Фильтр штангового глубинного насоса

 

Полезная модель относится к технике добычи продукта из скважин, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных и газовых скважин. Фильтр штангового глубинного насоса, содержит перфорированную трубу, металлическую сетку, охватывающую наружную поверхность перфорированной трубы, при этом сверху к перфорированной трубе посредством муфты присоединен патрубок, а внутри посредством резьбы соосно установлена внутренняя труба с резьбовыми заглушками, и при этом на наружной поверхности внутренней трубы выполнены кольцевые проточки и радиальные отверстия, причем суммарная площадь радиальных отверстий в три раза больше проходного отверстия всасывающего клапана глубинного насоса. Предлагаемый фильтр штангового глубинного насоса позволяет производить более качественную очистку пластовой жидкости и как следствие увеличить межремонтный период штангового глубинного насоса. 2 ил.

Полезная модель относится к технике добычи продукта из скважин, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных и газовых скважин.

Известен скважинный фильтр, состоящий из корпуса с перфорационными отверстиями, фильтрующей оболочки, сформированной витками обмоточной проволоки на продольных стержнях - стрингерах, кожуха, образующего с корпусом камеру, гидравлически связанную перфорационными отверстиями с осевым каналом, при этом кожух выполнен в виде составных элементов, установленных под витками фильтрующей оболочки, при этом составные элементы кожуха выполнены в виде полуцилиндра треугольной или трапецеидальной формы и установлены с зазором относительно витков обмоточной проволоки (патент РФ 2190758, МПК6 7 Е21В 43/08; Е03В 3/18 опубл. 10.10.2002 г.),.

Недостатками данного скважинного фильтра являются:

- во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей;

- во-вторых, технологически сложные в изготовлении детали (стрингеры, каркас, составные элементы кожуха) что повышает стоимость готового изделия, кроме того, сборку фильтра необходимо проводить в специализированных мастерских (укладка витков обмоточной проволок).

Известен скважинный фильтр, включающий перфорированную трубу с муфтой, металлическую сетку, охватывающую наружную поверхность перфорированной трубы и проволочную обмотку, при этом перфорированная труба на ее наружной поверхности выполнена с ребрами высота которых определяется расчетным путем, при этом ребра расположены по спирали с шагом на ширину сетки (патент РФ 2097533, МКИ6 Е21В 43/08 опубл. 27.11.1997 г.).

Недостатками данного скважинного фильтра являются:

- во-первых, сложность изготовления и установки ребер на наружной поверхности перфорированной трубы с определенным шагом, а также сложность сборки, обусловленная навивкой проволочной обмотки на металлическую сетку;

- во-вторых, низкая степень очистки пластовой жидкости от механических примесей.

Наиболее близким техническим решением является скважинный фильтр включающий перфорированную трубу с муфтой, металлическую сетку, охватывающую наружную поверхность перфорированной трубы, отличающийся тем, что снизу на перфорированную трубу навернута дополнительная муфта, при этом снаружи металлической сетки между муфтой и дополнительной муфтой установлен дополнительный перфорированный патрубок, который телескопически закреплен относительно перфорированной трубы винтами, фиксирующими соосно перфорационные отверстия перфорированного и дополнительного перфорированного патрубков (патент РФ 57807 МПК 6 Е21В 43/08, опубл. 27.10.2006 г.).

Недостатком данного технического решения является низкая степень очистки пластовой жидкости от механических примесей.

Технической задачей полезной модели является повышения степени очистки пластовой жидкости от механических примесей.

Поставленная техническая задача решается тем, что в фильтре штангового глубинного насоса, содержащем перфорированную трубу с муфтой, металлическую сетку, охватывающую наружную поверхность перфорированной трубы, при этом сверху к перфорированной трубе посредством муфты присоединен патрубок, а внутри посредством резьбы соосно установлена внутренняя труба с резьбовыми заглушками, при этом на наружной поверхности внутренней трубы выполнены кольцевые проточки и радиальные отверстия, причем суммарная площадь радиальных отверстий в три раза больше проходного отверстия всасывающего клапана глубинного насоса.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели является то, что перфорированная труба снабжена патрубком и муфтой, а внутри посредством резьбы с зазором установлена внутренняя труба с наружной резьбой в средней части, кольцевыми проточками, резьбовыми заглушками. При этом во впадинах проточек выполнены радиальные отверстия, суммарная площадь которых в три раза больше проходного отверстия всасывающего клапана глубинного насоса. Все это позволяет повысить качество очистки пластовой жидкости и как следствие увеличить межремонтный период штангового глубинного насоса.

На фигуре 1 изображен предлагаемый фильтр в продольном разрезе.

На фигуре 2 изображена внутренняя труба в продольном разрезе.

Фильтр глубинного штангового насоса состоит из патрубка 1, перфорированной трубы 2, муфты 3, металлической сетки 4, внутренней трубы 5, концевой заглушки 6.

Металлическая сетка 4 охватывает наружную поверхность перфорированной трубы 2. Снизу на перфорированную трубу 1 навернута заглушка 6.

Внутри перфорированной трубы 2 при помощи резьбового соединения размещена внутренняя труба 5. В средней части внутренней трубы на наружной поверхности выполнена резьба 7, а в верхней и нижней части внутренней трубы выполнены кольцевые проточки 8, в которых выполнены радиальные отверстия 9. Суммарная площадь радиальных отверстий в три раза больше проходного отверстия всасывающего клапана глубинного насоса.

Концы внутренней трубы 5 заглушены резьбовыми заглушками 10, через которые, в случае необходимости проводиться ее очистка.

На верхнем конце перфорированной трубы выполнены наружная и внутренняя резьбы для соединения с внутренней трубой 5 и муфтой 3.

Фильтр глубинного скважинного насоса работает следующим образом.

Фильтр спускают в скважину в компоновке с любым типом насосного оборудования и устанавливают на его приеме.

Пластовая жидкость, приводимая в движение за счет действия насоса, через отверстия в сетке и отверстия перфорированной трубы поступает во внутреннее пространство трубы 2, где поток пластовой жидкости поднимается вверх по кольцевому пространству образованному внутренней поверхностью перфорированной трубы и наружной поверхностью внутренней трубы. При движении вверх частицы мех примесей оседают вниз и задерживаются в кольцевых проточках. Затем частично очищенная пластовая жидкость через радиальные отверстия расположенные в нижней части внутренней трубы 5 поступает во внутреннее пространство, где происходит дополнительная очистка. Затем через радиальные отверстия в верхней части внутренней трубы 5 и кольцевому пространству образованному внутренней поверхностью перфорированной трубы и наружной поверхностью внутренней трубы пластовая жидкость поступает на прием насоса.

Предлагаемый фильтр штангового глубинного насоса позволяет производить более качественную очистку пластовой жидкости и как следствие увеличить межремонтный период штангового глубинного насоса.

Фильтр штангового глубинного насоса, содержащий перфорированную трубу, металлическую сетку, охватывающую наружную поверхность перфорированной трубы, отличающийся тем, что сверху к перфорированной трубе посредством муфты присоединен патрубок, а внутри посредством резьбы соосно установлена внутренняя труба с резьбовыми заглушками, при этом на наружной поверхности внутренней трубы выполнены кольцевые проточки и радиальные отверстия, причем суммарная площадь радиальных отверстий в три раза больше проходного отверстия всасывающего клапана глубинного насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти скважинными насосами и предназначено для защиты скважинного насоса от вредного действия газа, песка, парафино-смолистых осадков и попадающего в скважины мусора
Наверх