Петля

 

Полезная модель относится к устройствам для навешивания люков (лючков), дверок (дверей), окон или створок. Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение первоначального параллельного перемещения открываемого элемента относительно рамы. Полезная модель реализуется следующим образом. В закрытом состоянии люк бегунок упирается в первый ограничитель хода. Угол, образованный первым стержнем и вторым стержнем минимален. Для обеспечения доступа пользователь, нажатием на люк, открывает его. При начале движения створки люка бегунок перемещается по прямой прорези в сторону, противоположную первому ограничителю хода. Вместе с бегунком начинает движение третий стержень, в десятое отверстие которого вставлен бегунок. Третий стержень осуществляет движение вокруг первой оси, при этом третий стержень выталкивает один из краев створки люка, расположенный на большем расстоянии от кронштейна, чем другой край, от рамки. Одновременно с третьим стержнем начинает движение второй стержень. Второй стержень приводит в движение первый стержень. При этом угол между первым стержнем и вторым стержнем увеличивается. В результате второй стержень выталкивает другой край створки люка. Конец второго стержня с седьмым отверстием и конец третьего стержня с десятым отверстием находятся на одинаковом расстоянии от створки, при этом третий стержень соединен со вторым стержнем. В результате воздействия третьего стержня и второго стержня створка люка совершает поступательное движение от рамки люка, при этом створка остается в положении параллельном стене, на которой закреплен люк. При дальнейшем движении бегунок попадает в фигурную прорезь. При движении бегунка по фигурной прорези, конец третьего стержня с десятым отверстием начинает движение по дуге, образованной фигурной прорезью. В результате данного движения расстояние между концом третьего стержня с десятым отверстием и дверкой увеличивается. При этом расстояние между концом второго стержня с седьмым отверстием и створкой остается неизменным. Третий стержень начинает выталкивать один из краев створки люка, расположенный на большем расстоянии от кронштейна, чем другой край, сильнее, тем самым поворачивая створку вокруг пятой оси. При этом угол между первым стержнем и вторым стержнем увеличивается, и створка продолжает поступательное движение от рамки. В момент, когда бегунок упирается во второй ограничитель хода, створка отклоняется от своего первоначального положения на угол не менее 90°. При этом угол между первым стержнем и вторым стержнем становится максимальным, т.е. створка прекращает свое поступательное и вращательное движение. Люк (створка люка) находится в открытом состоянии.

Область техники.

Полезная модель относится к устройствам для навешивания люков (лючков), дверок (дверей), окон или створок.

Уровень техники.

Известно устройство - набор петель для навешивания дверей и оконных рам (патент РФ 47418), состоящий, по крайней мере, из двух петель. Петля состоит из двух карт, втулки, расположенной на одной карте, имеющей паз и упор на внутренней поверхности, а так же оси, образующей с втулкой шарнирное соединение, и укрепленной на другой карте. Верхняя петля имеет на 5-10 мм длиннее паз и ось, и настолько же короче упор по сравнению с пазом, осью и упором нижних петель.

Недостатками известного технического решения является то, что устройство не обеспечивает параллельности хода открываемого элемента.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является внутренняя петля (патент РФ 33775). Внутренняя петля содержит двухшарнирную скобу, средство ее соединения с дверной коробкой, включающее ось первого шарнира, и средство соединения с дверным полотном, включающее ось второго шарнира, а также направляющий механизм. Один конец скобы с первым шарнирным элементом установлен на оси первого шарнира, другой ее конец со вторым шарнирным элементом - на оси второго шарнира, а направляющий механизм установлен с возможностью поворота совместно с полотном люка, в плоскости, перпендикулярной осям шарниров, и связан со скобой через дополнительный шарнирный элемент. При этом направляющий механизм выполнен в виде пружины растяжения, которая установлена с возможностью поворота вокруг дополнительного шарнирного элемента. Первый конец пружины растяжения связан со скобой посредством его свободного зацепления с дополнительным шарнирным элементом, а второй ее конец - со средством соединения с полотном люка.

Недостатками прототипа является то, что устройство не обеспечивает параллельности хода открываемого элемента.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение первоначального параллельного перемещения открываемого элемента (люка) относительно рамы.

Поставленная цель достигается за счет того, что петля содержит кронштейн, направляющую, первый стержень, второй стержень, третий стержень, первую ось, вторую ось, третью ось, четвертую ось, пятую ось, бегунок, причем в кронштейне выполнены первое отверстие и второе отверстие, в первом стержне выполнены третье отверстие и четвертое отверстие, во втором стержне последовательно расположены пятое отверстие, шестое отверстие и седьмое отверстие, в третьем стержне последовательно расположены восьмое отверстие, девятое отверстие и десятое отверстие, в направляющей выполнены одиннадцатое отверстие прямая прорезь и фигурная прорезь, направляющая снабжена первым креплением, при этом фигурная прорезь выполнена по форме дуги, выпуклая сторона которой обращена в противоположную сторону от первого крепления, фигурная прорезь выполнена как продолжение прямой прорези, фигурная прорезь расположена ближе к кронштейну, чем прямая прорезь, первая ось пропущена через восьмое отверстие и второе отверстие, вторая ось пропущена через первое отверстие и третье отверстие, третья ось пропущена через четвертое отверстие и пятое отверстие, четвертая ось пропущена через шестое отверстие и девятое отверстие, пятая ось пропущена через седьмое отверстие и одиннадцатое отверстие, бегунок закреплен в десятом отверстии и размещен с возможностью его перемещения в фигурной прорези и прямой прорези и перехода из одной в другую, длина третьего стержня больше длины первого стержня и второго стержня.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-4), где на фиг.1-4 показаны виды петли в различных положениях.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: третье отверстие 1, четвертое отверстие 2, девятое отверстие 3, бегунок 4, первое крепление 5, первый ограничитель хода 6, прямая прорезь

