Держатель удилищ

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и может применяться в качестве держателей удилищ, устанавливаемых на резиновых надувных лодках.

Задачей полезной модели и техническим результатом является упрощение конструкции держателя удилищ с одновременным расширением его эксплуатационных возможностей.

В держателе удилищ, содержащем элемент крепления к резиновой лодке, упоры для удилищ, согласно полезной модели элемент крепления к лодке состоит из верхней и нижней прямоугольных металлических рамок, выполненных из тонкостенной трубы, и полос гибкого материала, соединяющих короткие ветви верхней и нижней рамок, верхняя рамка снабжена двумя поперечными вставками, нижняя рамка состоит из двух полурамок, соединенных подвижно по типу «труба в трубе» и фиксируемых друг относительно друга цилиндрическими штырями, вставляемыми в отверстия, выполненные на концах труб полурамок, упоры для концов удилищ выполнены в виде трубчатых обечаек из полимерного материала, охватывающих ветви и вставки верхней рамки.

Гибкие полосы могут быть выполнены из полимерного материала.

Гибкие полосы могут быть выполнены из брезента.

Гибкие полосы могут быть выполнены из прорезиненной ткани.

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен «Вилатерм».

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен поролон.

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен пенополиэтилен. В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен пенолен.

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен пенотерм.

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен изолон.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и может применяться в качестве держателей удилищ, устанавливаемых на резиновых надувных лодках.

Известен держатель удилищ по патенту RU 2000697. Известный держатель удилищ содержит цилиндрическую стойку с ложементом, прикрепленным к верхнему концу стойки. Ложемент состоит из планки и прикрепленных к ней втулок, служащих для размещения в них удилищ. На нижнем конце стойки выполнены резьба, с помощью которой нижний конец стойки ввернут в прямоугольную площадку. Прямоугольная площадка установлена в Т-образный паз, выполненный в верхней части полукольца, устанавливаемого внутренней поверхностью на надувной борт резиновой лодки.

Полукольцо устанавливают на борт лодки при спущенных баллонах. Баллоны заполняют воздухом и они, расширяясь, плотно закрепляют полукольцо. Прямоугольную площадку устанавливают в паз полукольца. Площадку соединяют с полукольцом с помощью резьбы стойки. Резьбовое соединение стопорят гайкой.

Недостатками известного держателя удилищ являются:

- сложность конструкции;

- возможность отклонения стойки держателя от вертикального положения при понижении давления в баллоне, что приведет к отклонению расположения удилищ от заданного.

Известен держатель удилищ по патенту RU 2068640, выбранный в качестве прототипа.

Известный держатель удилищ содержит элемент для крепления к борту резиновой лодки, выполненный в виде кольца с прорезью в нижней части. К верхней части элемента крепления присоединена стойка с помощью резьбового соединения. На верхней части стойки также при помощи резьбового соединения закреплены с возможностью поворота вокруг оси стойки держатели удилищ с расположенными по краям желобообразными упорами. Между держателями расположены распорные втулки, а над верхними держателями размещена пружина, поджимаемая гайкой, навернутой на верхний резьбовой конец стойки.

Держатель удилищ в собранном виде устанавливают на баллон резиновой лодки, когда воздух из баллона спущен. После установки устройства в баллоны нагнетают воздух. Баллоны, расширяясь, закрепляют элемент для крепления на борту лодки.

Прототип имеет следующие недостатки:

- сложность конструкции;

- сложность манипулирования удилищами ввиду одностороннего (слева или справа от рыбака) размещения держателя на борту лодки;

- возможность отклонения стойки держателя от вертикального положения при понижении давления в баллоне, что приведет к отклонению расположения удилищ от заданного.

Задачей предложенной полезной модели и техническим результатом является упрощение конструкции держателя удилищ с одновременным расширением его эксплуатационных возможностей.

Поставленная задача решается тем, что в держателе удилищ, содержащем элемент крепления к резиновой лодке, упоры для удилищ, согласно полезной модели элемент крепления к лодке состоит из верхней и нижней прямоугольных металлических рамок, выполненных из тонкостенной трубы, и полос гибкого материала, соединяющих короткие ветви верхней и нижней рамок, верхняя рамка снабжена двумя поперечными вставками, нижняя рамка состоит из двух полурамок, соединенных подвижно по типу «труба в трубе» и фиксируемых друг относительно друга цилиндрическими штырями, вставляемыми в отверстия, выполненные на концах труб полурамок, упоры для концов удилищ выполнены в виде трубчатых обечаек из полимерного материала, охватывающих ветви и вставки верхней рамки.

Гибкие полосы могут быть выполнены из полимерного материала.

Гибкие полосы могут быть выполнены из брезента.

Гибкие полосы могут быть выполнены из прорезиненной ткани.

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен «Вилатерм».

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен поролон.

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен пенополиэтилен.

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен пенолен.

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен пенотерм.

В качестве полимерного материала для трубчатых обечаек может быть применен изолон.

