Приспособление для приготовления пищи в полевых условиях

 

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения, кратковременного хранения, приготовления и хранения пищи в полевых условиях. Технической задачей полезной модели является придание дополнительных элементов подкотельнику, позволяющие использовать его для приготовления и подогрева пищи. Техническая задача решена за счет того, что приспособление для приготовления пищи в полевых условиях содержащее стенку, дно, ручку и, отличающееся тем, что дополнительно содержит конфорку, сквозное отверстие, пружинную проволочную подставку, держатель, канавку, направляющие полозья, фиксатор, причем конфорка по форме повторяющая подкотельник в походном положении размещена внутри подкотельника и содержит по всей поверхности сквозные отверстия; на верхних краях конфорки симметрично размещены пружинные проволочные подставки, на верхних концах которых размещены держатели, на внутренних стенках подкотельника и внешних стенках конфорки имеется канавка и направляющие полозья, скрепленные между собой, на полозьях размещены фиксаторы рабочего положения конфорки.

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения, кратковременного хранения, приготовления и хранения пищи в полевых условиях.

Известен комбинированный котелок [1], состоящий из подкотельника с ручкой, фляги, котелка с ручкой и чехла. За прототип полезной модели принимаем подкотельник с ручкой, предназначенный для хранения, и транспортировки комплекта, а также может использоваться в место посуды.

Недостатком подкотельника является невозможность его использования для приготовления и подогрева пищи в полевых условиях.

Технической задачей полезной модели является придание дополнительных элементов подкотельнику, позволяющие использовать его для приготовления и подогрева пищи.

Техническая задача решена за счет того, что приспособление для приготовления пищи в полевых условиях содержит стенку, дно, ручку и, отличается тем, что дополнительно содержит конфорку, сквозное отверстие, пружинную проволочную подставку, держатель, канавку, направляющие полозья, фиксатор, причем конфорка по форме повторяющая подкотельник в походном положении размещена внутри подкотельника и содержит по всей поверхности сквозные отверстия; на верхних краях конфорки симметрично размещены пружинные проволочные подставки, на верхних концах которых размещены держатели, на внутренних стенках подкотельника и внешних стенках конфорки имеется канавка и направляющие полозья, скрепленные между собой, на полозьях размещены фиксаторы рабочего положения конфорки.

На фиг. 1 представлено устройство для приготовления пищи в полевых условиях, на которой изображено:

поз. 1 - наружная стенка; поз. 2 - конфорка; поз. 3 - сквозное отверстие; поз. 4 - пружинные проволочные подставки; поз. 5 - держатель; поз. 6 - канавка; поз. 7 - направляющие полозья; поз. 8 - фиксатор положения конфорки;

поз. 9 - дно; поз. 10 - ручка.

Конструктивно приспособление для приготовления пищи в полевых условиях может быть выполнено, как показано на фиг. 1.

На внутренних стенках подкотельника 1 и внешних стенках конфорки 2, имеются не менее двух канавок 6 и направляющих полозьев 7, которые скреплены между собой, конфорка 2, по форме повторяющая поверхность подкотельника 1 и содержащая по всей поверхности сквозные отверстия 3. На верхних краях конфорки 2, симметрично размещены подпружиненные проволочные подставки 4, на верхних концах которых размещены держатели 5; на полозьях 7 размещены фиксаторы положения конфорки 8.

Приспособление для приготовления пищи в полевых условиях работает следующим образом. Удерживая подкотельник 1, за ручку 10, выдвигают конфорку 2, размещенную в нутрии подкотельника 1, по направляющим полозьям 7, размещенным в вертикальных канавках 6 подкотельника 1 и конфорки 2, укрепляют конструкцию фиксаторами положения 8. Проволочные симметрично расположенные подставки 4 размещаются поперек верхней кромки конфорки 2 на верхних концах которых размещены держатели 5. Горючий брикет размещают на дне 9, конфорки 2 и поджигают. На соединенные проволочные подставки 4 устанавливают котелок с пищей, требующей подогрева или готовки или флягу с водой. Сквозные отверстия 3 конфорки 2 обеспечивают свободный доступ воздуха к огню.

Таким образом, предлагаемое приспособление для приготовления и разогрева пищи в полевых условиях, может найти применение в условиях размещения военнослужащих в укрытиях, на блокпостах, отсутствия топлива, а также может быть востребовано охотниками, рыболовами, туристами и т.п.

Литература:

1. Технологические средства продовольственной службы. СПб ВАТТ Учебник 1995 г.

Приспособление для приготовления пищи в полевых условиях, содержащее стенку, дно, ручку, отличающееся тем, что дополнительно содержит конфорку, сквозное отверстие, пружинную проволочную подставку, держатель, канавку, направляющие полозья, фиксатор, причём конфорка по форме, повторяющая подкотельник в походном положении, размещена внутри подкотельника и содержит по всей поверхности сквозные отверстия; на верхних краях конфорки симметрично размещены пружинные проволочные подставки, на верхних концах которых размещены держатели, на внутренних стенках подкотельника и внешних стенках конфорки имеется канавка и направляющие полозья, скрепленные между собой, на полозьях размещены фиксаторы рабочего положения конфорки.



 

Наверх