Генератор высокократной пены для пожаротушения

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, а именно, к генераторам высокократной пены, применяемым для тушения пожаров, и может быть, в частности, использовано при пожаротушении помещений нефтеперекачивающих станций. Генератор высокократной пены содержит полый корпус (1) с входным и выходным отверстиями (2, 3), расположенные напротив друг друга, пеногенерирующие внешнюю (4) и внутреннюю (5) сетки. Сетки (4) и (5) выполнены в виде противоположно ориентированных концентрических усеченных конусов, входящих друг в друга. Основание сетки (4) соединено с выходным отверстием (3) корпуса (1), а ее вершина - с основанием сетки (5). Для подачи раствора пенообразователя на сетки (4) и (5) предусмотрены сопла (6). Каждое сопло (6) соединено с концом одного из патрубков (7). Другой конец каждого патрубка (7) соединен с общим распределительным трубопроводом (8), по которому раствор пенообразователя через патрубки (7) подают к соплам (6). На входе в распределительный трубопровод (8) установлен фланец (9) с отверстием (10) для подсоединения заявляемого генератора к трубопроводу раствора пенообразователя (на фигурах не показан). Если генератор входит в состав автоматической системы пожаротушения, которая обеспечивает рабочее давление перед генератором 0,8 МПа, то в отверстии (10) фланца (9) установлена съемная диафрагма (11) для понижения давления на входе в генератор до значения 0,3-0,38 МПа, при котором не происходит срыва процесса пенообразования. Раствор пенообразователя подают от бака-дозатора (на фигурах не показан) по подающему трубопроводу (на фигурах не показан) через диафрагму (11) в распределительный трубопровод (8) по патрубкам (7) к соплам (6). Распыленный раствор пенообразователя из сопел (6) попадает на сетки (4) и (5), распределяется по ним, формируя пленку, из которой затем образуется пена высокой кратности. Если раствор пенообразователя подают от пожарной машины, то давление перед заявляемым пеногенератором меньше, чем в автоматической системе пожаротушения, и может изначально составить необходимое для эффективного пенообразования значение 0,3-0,38 МПа. Поэтому в случае использования пожарной машины съемную диафрагму (11) демонтируют из отверстия (10) во фланце (9). Таким образом, возможно использование в разных системах пожаротушения (автоматической и неавтоматической) одного и того же генератора высокократной пены, 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к противопожарной технике, а именно, к генераторам высокократной пены, применяемым для тушения пожаров, и может быть, в частности, использовано при пожаротушении помещений нефтеперекачивающих станций.

Известен генератор высокократной пены, выпускаемый Закрытым акционерным обществом «Томский завод электроприводов» (сокращенное наименование ЗАО «ТОМЗЭЛ») и представленный в Каталоге завода за 2007-2009 годы на сайтах ИНТЕРНЕТ: http://tomzel.tomsk.ru/ru/catalog/?idc=2&iddt=10 и http://tomzel.tomsk.ru/ru/catalog/?idc=2&iddt=9. Данный генератор принят за наиболее близкий аналог (прототип) и содержит полый корпус с входным и выходным отверстиями, расположенными напротив друг друга. Генератор включает также пеногенерирующие сетки, которые выполнены в виде противоположно ориентированных концентрических усеченных конусов, входящих друг в друга (внутренняя и внешняя сетки). Основание внешней сетки соединено с выходным отверстием корпуса. Вершина внешней сетки соединена с основанием внутренней сетки. Кроме того, в генераторе имеются сопла для подачи раствора пенообразователя на сетки. Раствор пенообразователя поступает к соплам по патрубкам, соединенным с распределительным трубопроводом. На входе в распределительный трубопровод установлен фланец для подсоединения генератора к трубопроводу с раствором пенообразователя.

При работе генератора высокократной пены в составе автоматической системы тушения пожара нефти рабочее давление раствора пенообразователя перед этим генератором составляет 0,8 МПа. Такое давление определено общей системой подачи водного раствора пенообразователя как в генераторы высокократной пены, так и в генераторы пены низкой кратности. Генераторы низкократной пены предназначены для подачи пены в резервуар под слой горящей жидкости в условиях противодавления со стороны столба этой жидкости в резервуаре. Для нормальной работы генераторов низкократной пены необходимо, чтобы рабочее давление раствора пенообразователя перед ними составляло 0,8 МПа (Таблица А.1 Нормы проектирования автоматических систем пожаротушения на объектах ОАО «АК «Транснефть» РД-19.00-74.20.11-КТН-004-1-05, 2005 год). Однако давление 0,8 МПа на входе в генераторы пены высокой кратности неприемлемо для их эффективной работы, поскольку при таком значении давления происходит смачивание пенообразователем сеток генератора без образования пены.

Поэтому диаметр отверстия во фланце для подключения генератора высокократной пены к трубопроводу, подающему раствор пенообразователя, выбирают таким, чтобы давление на входе в данный генератор стало меньше, чем давление 0,8 МПа перед ним, и составило значение 0,3-0,38 МПа, необходимое для эффективной работы генератора высокократной пены.

В то же время, существуют нефтеперекачивающие станции, огнетушащие средства которых, в том числе генераторы высокократной пены не входят в автоматическую систему пожаротушения. В этом случае подача раствора пенообразователя будет осуществляться от пожарных машин изначально с давлением 0,3-0,38 МПа перед генератором высокократной пены. При этом диаметр отверстия во фланце для подключения генератора высокократной пены к растворопроводу должен быть больше, чем в случае использования данного генератора в автоматической системе.

Задачей полезной модели являлось создание генератора высокократной пены с возможностью его использования в разных системах пожаротушения (автоматической и неавтоматической).

Технический результат заключается в эффективной работе одного и того же генератора высокократной пены не только при рабочем давлении перед этим генератором, принятом для автоматической системы пожаротушения, но и при более низком давлении (в случае, если генератор высокократной пены не подключен к автоматической системе)

Как и прототип, заявленный генератор высокократной пены для пожаротушения содержит полый корпус с входным и выходным отверстиями, расположенными напротив друг друга, пеногенерирующие сетки, выполненные в виде противоположно ориентированных концентрических усеченных конусов, входящих друг в друга, при этом основание внешней сетки соединено с выходным отверстием корпуса, а ее вершина соединена с основанием внутренней сетки, сопла для подачи раствора пенообразователя на сетки, патрубки, каждый из которых одним концом соединен с соплом, а другим концом с распределительным трубопроводом, фланец, установленный на входе в распределительный трубопровод, с отверстием для подсоединения генератора к трубопроводу раствора пенообразователя.

В отличие от прототипа в отверстии фланца установлена съемная диафрагма.

Съемная диафрагма прикреплена к фланцу резьбовым соединением.

С целью предотвращения выпадения диафрагмы в распределительный трубопровод при ее установке, в отверстии фланца имеются выступы для упора диафрагмы.

Для удобства присоединения генератора к трубопроводу раствора пенообразователя диафрагма выполнена с возможностью установки в отверстии фланца заподлицо с внешним торцом фланца и извлечения с помощью ключа.

Генератор изображен на фигурах 1 и 2 со следующими обозначениями:

1 - корпус,

2 - входное отверстие корпуса,

3 - выходное отверстие корпуса,

4 - внешняя пеногенерирующая сетка,

5 - внутренняя пеногенерирующая сетка,

6 - сопла для подачи раствора пенообразователя,

7 - патрубок, соединенный с соплом,

8 - распределительный трубопровод,

9 - фланец,

10 - отверстие во фланце для подключения генератора к трубопроводу раствора пенообразователя (на фигурах не показан),

11 - съемная диафрагма,

12 - резьбовое соединение диафрагмы и фланца,

13 - выступы для упора диафрагмы,

14 - внешний торец фланца,

15 - отверстия в диафрагме для зацепления ключом.

Заявляемый генератор высокократной пены для пожаротушения содержит полый корпус 1 с входным отверстием 2 и выходным отверстием 3. Отверстия 2 и 3 расположены напротив друг друга. Генератор включает также внешнюю пеногенерирующую сетку 4 и внутреннюю пеногенерирующую сетку 5. Сетки 4 и 5 выполнены в виде противоположно ориентированных концентрических усеченных конусов, входящих друг в друга. Основание внешней сетки 4 соединено с выходным отверстием 3 корпуса 1, а ее вершина соединена с основанием внутренней сетки 5. Для подачи раствора пенообразователя на сетки 4 и 5 в генераторе предусмотрены сопла 6. Каждое сопло 6 соединено с концом одного из патрубков 7.

Другой конец каждого патрубка 7 соединен с общим распределительным трубопроводом 8, по которому раствор пенообразователя через патрубки 7 подают к соплам 6.

