Устройство для приготовления пищи в условиях высокогорья

 

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения, кратковременного хранения и приготовления пищи в полевых условиях. Недостатком котелка является значительная продолжительность приготовления пищи из-за пониженного давления, снижение времени приготовления пищи в любых условиях, в том числе в условиях высокогорья. Технической задачей полезной модели является снижение времени приготовления пищи в любых условиях, в том числе в условиях высокогорья. Техническая задача выполняется за счет того, что устройство для приготовления пищи в условиях высокогорья состоящее из котелка армейского, крышки, рукоятки, проволочной ручки-петли, отличающееся тем, что имеет дополнительно в крышке гнездо, в которое крепиться выпускной обратный клапан высокого давления, а так же имеет уплотнительную прокладку с внутренней стороны стенки, а на наружной стороны котелка имеется паз.

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения, кратковременного хранения и приготовления пищи в полевых условиях.

Известен алюминиевый котелок [1], принимаемый за прототип полезной модели, предназначенный для хранения, транспортировки, приема пищи, а так же приготовления в полевых условиях горячий пищу на одного человека.

Недостатком котелка является значительная продолжительность приготовления пищи из-за пониженного давления, снижение времени приготовления пищи в любых условиях, в том числе в условиях высокогорья.

Технической задачей полезной модели является снижение времени приготовления пищи в любых условиях, в том числе в условиях высокогорья.

Техническая задача выполняется за счет того, что устройство для приготовления пищи в условиях высокогорья состоящее из котелка армейского, крышки, рукоятки, проволочной ручки-петли, отличается тем, что имеет дополнительно в крышке гнездо, в которое крепиться выпускной обратный клапан высокого давления, а так же имеет уплотнительную прокладку с внутренней стороны стенки, а на наружной стороны котелка имеется паз.

На фиг. 1 представлено устройство для приготовления пищи в условиях высокогорья, на которой изображено:

поз. 1 - котелок; поз. 2 - крышка; поз. 3 - гнездо; поз. 4 - выпускной обратный клапан высокого давления; поз.5 - уплотнительную прокладку; поз. 6 - паз; поз. 7 - рукоятка; поз. 8 - проволочная рукоятка-петля.

Конструктивно устройство для приготовления пищи в условиях высокогорья может быть выполнено как показано на фиг. 1. Котелок 1 заполняют полуфабрикатами пищи, закрывают крышкой 2, рукояткой 6 прижимают плотно крышку 2 к верхним краям котелка 1. Подвешивают за проволочную рукоятку-петлю 8, подготовленный таким образом котелок 1 на огонь. В сосуде образуется пар и происходит повышение давления. Уплотнительная прокладка 5, размещенная на краях крышки 2, не позволяет пару выйти наружу. Под воздействием высокого давления в сосуде формируются более высокие температуры (выше 100°C) и пища готовится намного быстрее. Рукоятка 6 удерживает крышку 2, сохраняя герметичность сосуда. Выпускной обратный клапан 4, размещенный в гнезде 3, сообщает полость сосуда с атмосферой, не позволяя давлению повыситься выше 2 атмосфер. По окончанию приготовления или разогрева пищи выпускной обратный клапан 4 принудительно открывают, освобождая сосуд от избыточного давления, отстегивают рукоятку 6, открывают крышку 2.

Предлагаемое устройство помогает сэкономить до 70% времени приготовления по сравнению с традиционными методами приготовления. Это значит, что кусок мяса, который требует для приготовления 1 час, будет готов через 18-20 мин.

Таким образом, оснащение личного состава ВС РФ предлагаемым устройством для приготовления пищи в условиях высокогорья позволит снять большое число проблем, связанных с качеством жизни военнослужащих в условиях высокогорья. Устройство может быть востребовано туристами, альпинистами, работниками силовых ведомств.

Литература:

1. Технологические средства продовольственной службы. СПб ВАТТ Учебник 1995 г.

Устройство для приготовления пищи в условиях высокогорья, состоящее из котелка армейского, крышки, рукоятки, проволочной ручки-петли, отличающееся тем, что имеет дополнительно в крышке гнездо, в которое крепиться выпускной обратный клапан высокого давления, а также имеет уплотнительную прокладку с внутренней стороны стенки, а на наружной стороне котелка имеется паз.



 

Наверх