Ортодонтический аппарат

 

Полезная модель относится к стоматологии, в частности к ортодонтии, и может быть использовано для лечения односторонней палатиноокклюзии у детей с врожденной односторонней полной и/или неполной расщелиной губы и/или неба. Устройство содержит базис 1 на верхнюю челюсть, снабжен расширяющим винтом 2 с сагиттальным распилом 3, удерживающими кламмерами 4, небным 6 и губным пелотом 7, отличающееся тем, что содержит окклюзионную накладку 5 на верхние боковые зубы на стороне сужения зубного ряда, при этом небный пелот 6 направлен к нижним боковым зубам на противоположной сужению стороне, а губной пелот 7 - к верхней губе, соединенный с базисом 1 фиксирующей частью из металлической проволоки, и располагающийся между альвеолярным отростком и послеоперационным рубцом. 1 н.п.; 1 ил.

Устройство относится к стоматологии, в частности к ортодонтии, и может быть использовано для лечения односторонней палатиноокклюзии у детей с врожденной односторонней полной и/или неполной расщелиной губы и/или неба.

Известен ортодонтический аппарат с расширяющим винтом (см. патент 2125851, класс А61С 7/00, А61С 7/06, А61С 7/10), содержащий ортодонтические кольца на клыки и первые моляры, на вестибулярных поверхностях которых закреплены захваты для эластичной упругой тяги, а также закреплены губные пелоты.

Недостатком данного устройства является то, что с его помощью невозможно добиться преимущественного расширения на одной стороне зубного ряда, как это происходит при односторонней палатиноокклюзии.

Известен ортодонтический аппарат (см. патент 18045, класс А61С 7/00, RU), состоящий из базиса на верхнюю челюсть, снабженного винтом, наклонных плоскостей, вестибулярной дуги и удерживающих кламмеров, небными пелотами к нижним боковым зубам справа и слева.

Взятое в качестве прототипа устройство не позволяет проводить коррекцию прикуса при одностороннем сужении верхнего зубного ряда, а также устранять одностороннее недоразвитие верхней челюсти в области расщелины и препятствовать давлению послеоперационного рубца.

Задачей заявленной полезной модели является повышение эффективности ортодонтического лечения односторонней палатиноокклюзии у детей с врожденной односторонней полной и/или неполной расщелиной губы и/или неба в период молочного, сменного и раннего постоянного прикуса.

Поставленная задача решается за счет того, что ортодонтический аппарат состоящий из базиса на верхнюю челюсть снабженного расширяющим винтом с сагиттальным распилом, удерживающими кламмерами, небным и губным пелотом, отличающееся тем, что он содержит окклюзионную накладку на верхние боковые зубы на стороне сужения зубного ряда, при этом небный пелот направлен к нижним боковым зубам на противоположной сужению стороне, а губной пелот - к верхней губе, соединенный с базисом фиксирующей частью из металлической проволоки, и располагающийся между альвеолярным отростком и послеоперационным рубцом.

Использование заявленной полезной модели позволяет: повысить эффективность ортодонтического лечения односторонней палатиноокклюзии у детей с врожденной односторонней полной и/или неполной расщелиной губы и/или неба в период молочного, сменного и раннего постоянного прикуса за счет наличия в устройстве элементов механического, функционально-действующего и функционально-направляющего действия, сделать его более комфортным в использовании.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства.

Устройство содержит базис 1 на верхнюю челюсть, снабженный расширяющим винтом 2 с сагиттальным распилом 3, удерживающими кламмерами 4, окклюзионной накладкой 5 на верхние боковые зубы на стороне сужения зубного ряда, небным пелотом 6 к нижним боковым зубам на противоположной сужению стороне. Также от базиса 1 отходит губной пелот к верхней губе, располагающийся между альвеолярным отростком и послеоперационным рубцом. Пелот 6 соединяется с базисом 1 промежуточной металлической частью из ортодонтической проволоки, вваренной в базис конструкции.

Устройство работает следующим образом: фиксируется на верхнюю челюсть по средствам адгезии к слизистой оболочке, причем губной пелот располагается между альвеолярным отростком и послеоперационным рубцом верхней губы. При необходимости его удержание во рту можно улучшить, применив крем для фиксации зубных протезов. Раскручивание винта, действующего в трансверсальной плоскости, ведет к равномерному расширению верхнего и нижнего зубного ряда на стороне, где имеется небный пелот. А на стороне сужения расширяется только верхний зубной ряд ввиду разобщения прикуса с помощью окклюзионной накладки. Губной пелот предназначен для отодвигания послеоперационного рубца, который сдерживает рост верхней челюсти вследствие оказания на нее давления. Режим ношения - постоянный. Снятие аппарата может происходить только на время туалета полости рта. Раскручивание винта осуществляется 1 раз в неделю.

Ортодонтический аппарат, состоящий из базиса на верхнюю челюсть, снабженного расширяющим винтом с сагиттальным распилом, удерживающими кламмерами, небным и губным пелотом, отличающийся тем, что он содержит окклюзионную накладку на верхние боковые зубы на стороне сужения зубного ряда, при этом небный пелот направлен к нижним боковым зубам на противоположной сужению стороне, а губной пелот - к верхней губе, соединенный с базисом фиксирующей частью из металлической проволоки и располагающийся между альвеолярным отростком и послеоперационным рубцом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти
Наверх