Подставка под удочку

 

Подставка под удочку относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти широкое применение при ловле рыбы с берега водоема. Она состоит из стойки 1, ложемента 2, закрепленного на стойке 1 на осях 3, упора для ручки удилища 4 также закрепленного на стойке 1. К фронтальной поверхности стойки 1 прикреплено приспособление для удержания заданного угла наклона ложемента, выполненное в виде резьбовой пары - гайки 5, закрепленной на фронтальной поверхности стойки 1, с винтом 6. К свободному концу ложемента 2 прикреплена скоба 7 трапециевидной формы. Техническим результатом является улучшение удобства пользования подставкой и при этом обеспечение возможности применения для удилищ широкого диапазона диаметров.

Заявляемое техническое решение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для установки удилищ (удочек или спиннингов) при ловле рыбы с берега водоема.

Известно, что при ловле рыбы с берега рыбаки часто устанавливают несколько удилищ одновременно, что требует их стационарного закрепления на местности около водоема. Для этого могут быть использованы различные подручные средства, например срезанные в виде рогатки или в виде крючка ветки и т.п., однако они не отличаются ни устойчивостью, ни прочностью. Это обусловило появление специальных приспособлений - стоек для удилищ. Смотри, например, патенты США 3956846, 2543569, 2621877, 3020014, патент Франции 2371142, патенты России 2040175, 2083104, 228556 и другие. Все приведенные конструкции включают простую или сложную стойку с опорами, удерживающими ее в грунте, с одним или несколькими держателями удилища.

Наиболее близкой к заявляемому решению является подставка под удочку по патенту России на полезную модель 79382 опубликованному 10.01.09. Она включает стойку, ложемент и упор для ручки удилища, причем стойка и ложемент выполнены из П-образного металлического профиля и ложемент вставлен в верхнюю часть стойки и закреплен на ней на оси с возможностью изменения его положения относительно стойки. Свободный конец ложемента сформован в виде полуокружности под круглое сечение удочки, а упор для ручки удилища выполнен в виде скобы из полосы листового металла и закреплен вверху стойки на той же оси что и ложемент охватывая стойку.

Приведенная конструкция имеет ряд недостатков. Крепление ложемента на стойке только на оси не может обеспечить его надежного удержания под требуемого углом наклона, т.к. на удочку могут оказывать воздействие нагрузки, вызванные, например, поклевом крупной рыбы, погодными условиями, в частности, сильным ветром и дождем и др. Кроме этого, полукруглое сечение конца ложемента позволяет пользоваться данной подставкой только для удилищ с диаметром, не превышающим диаметра полуокружности конца ложемента.

Технической задачей заявляемой полезной модели является улучшение удобства при эксплуатации подставки и при этом расширение ее функциональных возможностей, а именно, возможность ее применения для удилищ широкого диапазона диаметров.

Указанная задача решается за счет того что, в подставке под удочку, включающей стойку, ложемент и упор для ручки удилища, в которой стойка и ложемент выполнены из П-образного металлического профиля, ложемент вставлен в верхнюю часть стойки и закреплен на стойке с возможностью изменения его углового положения относительно стойки, а упор для ручки удилища выполнен из полосы листового металла в виде скобы и закреплен вверху стойки. При этом подставка снабжена приспособлением для удержания заданного угла наклона ложемента, которое закреплено на фронтальной поверхности стойки и выполнено в виде резьбовой пары, а к свободному концу ложемента прикреплена скоба трапециевидной формы, позволяющая устанавливать на нем удилища широкого диапазона диаметров. Ложемент закреплен на стойке на осях, а приспособление для удержания заданного угла его наклона - резьбовая пара, может быть выполнено в виде гайки с винтом.

Технический результат достигается путем обеспечения возможности надежного удержания ложемента под заданным углом за счет снабжения устройства приспособлением поддерживающим ложемент, а также получения возможности использования подставки для удочек различных диаметров за счет установки на конце ложемента специальной расширяющейся кверху скобы.

На фиг.1 изображена заявляемая подставка под удочку в аксонометрии.

Подставка состоит из стойки 1, ложемента (держателя удилища) 2, закрепленного на стойке 1 на осях 3, упора для ручки удилища 4 также закрепленного на стойке 1. К фронтальной поверхности стойки 1 прикреплено приспособление для удержания заданного угла наклона ложемента, выполненное в виде гайки 5, закрепленной на фронтальной поверхности стойки, и винта 6. К свободному концу ложемента 2 прикреплена скоба 7 трапециевидной формы.

В нерабочем состоянии ложемент 3 устанавливается в вертикальное положение, что удобно при транспортировке подставки совместно с удочками. При ловле рыбы острый нижний конец стойки 1 заглубляют в грунт. Приводят ложемент 4 в требуемое положение в зависимости от рельефа берега, погодных условий, физических параметров рыболова и т.д., поворачивая его на осях 3 и поджимая винтом 6 приспособления для удержания ложемента 4, устанавливая под углом к стойке 1, как правило, тупым, что обеспечивает надежную фиксацию требуемого угла наклона. Ручку удилища, располагают в ложементе 2 под упором 4, что при клеве предотвращает перемещение удилища вниз, обеспечивая его устойчивое положение.

Подставка легко может быть изготовлена из доступных материалов.

Таким образом, в заявляемой конструкции подставки обеспечивается более надежное и удобное пользование ею, и при этом расширяются функциональные возможности, а именно обеспечивается пригодность для удилищ более широкого диапазона диаметров. Заявляемая подставка надежна и удобна, как при транспортировке, так и при ловле рыбы, что позволит ей найти широкое применение у рыболовов-любителей и рыболовов-спортсменов.

1. Подставка под удочку, включающая стойку, ложемент - держатель удилища и упор для ручки удилища, в которой стойка и ложемент выполнены из П-образного металлического профиля, ложемент вставлен в верхнюю часть стойки и закреплен на ней с возможностью изменения его углового положения относительно стойки, а упор для ручки удилища выполнен из полосы листового металла в виде скобы и закреплен вверху стойки, отличающаяся тем, что она снабжена приспособлением для удержания заданного угла наклона ложемента, выполненным в виде резьбовой пары и закрепленным на фронтальной поверхности стойки, а к свободному концу ложемента прикреплена скоба трапециевидной формы, позволяющая устанавливать на нем удилища широкого диапазона диаметров.

2. Подставка под удочку по п.1, отличающаяся тем, что ложемент закреплен на стойке на осях.

3. Подставка под удочку по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для удержания заданного угла наклона ложемента может быть выполнено в виде гайки с винтом.



 

Наверх