Многофункциональная фляга

 

Полезная модель относится к туристическому снаряжению.

Фляга имеет корпус и горловину с навинчивающейся пробкой. На наружной поверхности корпуса выполнено одно или несколько углублений для размещения и фиксации предметов туристического снаряжения, таких как: нож и/или компас и/или часы и/или термометр. Дополнительно могут быть выполнены углубления для размещения пишущей ручки и/или пассатижей.

Фляга используется по своему прямому назначению обычным способом. Однако она одновременно является носителем для необходимых туристу предметов. Так как фляга обычно носится на поясе, то и необходимые туристу предметы находятся в зоне быстрого доступа.

Полезная модель относится к туристическому снаряжению.

Общеизвестно большое количество туристических фляг для воды, разнообразной формы и выполненных из пластика или металла (сталь, алюминий).

В качестве прототипа выбрана туристическая фляга [ознакомиться можно в сети интернет по адресу: ]. Фляга представляет собой плоскую или овальную бутыль, с навинчивающейся на горловину пробкой. Обычная фляга выполняет единственную функцию - сохранения воды.

Однако в туристическом походе часто используются другие необходимые предметы, которые хранятся отдельно, например, в рюкзаке, в то время как сама фляга часто закрепляется на поясе, то есть более легко доступна.

В основу полезной модели поставлена задача расширение арсенала средств и создание новой конструкции фляги, которая позволяла бы ей реализовывать новые функцию, а именно функцию фиксации и хранения необходимых туристу предметов, размещаемых на ее корпусе, делая эти предметы более легко доступными.

Поставленная задача решается изменением конструкции фляги.

Заявляемая фляга имеет корпус и горловину с навинчивающейся пробкой. От прототипа она отличается тем что, на наружной поверхности корпуса выполнено одно или несколько углублений для размещения и фиксации предметов туристического снаряжения, например, таких, как нож, компас, часы, термометр.

Дополнительно в корпусе может быть выполнено углубление для размещения и фиксации пишущей ручки или пассатижей.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации.

Пример иллюстрируется Фигурой, на которой обозначено:

1 - корпус фляги, 2 - горловина фляги с навинченной пробкой, 3 - углубление, для размещения ножа, 4 - нож, 5 - углубление для размещения компаса, 6 - углубление для размещения шариковой ручки, 7 - углубление для размещения пассатижей.

Корпус фляги может быть выполнен из алюминия или, что предпочтительнее, из пластика, методом штамповки, и имеет в целом уплощенную форму.

На одной или на обеих сторонах наружной поверхности корпуса 1 выполнены углубления 3, 5, 6, 7. Они по форме повторяют размещаемые в углублениях предметы. Так углубления для ножа и шариковой ручки имеют удлиненную форму, углубления для компаса или часов - округлую. Форма выбирается из условия удобного размещения, заглубления предметов заподлицо и надежной фиксации.

Для фиксации предметов по краям углублений могут быть выполнены упругие приливы или валики, или иные защелки, простые по конструкции и надежные в эксплуатации. На дне углублений могут быть закреплены возвратные пружины, для облегчения извлечения предметов.

Фляга используется по своему прямому назначению обычным способом. Однако она одновременно является носителем для необходимых туристу предметов. Так как фляга обычно носится на поясе, то и необходимые туристу предметы находятся в зоне быстрого доступа.

1. Фляга, имеющая корпус и горловину с навинчивающейся пробкой, отличающаяся тем, что на наружной поверхности корпуса выполнено одно или несколько углублений для размещения и фиксации предметов туристического снаряжения, выбранных из группы: нож, компас, часы, термометр.

2. Фляга по п.1, отличающаяся тем, дополнительно в корпусе выполнено углубление для размещения и фиксации пишущей ручки.

3. Фляга по п.1 или 2, отличающаяся тем, дополнительно в корпусе выполнено углубление для размещения и фиксации пассатижей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения, кратковременного хранения, приготовления и хранения пищи в полевых условиях

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения, кратковременного хранения и приготовления пищи в полевых условиях
Наверх