Установка для испытания стекла на прочность

 

Установка для испытания стекла на прочность (далее установка) относится к стекольной промышленности, а именно к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Целью представленной полезной модели является создание установки, не трудоемкой в изготовлении, для определения ударной прочности стекла различных размеров. Поставленная цель достигается тем, что на кронштейне установлен механизм сброса металлических шаров, имеющий возможность перемещения вдоль кронштейна, а также установлен лазерный указатель зон сброса шара, при этом основание установки выполнено в виде контейнера для образцов, внутри которого находится выдвижной ящик для быстрого извлечения разбитых образцов, причем внутри контейнера расположен дополнительный выдвижной ящик для извлечения разбитых образцов меньших размеров.

Установка для испытания стекла на прочность (далее установка) относится к стекольной промышленности, а именно к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна конструкция установки для ударных нагружений образца материала, патент 2374623. Установка содержит основание со стойкой, кронштейн, установленный на стойке, два ударника, закрепленные на соответствующих рейках, привод возвратно-поступательного перемещения реек и стол для размещения образца (см. приложение 1). Однако, такая конструкция не пригодна для испытаний стекла после химического и ионного упрочнения и не позволяет достоверно определить класс защиты ударостойких стекол.

Наиболее близким техническим решением является маятниковый копер для испытания образцов материалов при ударном нагружении, патент 2373513. Копер содержит станину, радиально закрепленный маятник, состоящий из первой жесткой штанги с ударником, вторую штангу и установленный на ней захват для образца, направляющую для осевого перемещения и поворота второй штанги, фиксатор перемещения и фиксатор поворота второй штанги (см. приложение 2). Однако, хотя такое решение и предназначено для испытания образцов материалов при ударном нагружении, оно не подходит для испытаний ударостойких стекол с целью определения класса защиты.

Целью представленной полезной модели является создание установки, не трудоемкой в изготовлении, для определения ударной прочности стекла различных размеров.

Поставленная цель достигается тем, что на кронштейне установлен механизм сброса металлических шаров, имеющий возможность перемещения вдоль кронштейна, а также установлен лазерный указатель зон сброса шара, при этом основание установки выполнено в виде контейнера для образцов, внутри которого находится выдвижной ящик для быстрого извлечения разбитых образцов, причем внутри контейнера расположен дополнительный выдвижной ящик для извлечения разбитых образцов меньших размеров.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 - общий вид установки;

на фиг.2 - механизм сброса;

на фиг.3 - вид на механизм сброса снизу (затвор закрыт);

на фиг.4 - вид на механизм сброса снизу (затвор открыт);

на фиг.5 - контейнер для образцов с выдвижными ящиками.

В приложении 1 и 2 представлен аналог и прототип полезной модели.

Установка 1 состоит из основания 2, на котором закреплен штатив 3. На штативе 3 установлен кронштейн 4, который имеет возможность вертикального перемещения вдоль штатива 3 (см. фиг.1).

На кронштейне 4 расположен механизм сброса 5 металлических шаров 10, способный перемещаться вдоль кронштейна 4. Установка 1 снабжена лазерным указателем 6 зон сброса шара 10 (см. фиг.2-4).

Основание 2 установки 1 выполнено в виде контейнера для образцов 7, внутри которого находится выдвижной ящик 8 для быстрого извлечения разбитых образцов (см. фиг.1, 5).

Для извлечения разбитых образцов меньших размеров внутри контейнера 7 расположен дополнительный выдвижной ящик 9 (см. фиг.5).

Установка 1 работает следующим образом: испытуемый образец после химического и ионного упрочнения устанавливают в выдвижной ящик 8 или 9 в зависимости от его размера, включают лазерный указатель 6 зон сброса шара 10 и определяют место его падения на образец. Приводят в действие механизм сброса 5, открывая затвор, при этом происходит свободное сбрасывание металлического шара 10. Таким образом, определяют класс защиты ударостойких стекол. Образцы, не прошедшие испытания, извлекают с помощью выдвижных ящиков 8 и 9 (см. фиг.1-5). Годные образцы отправляют на последующие операции технологического процесса.

Такое техническое решение является простым в эксплуатации и нетрудоемким в изготовлении. Такое техническое решение позволяет проводить испытания стекла различных размеров на прочность после химического и ионного упрочнения в лабораторных условиях, а также определять класс защиты ударостойких стекол.

1. Установка для испытания стекла на прочность, содержащая основание со штативом, кронштейн, установленный на штативе и имеющий возможность вертикального перемещения, отличающаяся тем, что на кронштейне расположен механизм сброса металлических шаров, способный перемещаться вдоль кронштейна, а также установлен лазерный указатель зон сброса шара, при этом основание установки выполнено в виде контейнера для образцов, внутри которого находится выдвижной ящик для быстрого извлечения разбитых образцов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что внутри контейнера расположен дополнительный выдвижной ящик для извлечения разбитых образцов меньших размеров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.

Полезная модель узла нагружения установки для испытания материалов относится к испытательному оборудованию, применяется в исследовательских целях.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к баллистическим установкам, предназначенным для испытания на ударные воздействия конструкций различного назначения
Наверх