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Петля может применяться для навешивания люков (лючков), дверок (дверей), окон или створок, обеспечивающих или предотвращающих доступ к различным полостям, например люк для скрытия инженерных коммуникаций. Пользователь закрепляет петлю. Для этого он присоединяет второе крепление 20 кронштейна 12 к внутренней поверхности рамки, а первое крепление 5 направляющей 26 к внутренней поверхности люка. Соединение может быть произведено различными способами, например, с помощью шурупов.

В закрытом состоянии люк бегунок 4 упирается в первый ограничитель хода 6. Угол, образованный первым стержнем 21 и вторым стержнем 22 минимален. Для обеспечения доступа пользователь, нажатием на люк, открывает его. При начале движения створки люка бегунок 4 перемещается по прямой прорези 7 в сторону, противоположную первому ограничителю хода 6. Вместе с бегунком 4 начинает движение третий стержень 23, в десятое отверстие 13 которого вставлен бегунок 4. Третий стержень 23 осуществляет движение вокруг первой оси 28, при этом третий стержень 23 выталкивает один из краев створки люка, расположенный на большем расстоянии от кронштейна 12, чем другой край, от рамки. Одновременно с третьим стержнем 23 начинает движение второй стержень 22. Второй стержень 22 приводит в движение первый стержень 21. При этом угол между первым стержнем 21 и вторым стержнем 22 увеличивается. В результате второй стержень 22 выталкивает другой край створки люка. Конец второго стержня 22 с седьмым отверстием 14 и конец третьего стержня 23 с десятым отверстием 13 находятся на одинаковом расстоянии от створки, при этом третий стержень 23 соединен со вторым стержнем 22. В результате воздействия третьего стержня 23 и второго стержня 22 створка люка совершает поступательное движение от рамки люка, при этом створка остается в положении параллельном стене, на которой закреплен люк. При дальнейшем движении бегунок 4 попадает в фигурную прорезь 8. При движении бегунка 4 по фигурной прорези 8, конец третьего стержня 23 с десятым отверстием 13 начинает движение по дуге, образованной фигурной прорезью 8. В результате данного движения расстояние между концом третьего стержня 23 с десятым отверстием 13 и дверкой увеличивается. При этом расстояние между концом второго стержня 22 с седьмым отверстием 14 и створкой остается неизменным. Третий стержень 23 начинает выталкивать один из краев створки люка, расположенный на большем расстоянии от кронштейна 12, чем другой край, сильнее, тем самым поворачивая створку вокруг пятой оси 16. При этом угол между первым стержнем 21 и вторым стержнем 22 увеличивается, и створка продолжает поступательное движение от рамки. В момент, когда бегунок 4 упирается во второй ограничитель хода 9, створка отклоняется от своего первоначального положения на угол не менее 90°. При этом угол между первым стержнем 21 и вторым стержнем 22 становится максимальным, т.е. створка прекращает свое поступательное и вращательное движение. Люк (створка люка) находится в открытом состоянии.

Таким образом, выполнение петли, ранее описанным образом, обеспечивает первоначальное параллельное перемещение открываемого элемента относительно рамы. Первоначальное параллельное перемещение открываемого элемента необходимо для предотвращения разрушения краев облицовочного материала, расположенного на открываемом элементе и окружающей его поверхности.

Петля, содержащая кронштейн, направляющую, первый стержень, второй стержень, третий стержень, первую ось, вторую ось, третью ось, четвертую ось, пятую ось, бегунок, причем в кронштейне выполнены первое отверстие и второе отверстие, в первом стержне выполнены третье отверстие и четвертое отверстие, во втором стержне последовательно расположены пятое отверстие, шестое отверстие и седьмое отверстие, в третьем стержне последовательно расположены восьмое отверстие, девятое отверстие и десятое отверстие, в направляющей выполнены одиннадцатое отверстие прямая прорезь и фигурная прорезь, направляющая снабжена первым креплением, при этом фигурная прорезь выполнена по форме дуги, выпуклая сторона которой обращена в противоположную сторону от первого крепления, фигурная прорезь выполнена как продолжение прямой прорези, фигурная прорезь расположена ближе к кронштейну, чем прямая прорезь, первая ось пропущена через восьмое отверстие и второе отверстие, вторая ось пропущена через первое отверстие и третье отверстие, третья ось пропущена через четвертое отверстие и пятое отверстие, четвертая ось пропущена через шестое отверстие и девятое отверстие, пятая ось пропущена через седьмое отверстие и одиннадцатое отверстие, бегунок закреплен в десятом отверстии и размещен с возможностью его перемещения в фигурной прорези и прямой прорези и перехода из одной в другую, длина третьего стержня больше длины первого стержня и второго стержня.



 

Наверх