Воронкообразный элемент емкости-игрушки для питья

 

Полезная модель относится к играм, массовым развлечениям, к комнатным играм, водным игрушкам, к приспособлениям, используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, к емкостям для питья, к стаканам и емкостям одноразового и многоразового использования, к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям. Техническим результатом полезной модели является стабильное формирование звукового эффекта и изменение количества пузырьков во время питья. Технический результат достигается тем, что воронкообразный элемент емкости-игрушки для питья, выполнен съемным, содержит отбортовку в виде боковой конусной поверхности, а диаметр отверстия воронкообразного элемента лежит в пределах от 9 до 11 мм. 1. с.п.ф. 1 з.п.ф. 3 илл.

Полезная модель относится к играм, массовым развлечениям, к комнатным играм, водным игрушкам, к приспособлениям, используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, к емкостям для питья, к стаканам и емкостям одноразового и многоразового использования, к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям.

Известна игра, содержащая емкость, выполненную из прозрачного материала, заполненную жидкостью, например водой, и разделенную перегородкой на два отсека. В каждом отсеке расположено, по меньшей мере, по одному игровому элементу, при этом в корпусе каждого игрового элемента размещен постоянный магнит. Корпус представляет собой макет подводных лодок, рыбок и т.д., обладающих отрицательной степенью плавучести. Патент Российской Федерации 2009671, МПК: A63F 7/00, 1994.

Дорожный стакан, содержащий корпус, верхняя часть которого снабжена съемной насадкой, содержащей средство для питья, трубку для подачи жидкости и элемент для подачи воздуха, средство для питья снабжено соском с отверстиями, выполненными за одно целое с насадкой и трубкой для подачи жидкости, а элемент для подачи воздуха выполнен в виде крестообразного щелевого отверстия. Патент Российской Федерации 2020845, МПК: A45F 3/16, 1994.

Средство для питья в виде трубы переменного сечения выполнено с возможностью установки на емкость посредством посадочного элемента. Оно снабжено легко отделяемой торцевой поверхностью, выполненной за одно целое либо отдельно и имеющей поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению донной части емкости. Обеспечивается повышение удобства пользования, высокая технологичность изготовления и использования, обеспечение гигиенических и эргономических условий потребления напитка из емкости либо его розлива. Патент Российской Федерации 2264960, МПК: B65D 41/26, 2005.

Игровое устройство, содержащее игровое поле, выполненное в виде сосуда из прозрачного материала, заполненного водой, в котором размещены игровые элементы в виде шаров с отрицательной плавучестью и игровая ловушка, воздушный компрессор, выход которого соединен с размещенным в нижней части сосуда входным патрубком с сопловым отверстием, отличающееся тем, что игровая ловушка выполнена из прозрачного материала в виде воронки - трубы с раструбом и установлена на днище сосуда раструбом кверху, а входной патрубок с сопловым отверстием установлен под игровой ловушкой, при этом воздушный компрессор расположен выше уровня воды в сосуде и/или снабжен на выходе обратным клапаном. В сосуде над уровнем воды установлены сепарационный дырчатый щит промежуточный объем - ресивер, размещенный под днищем сосуда. Патент Российской Федерации 2314136, МПК: A63F 23/00, 2008.

Все приведенные выше аналоги имеют общие недостатки: сравнительно низкую занимательность и узкие возможности использования.

Данная полезная модель устраняет указанные недостатки.

Техническим результатом полезной модели является стабильное формирование звукового эффекта и изменение количества пузырьков во время питья.

Технический результат достигается тем, что воронкообразный элемент емкости-игрушки для питья, выполнен съемным и содержит отбортовку в виде боковой конусной поверхности, диаметр отверстия воронкообразного элемента лежит в пределах от 9 до 11 мм. Поверхность воронкообразного элемента выполнена гофрированной или с ребрами жесткости.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1-3.

На фиг.1 схематично представлен продольный разрез емкости-игрушки с воронкообразным элементом, где: 1 - сосуд, 2 - воронкообразный элемент, 3 - верхняя часть сосуда, 4 - нижняя часть сосуда, 5 - отверстие на вершине воронкообразного элемента.

На фиг.2 схематично представлен продольный разрез емкости-игрушки с воронкообразным элементом в наклонном положении емкости-игрушки, где: 1 - сосуд, 2 - воронкообразный элемент, 3 - верхняя часть сосуда, 4 - нижняя часть сосуда, 5 - отверстие на вершине воронкообразного элемента, 6 - пузырьки воздуха.

