Подставка под удочку

 

Подставка под удочку относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти применение при ловле рыбы с берега водоема. Она состоит из стойки 1, ложемента 2 и упора 4 для ручки удилища. Стойка 1 и ложемент 2 выполнены из П-образного металлического профиля и Свободный конец ложемента сформован в виде полуокружност и. ложемент вставлен в верхнюю часть стойки и закреплен на ней на оси 3. Упор 4 для ручки удилища, выполнен из полосы листового металла в виде скобы и закреплен вверху стойки 1 на той же оси что и ложемент, охватывая стойку. Подставка проста и надежна, удобна в эксплуатации.

1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для установки удилищ (удочек или спиннингов) при ловле рыбы с берега водоема.

Известно, что при ловле рыбы с берега рыбаки часто устанавливают несколько удилищ одновременно, что требует их стационарного закрепления на местности около водоема. Для этого могут быть использованы различные подручные средства, например срезанные в виде рогатки или в виде крючка ветки и т.п., однако они не отличаются ни устойчивостью, ни прочностью. Это обусловило появление специальных приспособлений - стоек для удилищ. Смотри, например, патенты США №№3956846, 2543569, 2621877, 3020014, патент Франции №2371142, патенты России №№2040175, 2083104, 228556 и другие. Все приведенные конструкции включают простую или сложную стойку с опорами, удерживающими ее в грунте, с одним или несколькими держателями удилища.

Наиболее близкой к заявляемому решению является подставка для удочки по патенту России №2040175 опубликованному 25.07.1995. Она включает стойку, жестко связанную с трубчатым ложементом, имеющим в основании упор. При этом она выполнена двухопорной с отогнутыми книзу концами, а ложемент состоит из двух половин, соединенных по дчине с опорами стойки в верхней части и между собой.

Конструкция этой стойки не достаточно надежная при эксплуатации и долговечная т.к. ее ложемент изготавливается из кровельного железа. Кроме того, она не складывается, что не позволяет уменьшать ее габариты при транспортировке.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности и долговечности устройства, а также удобства при эксплуатации.

Указанная задача решается за счет того что, что в подставке под удочку, включающей стойку, ложемент - держатель удилища и упор для ручки удилища, стойка и ложемент выполнены из П-образного металлического профиля, ложемент вставлен в верхнюю часть стойки и закреплен на стойке на оси с возможностью изменения его углового положения относительно стойки. Свободный конец ложемента сформован в виде полуокружности под круглое сечение удочки, а упор для ручки удилища выполнен из полосы листового металла в виде скобы и закреплен вверху стойки на той же оси что и ложемент, охватывая стойку.

Технический результат достигается за счет того, что основные опорные элементы конструкции выполнены из прочного П-образного профиля и обеспечена возможность перемещения ложемента при транспортировке подставки.

На фиг.1 изображена заявляемая подставка под удочку в аксонометрии.

Подставка под удочку состоит из стойки 1, ложемента (держателя удилища) 2, закрепленного на стойке 1 на оси 3, упор для ручки удилища 4 также закрепленного на стойке на оси 3.

В нерабочем состоянии ложемент 3 устанавливается в вертикальное положение, что удобно при транспортировке подставки совместно с удочками. При ловле рыбы острый нижний конец стойки 1 заглубляют в грунт и приводят ложемент 2 в удобное положение в зависимости от рельефа берега, поворачивая его на оси 3, устанавливая его, под углом к стойке 1, как правило, тупым. Ручку удилища, располагают в ложементе 2 под упором 4, что при клеве предотвращает перемещение удилища вниз, обеспечивая его устойчивое положение.

Подставка легко может быть изготовлена из доступных материалов.

Заявляемая подставка надежна и удобна как при транспортировке, так и при ловле рыбы, что позволит найти широкое применение у рыбаков-любителей и рыбаков-спортсменов.

Подставка под удочку, включающая стойку, ложемент и упор для ручки удилища, отличающаяся тем, что стойка и ложемент выполнены из П-образного металлического профиля и ложемент вставлен в верхнюю часть стойки и закреплен на ней на оси с возможностью изменения его положения относительно стойки, причем свободный конец ложемента сформован в виде полуокружности под круглое сечение удочки, а упор для ручки удилища выполнен в виде скобы из полосы листового металла и закреплен вверху стойки на той же оси что и ложемент охватывая стойку.



 

Наверх