Универсальная подставка для телескопических удочек и спиннингов-закидушек

 

Универсальная подставка для телескопических удочек и спиннингов представляет собой товар народного потребления, предназначенный для рыболовов-любителей. Подставка позволяет не только установить удочку в горизонтальное положение после заброса крючков в водоем, но и установить и зафиксировать удочку в вертикальное положение для выполнения подготовительно-заключительных работ на рыбалке.

Сущность предлагаемой подставки заключается в том что, ложе 3.1. подставки на котором заключается удочка, можно зафиксировать в вертикальном положении.

При этом удочку можно собрать в рабочее положение и оснастить необходимыми принадлежностями, обслужить во время рыбалки, а после завершения рыбалки собрать удочку в транспортное положение. Причем все эти работы выполняются в удобном положении стоя на ногах. В процессе всей рыбалки, кроме момента заброса крючков в водоем, удочка находится на подставке.

Ни одна из выпускаемых в настоящее время подставок не предоставляет таких возможностей и удобств. Предлагаемая подставка для телескопических удочек проста по конструкции и изготовлению, удобна в эксплуатации и будет доступна в цене.

Универсальная подставка для телескопических удочек и спиннингов представляет собой металлическое сварное устройство состоящее из ложа подставки 3.1 и стойки подставки 3.2 соединенных болтом Мб с квадратной головкой, затянутым гайкой-барашком. Конструкция подставки дана на чертежах и фотографиях. Данная подставка предлагается, как товар народного потребления очень необходимый рыболовам-любителям, как при подготовке удочки к рыбалке, так и для обслуживания удочки в процессе рыбалки.

В настоящее время в нашем регионе продаются подставки для удочек двух видов. Это стержень из дюралюминия с раздвоенным верхнем концом именуемый в народе рогатулиной и подставка, изготовленная гибкой из проволоки. Обе подставки позволяют установить удочку только горизонтально в режиме ожидания поклевки. Лучшая из них - гнутая из проволоки имеет следующие недостатки:

- сама подставка в земле быстро расшатывается;

- толстое колено удочки в месте точечного контакта с подставкой быстро перетирается и разрушается. При пользование такими подставками вся подготовка удочек к рыбалке ведется на земле в неудобном положении. При этом крючки цепляются за траву и камни, случаются обрывы лески и даже повреждение удочки. Предлагаемая мною подставка отличается от выше перечисленных тем, что позволяет не только установить удочку горизонтально в режиме ожидания поклевки, но и установить удочку вертикально и выполнить на ней все подготовительно-заключительные работы. Для этого ложе 3.1 подставки в вертикальном положении затягивается гайкой-барашком. Удочка находящаяся в транспортном положении устанавливается на ложе 3.1 и закрепляется резиновым ремешком 3.1.4. Далее на удочке выполняются следующие работы:

удочка переводится из транспортного положения в рабочее путем вытягивания секций вверх начиная с тонкой секции удочки параллельно сматывается леска;

- подготовка удочки к рыбной ловле, т.е. установка поплавка, грузила, крючков, наживки;

- текущее обслуживание удочки во время рыбалки, т.е. замена наживки, крючков, грузила при необходимости;

- перевод удочки из рабочего положения в транспортное и другие заключительные работы.

После выполнение подготовленных работ резиновый ремешок 3.1.4. снимается с удочки, гайка-барашек на стойке подставки 3.2 ослабляется. Крючки забрасываются в воду, ложе 3.1 и удочка устанавливаются в горизонтальное положение в режим ожидания поклевки.

Описание устройства подставки.

Универсальная подставка для телескопических удочек и спиннингов применяемых в качестве закидушки представляет собой металлическое устройство состоящее из двух узлов, соединенных мебельным болтом (винтом) М6 с гайкой «барашком».

Первый узел названный ложе подставки 3.1 изготовлен из тонкостенной трубы с наружным диаметром 52 мм и предназначен для установки в нем удочки. Указанный диаметр трубы позволяет устанавливать на ложе 3.1 удочки длиной до 8 метров.