На фиг.3 схематично представлен продольный разрез съемного воронкообразного элемента 2, где: 2 - воронкообразный элемент, 5 - отверстие на вершине воронкообразного элемента. Гофры или ребра жесткости на фигурах не показаны.

Емкость-игрушку можно использовать как занимательную игрушку или игру с элементами соревновательности.

В сосуд 1 вставляют воронкообразный элемент 2. За счет отбортовки выполненной в виде боковой конусной поверхности, направленной вверх или вниз, воронкообразный элемент 2 фиксируют над нижней частью 4 сосуда 1. Затем заполняют сосуд жидкостью. Это могут быть вода, чай, кока-кола и т.п. Отбортовка выполнена за единое целое с воронкообразным элементом, например, путем штамповки.

Боковая конусная поверхность отбортовки может быть направлена и вверх, и вниз относительно дна сосуда 1. Если отбортовка направлена в сторону дна сосуда 1, она дает возможность зафиксировать постоянный не заполняемый объем. Если отбортовка направлена в сторону открытой верхней части 3 сосуда 1, она за счет конусности жестко фиксирует свое положение по всему периметру сосуда 1.

При использовании теплых напитков гладкая поверхность воронкообразного элемента может изменить свою конфигурацию, что приведет к появлению промежутков по периметру касания.

Для повышения стабильности при многократном использовании целесообразно поверхность воронкообразного элемента выполнять гофрированной или с ребрами жесткости.

При наличии в сосуде 1 воронкообразного элемента 2 жидкость заполняет верхнюю часть 3 сосуда 1. Воздух, находящийся в нижней части 4 сосуда 1, препятствует проникновению жидкости в нижнюю часть 3 сосуда 1 (фиг.1).

При наклоне сосуда 1 поток воздуха в виде потока воздушных пузырьков 6 из нижней части 4 проходит в верхнюю часть 3 сосуда 1 (фиг.2).

В свою очередь часть жидкости из верхней части 3 перетекает в нижнюю часть 4 сосуда 1.

Этот процесс сопровождается звуковым сопровождением (бульканьем) прохождения через отверстие 5 каждого пузырька 6. (Бульканье - шум жидкости, производимый прорывающимися на ее поверхность пузырьками 6 воздуха).

При медленном переливании жидкости или в процессе питья жидкость из верхней части 3 постепенно уходит из сосуда 1 в двух направлениях.

Из верхней части 3 из сосуда 1 наружу и перетеканием в нижнюю часть 4 сосуда 1.

Когда верхняя часть сосуда 1 окажется пустой, в нижней части 4 сосуда 1 из-за процесса перетекания, соберется достаточное количество жидкости. Продолжая наклонять сосуд 1, будем переливать оставшуюся жидкость из нижней части сосуда 4 в верхнюю часть 3 и удалять ее из сосуда 1. Этот обратный процесс также сопровождается бульканьем.

Указанный процесс и лежит в основе емкости-игрушки.

По наибольшему количеству пузырьков 6 и сопровождающих их звуков, так как пузырьки можно и видеть, и слышать определяют победителя этой игры.

Сам процесс питья также оживляется. При горячих напитках процесс пробулькивания их охлаждает.

Эксперименты показали, что при диаметре отверстия 5 менее 9 мм нижняя часть сосуда 4 полностью блокируется жидкостью. Перехода воздуха в верхнюю часть не происходит, и мы теряем полезный объем сосуда 1.

При диаметре отверстия 5 более 11 мм жидкость беспрепятственно проходит через отверстие 5 в нижнюю часть 4 сосуда 1 и выливается из него без образования пузырьков.

Съемный воронкообразный элемент 2 выпускают для емкостей любых типоразмеров. Для повышения жесткости и срока службы поверхность воронкообразного элемента 2 содержит ребра жесткости или на поверхности воронкообразного элемента 2 выполнены гофры.

1. Воронкообразный элемент емкости-игрушки для питья, характеризующийся тем, что он выполнен съемным и содержит отбортовку в виде боковой конусной поверхности, диаметр отверстия воронкообразного элемента лежит в пределах от 9 до 11 мм.

2. Воронкообразный элемент емкости-игрушки для питья по п.1, отличающийся тем, что поверхность воронкообразного элемента выполнена гофрированной или с ребрами жесткости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения, кратковременного хранения, приготовления и хранения пищи в полевых условиях

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения, кратковременного хранения и приготовления пищи в полевых условиях
Наверх