Устройство для формирования низкочастотного магнитного поля

 

Цель модели - коррекция физиологических колебательных процессов путем приведения их к виду, характерному для нормально функционирующего биообъекта. Указанный технический результат достигается тем, что в модель введены соединенные между собой дополнительные генератор и усилитель, последовательно соединенные датчик контроля, блок обратной связи и генератор пилообразного напряжения, два блока перестройки частоты, связанные с генераторами, два аттенюатора и два блока подстройки частоты при этом выходы генератора пилообразного напряжения подключены к аттенюаторам, связанным с генераторами, а блок обратной связи соединен с аттенюаторами и блоками подстройки частоты, подключенными к генераторам, причем первый блок перестройки частоты связан с усилителем, а дополнительный усилитель - с излучателем.

Полезная модель относится к области средств создания электромагнитных полей и может быть использована при наблюдении изменения параметров биологического объекта под воздействием низкочастотного магнитного поля.

Известно устройство для формирования низкочастотного магнитного поля, использующееся в аппаратуре для осуществления лечебного процесса, включающее задающий генератор и последовательно соединенные усилитель и излучатель (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет автоматически корректировать свои параметры по изменению параметра биологического объекта.

Техническим результатом, на достижение которого направлена данная полезная модель является расширение функциональных возможностей путем обеспечения подстройки частоты задающего генератора в случае изменения параметра биологического объекта.

Технический результат достигается тем, что в устройство для формирования низкочастотного магнитного поля, включающее последовательно соединенные задающий генератор и усилитель, связанный с излучателем, введены соединенные между собой дополнительные задающий генератор и усилитель, последовательно соединенные датчик контроля, блок обратной связи и генератор пилообразного напряжения, связанные с задающими генераторами два блока подстройки частоты и два аттенюатора, при этом блок обратной связи соединен с аттенюаторами, подключенными к выходам генератора пилообразного напряжения, и блоками подстройки частоты, а дополнительный усилитель связан с излучателем, причем устройство содержит блоки ступенчатой перестройки частоты задающих генераторов.

На фиг.1 изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит два задающих генератора 1 и 2, два блока 3 и 4 ступенчатой перестройки частоты основной 5 и дополнительный 6 усилители мощности, входы которых соединены с выходами генераторов 1 и 2, а выходы - с излучателем 7, два блока 8 и 9 подстройки частоты, подключенных к вспомогательным входам генераторов 1 и 2, генератор 10 пилообразного напряжения, выходы которого через управляемые аттенюаторы 11 и 12 соединены с выходами перестройки частоты генераторов 1 и 2, блок обратной связи 13, вход которого подключен к выходу датчика 14 контроля параметра биологического объекта, преимущественно термометра, а выходы - к блокам 8 и 9 подстройки частоты, управляемым аттенюаторам 11, 12 и генератору 10 пилообразного напряжения.

Вручную с помощью блоков 3 и 4 ступенчатого изменения частоты путем переключения резисторов или конденсаторов частото-задающих мостов (на чертеже не показано) устанавливаются частоты генераторов 1 и 2. Полученные колебания двух частот усиливаются усилителями 5 и 6 мощности и подаются на излучатель 7 магнитного поля, выполненный, например, в виде тороидальной обмотки, намотанной на пермаллоевом сердечнике. При достаточно больших размерах тора (диаметр до 1 м и более) величина тока, вырабатываемого усилителями 5 и 6 мощности обычно изменяется от десятков микроампер до десятков миллиампер. При ступенчатом изменении частот генераторов 1 и 2 оператор с помощью датчика 14 контроля параметра биологического объекта, преимущественно термометра, наблюдает изменение указанного параметра объекта 15.

С помощью генератора 10 пилообразного напряжения осуществляется покачивание частот задающих генераторов 1 и 2. Полученное на выходах этого генератора пилообразное напряжение поступает (через аттенюаторы 11 и 12) на входы управления генераторов 1 и 2, к которым подключены, например, затворы полевых транзисторов.

Блок 13 обратной связи вырабатывает сигналы изменения частоты задающих генераторов 1 и 2, а также сигналы изменения амплитуды (девиации) частоты качания до тех пор, пока с датчика 14 контроля параметра

биологического объекта 15 не будет получен заранее заданный параметр, например, максимальное изменение температуры объекта. В качестве блоков 8 и 9 подстройки частоты могут быть также использованы полевые транзисторы. При изменении сигнала на выходе блока 13 обратной связи изменяется сопротивление полевых транзисторов, а, следовательно, и частота задающих генераторов 1 и 2. Блок обратной связи 13 выдает также сигнал на изменение частоты генератора 10 пилообразного напряжения, а также коэффициентов передачи аттенюаторов 11 и 12, благодаря чему изменяется частота и девиация колебаний задающих генераторов 1 и 2 до оптимальных значений.

Применение предложенного устройство позволит целенаправленно изменять параметры возбуждаемого магнитного поля двух низких частот.

Источники информации:

1. Патент США 3915151, A61N 1/42, 1975.

Устройство для формирования низкочастотного магнитного поля, включающее последовательно соединенные задающий генератор и усилитель, связанный с излучателем, отличающееся тем, что в него введены соединенные между собой дополнительные задающий генератор и усилитель, последовательно соединенные датчик контроля, блок обратной связи и генератор пилообразного напряжения, связанные с задающими генераторами два блока подстройки частоты и два аттенюатора, при этом блок обратной связи соединен с аттенюаторами, подключенными к выходам генератора пилообразного напряжения, и блоками перестройки частоты, а дополнительный усилитель связан с излучателем, причем устройство содержит блоки ступенчатой перестройки частоты задающих генераторов.



 

Наверх