Часть трубы Длиной 40 мм оставлена в виде цилиндра заглушенного с конца дном 1.

Остальная часть ложа 3.1 в виде желоба получена разрезанием сначала трубы поперек до оси трубы, а затем разрезанием оставшейся части трубы длиной 160 мм вдоль оси трубы абразивно-отрезным кругом. К цилиндрической части ложа 3.1 в непосредственной близости от желоба приварен хомут 3.1.2. В левой проушине хомута получено квадратное отверстие 6×6 мм под мебельный болт М6×70. Расстояние между осью отверстий в хомуте и цилиндрической частью ложа 3.1 определяет вертикальное положение удочки. Это расстояние должно обеспечивать небольшое отклонение удочки от вертикали в сторону берега чтобы свисающие с удочки крючки находились над сушей, а не над водой.

На расстоянии 10 мм от конца желоба просверлено отверстие, вставлена заклепка 3.1.5 диаметром 4 мм с полукруглой головкой и приварена к желобу с внутренней стороны желоба. Заклепка предназначена для установки на ней резинового ремешка 3.1.4. Резиновый ремешок 3.1.4 предназначен для закрепления удочки на ложе 3.1 при установке удочки в вертикальное положение.

При изготовлении ложа 3.1 получается 2 ложа 3.1 из отрезка трубы длиной 245 мм. Ложе 3.1 можно изготовить гибкой, из листовой стали.

Второй узел названный стойка подставки изготовлен из двух стоек-трубок 3.2.1 соединенных в узел с помощью двух пластин-упоров. Пластина-упор 3.2.2 приваривается к трубкам-стойкам 3.2.1 с каждой стороны в 3-х точках. Пластина-упор 3.2.2 предназначена для установки ложа 3.1 и соответственно удочки в горизонтальное положение Пластина-упор 3.2.3 также приваривается к трубкам-стойкам 3.2.1 с каждой стороны в 3-х точках. Пластина-упор 3.2.3 предназначена для фиксации удочки в вертикальном положении.

Верхний конец стоек-трубок 3.2.1 сплющен и просверлено отверстие для присоединения ложа 3.1 к стойке подставки 3.2.

К нижнему концу стоек-трубок 3.2.1 приварены конусные наконечники 3.2.4.

Я изготовил подставку из попавших мне под руку материалов. Возможно, изготовленная из специальных профилей, она будет лучше и проще в изготовлении. Предложенная подставка представляет ряд удобств и значительно повышает культуру рыбалки. Думаю, что она будет пользоваться спросом и принесет прибыль.

Если детали ложа 3.1 изготавливать штамповкой, а для сборки применять контактную сварку, то изготовление подставки будет простым и дешевым.

Универсальная подставка для телескопических уточек и спиннингов, состоящая из двух узлов - ложа подставки и стойки подставки, соединенных мебельным болтом М6 с гайкой «барашком», ложе подставки изготовлено из тонкостенной трубы с наружным диаметром 52 мм, при этом часть трубы длинной 40 мм выполнена в виде цилиндра, заглушенного с конца дном, остальная часть трубы выполнена в виде желоба, к цилиндрической части ложа в непосредственной близости от желоба приварен хомут, в левой проушине хомута выполнено квадратное отверстие 6×6 мм, под мебельный болт М6×70, на расстоянии 10 мм от конца желоба выполнено отверстие, в которое вставлена заклепка диаметром 4 мм с полукруглой головкой и приварена к желобу с его внутренней стороны, на заклепке установлен резиновый ремешок, стойка подставки изготовлена из двух стоек-опор, соединенных в узел с помощью двух пластин-упоров, пластины-упоры приварены к трубкам-стойкам с каждой стороны в трех точках, верхний конец стоек-трубок сплющен и просверлено отверстие к стойке подставки, к нижнему концу стоек-трубок приварены конусные наконечники.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх