Устьевая двухствольная арматура

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к арматурам устьевым и может найти применение в нефтедобывающей промышленности для обвязки устья скважины, оборудованной для одновременно-раздельной добычи и закачки, и позволяет производить регулирование работы скважины, ее промывку и исследование. Технической задачей заявляемой полезной модели является применение устьевой двухствольной арматуры в качестве обвязки устья скважины для добычи пластовой жидкости винтовым штанговым насосом, приводимый в движение вращательным путем от наземного привода и рабочего агента в принимающий пласт скважины. Поставленная техническая задача решается описываемой устьевой двухствольной арматурой, содержащей нижнюю крестовину, трубодержатель, специальный трубодержатель, тройник для закачки с заглушкой, крестовину для добычи с обратным клапаном и отводы. Новым является то, что крестовина для добычи снабжена фланцем или верхней резьбой, внутренней или наружной, для установки наземного привода винтового штангового насоса.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к арматурам устьевым и может найти применение в нефтедобывающей промышленности для обвязки устья скважины, оборудованной для одновременно-раздельной добычи винтовым насосом и закачки рабочего агента, и позволяет производить регулирование работы скважины, ее промывку и исследование.

Известна «Арматура устьевая АУ 140х50» (аналог) для однолифтовой эксплуатации скважин винтовыми насосами, состоящая из корпуса, трубодержателя, тройника и запорных устройств (паспорт 2173-00-00ПС ООО «Татнефть-РБО»).

Недостатком арматур устьевых является непригодность для одновременно-раздельной добычи винтовыми насосами и одновременно закачки рабочего агента в скважину, т.к. используется один тройник с ответным фланцем, служащий основанием наземного привода.

Известно "Оборудование устья скважины с параллельной подвеской труб" (а.с. SU 375369, Е21В 33/03, опубл. бюлл. 16 от 23.03.1973 г.), включающее трубодержатель первого ряда труб, трубодержатель второго ряда труб с фланцами, катушку с фланцами, уплотнительный ниппель, при этом верхний фланец катушки размещен эксцентрично относительно оси катушки, а нижний фланец трубодержателя второго ряда труб - эксцентрично относительно оси трубодержателя второго ряда труб.

Недостатками данного устройства являются:

во-первых, высокая металлоемкость и сложность конструкции из-за большого числа деталей, что снижает надежность всего устройства в целом;

во-вторых, сложность спускоподъемных операций, так как необходимо отсоединять как минимум один из фланцев одного трубодержателя для проведения спускоподъемных операций даже с одним рядом труб, присоединенных к трубодержателям;

в-третьих, сложность состыковки наземного оборудования к устройству из-за малого межосевого расстояния между осями, ограниченного внутренним диаметром обсадных труб скважины и диаметром труб в рядах;

в-четвертых, непригодность для одновременно-раздельной добычи скважин винтовыми насосами, приводимые в движение вращательным путем от наземного привода при одновременно-раздельной закачке рабочего агента.

Известна "Устьевая двухствольная арматура" (патент РФ 2305747, Е21В 33/03, опубл. 10.09.2007 г.), включающая трубодержатель первого ряда труб с двумя каналами, один из которых оснащен верхней и нижней резьбами, и трубодержатель второго ряда труб с верхней и нижней резьбами. Указанная арматура по технической сущности более близко к предлагаемой устьевой двухствольной арматуре, и ее можно взять в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является непригодность для добычи скважин винтовыми штанговыми насосами, приводимые в движение вращательным путем от наземного привода при одновременно-раздельной закачке рабочего агента.

Технической задачей заявляемой полезной модели является применение устьевой двухствольной арматуры в качестве обвязки устья скважины для добычи пластовой жидкости винтовым штанговым насосом, приводимый в движение вращательным путем от наземного привода и рабочего агента в принимающий пласт скважины.

Поставленная техническая задача решается описываемой устьевой двухствольной арматурой, содержащей нижнюю крестовину, трубодержатель, специальный трубодержатель, тройник для закачки с заглушкой, крестовину для добычи с обратным клапаном и отводы.

Новым является то, что крестовина для добычи снабжена фланцем или верхней резьбой, внутренней или наружной, для установки наземного привода винтового штангового насоса.

На фиг.1-4 представлена верхняя часть описываемой устьевой двухствольной арматуры (варианты), на фиг.5 представлена описываемая устьевая двухствольная арматура по фиг.1, общий вид.

Устьевая двухствольная арматура (фиг.1-4) содержит трубодержатель 1, специальный трубодержатель 2, крестовину для добычи 3 с отводом 4 и обратным клапаном 5, а также тройник для закачки 6 с заглушкой 7 и отводом 8.

В случае добычи по длинной колонне труб НКТ 9 в трубодержатель 1 (фиг.1 и 3) навинчивается крестовина для добычи 3, а в специальный трубодержатель 2 навинчивается тройник для закачки 6.

В случае добычи по короткой колонне труб НКТ 10 в трубодержатель 1 (фиг.2 и 4) навинчивается тройник для закачки 6, а в специальный трубодержатель 2 навинчивается крестовина для добычи 3.

Крестовина для добычи 3 может быть выполнена с фланцем 11 (фиг.1, 2 и 5) или с верхней резьбой (наружной 12 или внутренней 13) (фиг.2 и 4) для крепления с наземным приводом (не показан). Фланец 11 может соединяться с крестовиной для добычи 3 разъемно, неразъемно или изготавливаются совместно цельным изделием.

Трубодержатель 1 соединяется с нижней крестовиной 14 (фиг.5). Нижняя крестовина 14 служит для соединения устьевой двухствольной арматуры в сборе резьбой 15 с муфтой обсадной колонны скважины (на фигурах не показана) и герметизации затрубного пространства, и снабжена отводами 16 и 17.

Устьевая двухствольная арматура работает следующим образом.

Добываемая пластовая жидкость (фиг.1 и 3) поступает по длинной колонне труб НКТ 9 и через крестовину для добычи 3 и отвод 4 поступает в нефтепровод (не показан). Через отвод 8 и тройник для закачки 6 по короткой колонне труб НКТ 10 подается рабочий агент (вода, пар и т.д.) в принимающий пласт скважины (не показан).

Добываемая пластовая жидкость (фиг.2 и 4) поступает по короткой колонне труб НКТ 10 и через крестовину для добычи 3 и отвод 4 поступает в нефтепровод (не показан). Через отвод 8 и тройник для закачки 6 по длинной колонне труб НКТ 9 подается рабочий агент в принимающий пласт скважины (не показан).

Использование предлагаемого технического решения позволяет эксплуатировать скважину высокоэффективными методами, например, установкой винтового штангового насоса с наземным приводом с одновременно-раздельной закачкой по патенту на полезную модель 84461 от 06 февраля 2009 г. «Установка для одновременно-раздельной добычи и закачки через одну скважину», по заявке 2009104091, МПК Е21В 43/14, автор - А.А.Исаев. Для сведения прилагаются графические изображения этих установок на 2-х листах в 3-х экземплярах.

Устьевая двухствольная арматура, содержащая нижнюю крестовину, трубодержатель, специальный трубодержатель, тройник для закачки с заглушкой, крестовину для добычи с обратным клапаном и отводы, отличающаяся тем, что крестовина для добычи снабжена фланцем или верхней резьбой, внутренней или наружной, для установки наземного привода винтового штангового насоса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Шар-пробка относится к области трубопроводной арматуры, а именно к конструкции запорных элементов, используемых в шаровых кранах.

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению, и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в различных технологических трубопроводах
Наверх