Держатель удилищ не сложен по конструкции и проще прототипа по технологии изготовления, так как не требует для его изготовления применения специального оборудования, достаточно типовых отрезного и сверлильного станков, а также трубогиба. По прототипу же довольно сложна конструкция упоров для удержания удилищ. Для их изготовления из листа требуется как минимум один пресс и три штампа. В тоже время по предложенной полезной модели для изготовления упоров достаточно нарезки ножом заготовок из трубчатого полимера.

Конструкция держателя удилищ по предложенной полезной модели обеспечивает крепление его к двум боковым бортам лодки. При этом рыбак имеет возможность располагать удилища как впереди себя, так и с обоих боков, что позволяет ему легко и свободно манипулировать удилищами обеими руками. Это расширяет эксплуатационные возможности держателя удилищ и повышает результативность рыбалки.

Возможность изменения длины нижней рамки путем выдвигания или вдвигания более тонкой полурамки в полурамку с большей толщиной трубы и фиксации их взаимного положения штырями обеспечивает подгонку держателя удилищ к ширине лодки, что также расширяет эксплуатационные возможности держателя.

Следствием того, что держатель удилищ крепится к двум бортам лодки, является незначительное отклонение его от горизонтали при понижении давления воздуха в каком-либо из баллонов, что позволяет сохранить достигнутые эксплуатационные возможности держателя.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, выполненным с частичным разрезом материала упоров.

Держатель удилищ содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 металлические рамки, выполненные из тонкостенной трубы. К коротким ветвям рамок 1 и 2 прикреплены гибкие полосы 3, выполненные из полимерного материала, брезента или прорезиненной ткани. Верхняя рамка 1 снабжена двумя поперечными вставками 4. Нижняя полурамка 2 состоит из двух полурамок 5 и 6, соединенных подвижно по типу «труба в трубе» и фиксируемых друг относительно друга цилиндрическими штырями 7 с головками 8, вставляемыми в отверстие 9, выполненные на концах труб полурамок 5 и 6. Упоры для удилищ выполнены в виде трубчатых обечаек 10 из полимера, охватывающих ветви и вставки верхней рамки 1.

Установку держателя удилищ на резиновой лодке осуществляют следующим образом.

Устанавливают в лодку сидение, в баллоны лодки вставляют воздушные клапаны.

В носовую часть лодки между баллонами устанавливают держатель удилищ нижней рамкой 2 на дно лодки, регулируя длину нижней рамки добиваются устойчивости держателя.

Заполняют баллоны лодки сжатым воздухом, при этом баллоны, расширяясь, воздействуют на гибкие полосы 3 и заклинивают держатель между боковыми бортами лодки.

На месте рыбалки тыльные концы удилищ заводят под упоры 10 из полимера, расположенные на задней продольной ветви верхней рамки 1, а стволы удилищ опирают на упоры, расположенные на передней продольной ветви рамки.

Подобным образом для расположения удилищ слева и справа от рыбака их концы заводят под упоры 10, расположенные на вставках 4 верхней рамки 1, а стволы удилищ опирают на упоры, расположенные на боковых ветвях рамки.

1. Держатель удилищ, содержащий элемент крепления к резиновой лодке, упоры для удилищ, отличающийся тем, что элемент крепления к лодке состоит из верхней и нижней прямоугольных металлических рамок, выполненных из тонкостенной трубы, и полос гибкого материала, соединяющих короткие ветви верхней и нижней рамок, верхняя рамка снабжена двумя поперечными вставками, нижняя рамка состоит из двух полурамок, соединенных подвижно по типу «труба в трубе» и фиксируемых друг относительно друга цилиндрическими штырями, вставляемыми в отверстия, выполненные на концах труб полурамок, упоры для концов удилищ выполнены в виде трубчатых обечаек из полимерного материала, охватывающих ветви и вставки верхней рамки.

2. Держатель удилищ по п.1, отличающийся тем, что гибкие полосы выполнены из полимерного материала.

3. Держатель удилищ по п.1, отличающийся тем, что гибкие полосы выполнены из брезента.

4. Держатель удилищ по п.1, отличающийся тем, что гибкие полосы выполнены из прорезиненной ткани.

5. Держатель удилищ по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала для трубчатых обечаек применен «Вилатерм».

6. Держатель удилищ по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала для трубчатых обечаек применен поролон.

7. Держатель удилищ по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала для трубчатых обечаек применен пенополиэтилен.

8. Держатель удилищ по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала для трубчатых обечаек применен пенолен.

9. Держатель удилищ по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала для трубчатых обечаек применен пенотерм.

10. Держатель удилищ по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала для трубчатых обечаек применен изолон.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автоматическим линиям для получения трубных заготовок и может быть использована в машиностроении при производстве трубных заготовок теплообменников из металлических труб (бесшовных, профильных, толстостенных, тонкостенных, квадратных и круглых большого диаметра). Цель разработки - повышение эксплуатационных свойств.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.
Наверх