На входе в распределительный трубопровод 8 установлен фланец 9 с отверстием 10 для подсоединения заявляемого генератора к трубопроводу раствора пенообразователя (на фигурах не показан).

В отверстии 10 фланца 9 установлена съемная диафрагма 11.

В конкретном исполнении съемная диафрагма 11 прикреплена к фланцу 9 резьбовым соединением 12.

Для того чтобы диафрагма 11 не выпала в распределительный трубопровод 8 при ее установке в отверстии 10, в этом отверстии 10 имеются выступы 13.

Для удобства присоединения заявляемого генератора к трубопроводу раствора пенообразователя (на фигурах не показан) диафрагма 11 выполнена с возможностью установки в отверстии 10 фланца 9 заподлицо с внешним торцом 14 фланца 9 и извлечения с помощью ключа (на фигурах не показан). В конкретном исполнении на диафрагме 11 выполнены соответствующие ключу отверстия 15.

Заявляемый генератор работает следующим образом.

Если генератор входит в состав автоматической системы пожаротушения с рабочим давлением перед генератором 0,8 МПа, то в отверстии 10 фланца 9 установлена диафрагма 11 для понижения давления на входе в генератор до значения 0,3-0,38 МПа, при котором не происходит срыва процесса пенообразования.

Раствор пенообразователя подают от бака-дозатора (на фигурах не показан) по трубопроводу раствора пенообразователя (на фигурах не показан) через диафрагму 11 в распределительный трубопровод 8 по патрубкам 7 к соплам 6. Распыленный раствор пенообразователя из сопел 6 попадает на сетки 4 и 5, распределяется по ним, формируя пленку, из которой затем образуется пена высокой кратности.

Если раствор пенообразователя подают от пожарной машины, то давление перед заявляемым пеногенератором меньше, чем в автоматической системе пожаротушения, и может изначально составить необходимое для эффективного ценообразования значение 0,3-0,38 МПа. Поэтому в случае использования пожарной машины съемную диафрагму 11 демонтируют из отверстия 10 во фланце 9.

Чтобы извлечь из отверстия диафрагму 11, установленную заподлицо с торцом 14 фланца 9, диафрагму 11 зацепляют ключом (на фигурах не показан), вставляемым в отверстия 15 на диафрагме 11.

Если диафрагму 11 необходимо установить в отверстие 10, то диафрагму 11 вставляют (ввинчивают) в отверстие 10 до упора в выступы 13.

Таким образом, возможно использование в разных системах пожаротушения (автоматической и неавтоматической) одного и того же генератора высокократной пены. Если генератор входит в состав автоматической системы пожаротушения с рабочим давлением перед генератором 0,8 МПа, то в отверстии присоединительного фланца установлена диафрагма для понижения давления (до 0,3-0,38 МПа) с целью предотвращения срыва процесса пенообразования на сетках генератора. Если пенообразователь подают от пожарной машины, то давление перед генератором меньше и не вызывает срыва пенообразования, поэтому съемную диафрагму демонтируют из отверстия фланца.

1. Генератор высокократной пены для пожаротушения, содержащий полый корпус с входным и выходным отверстиями, расположенными напротив друг друга, пеногенерирующие сетки, выполненные в виде противоположно ориентированных концентрических усеченных конусов, входящих друг в друга, при этом основание внешней сетки соединено с выходным отверстием корпуса, а ее вершина - с основанием внутренней сетки, сопла для подачи раствора пенообразователя на сетки, патрубки, каждый из которых одним концом соединен с соплом, а другим концом с распределительным трубопроводом, фланец, установленный на входе в распределительный трубопровод, с отверстием для подсоединения генератора к трубопроводу раствора пенообразователя, отличающийся тем, что в отверстии фланца установлена съемная диафрагма.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что съемная диафрагма прикреплена к фланцу резьбовым соединением.

3. Генератор по п.1, отличающийся тем, что в отверстии фланца имеются выступы для упора диафрагмы при ее установке во фланце.

4. Генератор по п.1, отличающийся тем, что диафрагма выполнена с возможностью установки в отверстии фланца заподлицо с внешним торцом фланца и извлечения с помощью ключа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к асинхронным генераторам с конденсаторным самовозбуждением и может быть использовано в устройствах ручной дуговой электросварки

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для исправления округлости концевого участка трубы
Наверх