Моноблок управления отбором проб жидких продуктов из резервуара

 

Заявляемое техническое решение относится к устройствам отбора проб жидких продуктов из резервуара, в частности проб нефти и нефтепродуктов для определения их параметров.

Моноблок управления отбором проб жидких продуктов из резервуара, содержащий корпус с запирающейся откидной крышкой, вентили, смеситель, насос, переключатель рода работ, представляет собой единый монолитный узел, за счет соединения вентилей со смесителем, насосом и переключателем рода работ внутренними каналами.

Заявляемый моноблок компактен, за счет того, все его органы монтируются в один монолитный узел, заключенный в корпус моноблока. Наличие запирающейся откидной крышки предохраняет органы управления от атмосферных осадков и несанкционированного доступа к сливу продукта из резервуара.

Заявляемое техническое решение относится к устройствам отбора проб жидких продуктов из резервуара, в частности проб нефти и нефтепродуктов для определения их параметров.

Известен пробоотборник () являющийся комплектующим изделием вертикальных цилиндрических резервуаров и устанавливается внутри них. Приемный узел приваривается к стенке с наружной стороны в нижней части вертикального резервуара. Проба, отобранная с помощью пробоотборников, по химическому составу соответствует фактическому продукту, находящемуся в каждом из слоев (уровней) резервуара. Проба сливается в пробоотборную посуду через систему труб, гидрораспределитель и сливной патрубок.

Отбор проб производится с предварительным сливом отстоявшегося в трубопроводе продукта, с помощью системы прокачки, в резервуар, что исключает потери.

Известно «Устройство отбора проб жидких продуктов из резервуара» (Полезная модель 56614. МПК G01N 1/10, Заявка: 2006110965/22, 04.04.2006), содержащее сливной кран, вертикальные трубки, установленные внутри резервуара, нижние концы которых выведены за пределы резервуара и присоединены через краны к коллектору, при этом верхние концы вертикальных трубок установлены и закреплены в резервуаре на уровнях и кроме вертикальной трубки для самой верхней точки отбора пробы жидкого продукта, установлены и закреплены патрубки с отверстиями.

Недостатки вышеописанных устройств заключается в следующем: соединение вентилей с коллектором, насосом и переключателем рода работ производится с помощью труб, штуцеров, соединительных втулок и контргаек, что создает большое количество монтажных стыков, и не обеспечивает надежности работы устройства в целом.

Задачей заявляемого технического решение является создание устройства, обеспечивающего надежность и удобство управления отбором проб за счет объединения всех элементов управления в единый монолитный узел и уменьшение монтажных стыков.

Поставленная задача решается следующим образом:

Моноблок управления отбором проб жидких продуктов из резервуара, содержащий корпус с запирающейся откидной крышкой, вентили, смеситель, насос, переключатель рода работ, представляет собой единый монолитный узел, за счет соединения вентилей со смесителем, насосом и переключателем рода работ внутренними каналами.

Заявляемое техническое решение проиллюстрировано Фиг.1 и Фиг.2

Фиг.1 иллюстрирует устройство моноблока (передняя стенка условно прозрачна), где 2 - корпус моноблока, 3 - крышка моноблока, 8 - внутренние каналы, 13 - переключатель рода работ, 4 - вентили, 10 - смеситель, 14 - штуцер слива проб, 7 - соединительные трубы отбора проб, 11 - насос, 15 - патрубок обратного слива в резервуар;

Фиг.2. иллюстрирует моноблок, как часть пробоотборника (Общий вид), где 1 - резервуар, 2 - корпус моноблока, 3 - крышка моноблока, 4, 9 -вентили, 5 - вертикальные трубы отбора проб, 6 - кронштейны крепления труб, 7 - соединительные трубы отбора проб, 8 - внутренние каналы моноблока, 10 - смеситель, 11 - насос, 12 - патрубок резервуара, 13 - переключатель рода работ, 14 - штуцер отбора проб, 15 - патрубок обратного слива в резервуар.

Внутри или снаружи резервуара 1(Фиг.2) находятся вертикальные трубы 5, заканчивающиеся на уровне отбора проб 1, 2, 4..- и.т.д. метров от верхнего уровня продукта, эти трубы соединяются трубами 7 с моноблоком управления отбором проб жидких продуктов из резервуара (далее моноблоком). Конструктивно моноблок позволяет управлять отбором пробы как с каждого уровня по отдельности, так и объединенную пробу. Для взятия объединенной пробы служит смеситель 10 и элементы, создающие гидросопротивление в трубах отбора проб и обеспечивающие взятие равного количества продукта с каждого уровня.

Заявляемое устройство работает следующим образом:

Перед взятием свежей пробы необходимо прокачать продукт насосом 11 с тем, чтобы обеспечить обновление продукта в подводящих трубах и внутренних каналах моноблока 8, для этого необходимо переключатель рода работ 13 установить в положение слив, открыть вентили 4 (Фиг.1) и нужных уровней 9 (Фиг.2) и сделать 10-25 оборотов ручкой насоса 11 в зависимости от количества уровней. Во время прокачки продукт возвращается обратно в резервуар через патрубок обратного слива 15. Затем необходимо, установив переключатель рода работ 13 в положение «проба», взять пробу из штуцера отбора проб 14 с помощью насоса 11. После взятия пробы вентили уровней 4 и переключатель рода работ 13 перевести в положение «закрыто», крышку 3 закрыть.

Заявляемый моноблок компактен, за счет того, что все части моноблока: вентили 4, 9, коллектор, насос 11, переключатель рода работ 13 - монтируются в один монолитный узел, заключенный в корпус моноблока 2, т.е соединение вентилей 4, 9 со смесителем 10, насосом 11 и переключателем рода работ 13 производится не с помощью труб, штуцеров, соединительных втулок и контргаек, как у известных устройств пробоотборников, а за счет внутренних каналов 8, что уменьшает количество монтажных стыков и, следовательно, повышает надежность работы. Наличие запирающейся откидной крышки 3 предохраняет органы управления от атмосферных осадков и несанкционированного доступа к сливу продукта из резервуара.

1. Моноблок управления отбором проб жидких продуктов из резервуара, содержащий вентили, смеситель, насос, переключатель рода работ, отличающийся тем, что он представляет собой единый монолитный узел за счет соединения вентилей со смесителем, насосом и переключателем рода работ внутренними каналами.

2. Моноблок по п.1, отличающийся тем, что он заключен в корпус с запирающейся откидной крышкой.



 

Похожие патенты:

Устройство для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на токарно-фрезерном станке с чпу по металлу относится к оснастке, применяемой для исследования износостойкости материалов, а именно реализации схемы торцевого трения скольжения.

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх