная часть выполнена из стекла, или металла, или пластика, или дерева.

6. Бутылка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что крышка выполнена из стекла, или металла, или пластика, или дерева.



 

Наверх