Бункер для сыпучих материалов с плоским днищем

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов из бункеров с плоским днищем. Задачей предлагаемого технического решения является интенсификация процесса принудительного вентилирования зернового материала со стороны основного днища бункера при его хранении в бункерах большой вместимости с плоским днищем. Поставленная задача решается путем разделения двойного герметичного днища вертикальными эластичными пустотелыми и гофрированными перегородками.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов из бункеров с плоским днищем.

Известен бункер, включающий корпус с загрузочным и выходным патрубками, боковыми стенками, днищем; эластичную емкость, размещенную внутри корпуса, верхние и нижние концы которой закреплены на верхних кромках корпуса и выходном патрубке соответственно; механизм подъема емкости, выполненный в виде груза, прикрепленного тросами, перекинутыми через ролики на верхней части бункера наружной поверхности эластичной емкости. [1].

Недостатками приведенного технического решения являются: во-первых, невозможность его применения в бункерах большой вместимости с плоским днищем и, во-вторых, невозможность осуществления с его помощью принудительного вентилирования зернового материала со стороны основного днища бункера.

Наиболее близким к заявленному устройству по технической сущности является бункер для сыпучих материалов с плоским днищем, содержащий корпус большой вместимости с загрузочным и выходным патрубками, боковые стенки, днище, эластичную емкость, размещенную внутри корпуса, нижний конец которой закреплен в выходном патрубке. Эластичная емкость выполнена в виде двойного герметичного днища, верхний конец которого закреплен на боковой стенке корпуса, на высоте

h=(Rб-Rв)tg

где: Rб - радиус бункера;

Rв - радиус выпускного отверстия;

- угол естественного откоса.

Внутренняя часть двойного герметичного днища разделена двумя вертикальными эластичными перегородками, величина которых пропорционально уменьшается от боковых стенок к центру на величину [2].

Основным недостатком данного технического решения является невозможность осуществления с его помощью принудительного вентилирования зернового материала со стороны основного днища бункера.

Задачей предлагаемого технического решения является интенсификация процесса принудительного вентилирования зернового материала со стороны основного днища бункера при его хранении в бункерах с плоским днищем большой вместимости.

Поставленная задача достигается тем, что бункер для сыпучих материалов с плоским днищем, содержит корпус большой вместимости с загрузочным и выходным патрубками, боковые стенки, днище. Внутри корпуса размещена эластичная емкость, выполненная в виде двойного герметичного днища разделенного двумя вертикальными эластичными перегородками, величина которых пропорционально уменьшается от боковых стенок к центру на величину . Нижний конец двойного герметичного днища закреплен в выходном патрубке, а верхний - на боковой стенке корпуса, на высоте

h=(Rб-Rв)tg

где: Rб - радиус бункера;

Rв - радиус выпускного отверстия;

- угол естественного откоса,

Вертикальные эластичные перегородки выполнены пустотелыми и гофрированными, каждая из которых в основании днища бункера соединена с вентиляционными отверстиями, а в верхней части имеет клапан из эластичного материала.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом. На Фиг.1 представлен бункер для сыпучих материалов с плоским днищем.

Бункер для сыпучих материалов (Фиг.1) состоит из цилиндрического корпуса 1 с плоским днищем 2, имеющим вентиляционные отверстия 3. В корпусе 1 установлена эластичная емкость, выполненная в виде герметичного двойного днища 4, которое разделено на три отсека вертикальными эластичными пустотелыми и гофрированными перегородками 5. Каждая, из которой в основании плоского днища 2 соединена с вентиляционными отверстиями 3, а в верхней части имеет клапаны 6 из эластичного материала. Каждый отсек подключен патрубками 7 к ресиверу 8. На патрубках установлены электрические клапаны 9. Верхний конец герметичного двойного днища 4 закреплен с помощью кольца 10 на боковой стенке корпуса 1, а нижний закреплен в выходном патрубке 11 плоского днища 2.

В процессе работы устройства принудительное вентилирование зернового материала со стороны основного днища 2 бункера осуществляется постоянно через его вентиляционные отверстия 3 и кольцевые каналы, расположенные между эластичными гофрированными перегородками 5. Попадание зернового материала в полость последних предотвращается наличием клапанов 6 из эластичного материала.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет в процессе работы осуществлять дополнительно постоянное принудительное вентилирование зернового материала со стороны основного днища 2 бункера, снабженного вентиляционными отверстиями, как в процессе его загрузки и разгрузки, так и при его длительном хранении в бункере с плоским днищем большой емкости.

Источники информации принятые во внимание:

1. Патент РФ 2154007, С1, МПК8 B65G 88/26 Бункер для сыпучих материалов / (В.В.Кузнецов, М.С.Гаджимуратов. Заявлено 27.09.89, опубликовано 11.05.1999 г. БИ 22.

2. Патент РФ на полезную модель 80833 Бункер для сыпучих материалов с плоским днищем / А.А.Титученко, В.А.Богомягких, В.Н.Щиров, A.M.Бондаренко, С.Г.Добровольская. Заявлено 03.ю 10.2008 г, опубликовано 27.02.2009 г. - прототип.

Бункер для сыпучих материалов с плоским днищем, содержащий корпус большой вместимости с загрузочным и выходным патрубками, боковые стенки, днище, размещенную внутри корпуса эластичную емкость, выполненную в виде двойного герметичного днища, разделенного двумя вертикальными эластичными перегородками, величина которых пропорционально уменьшается от боковых стенок к центру на величину , нижний конец двойного герметичного днища закреплен в выходном патрубке, а верхний - на боковой стенке корпуса, на высоте

h=(Rб-Rв)tg,

где Rб - радиус бункера;

R в - радиус выпускного отверстия;

- угол естественного откоса,

отличающийся тем, что вертикальные эластичные перегородки выполнены пустотелыми и гофрированными, каждая из которых в основании днища бункера соединена с вентиляционными отверстиями, а в верхней части имеет клапан из эластичного материала.



 

Наверх