Держатель чайного пакета

 

Полезная модель относится к одноразовой упаковке чая и других быстрозавариваемых продуктов в пакетиках, снабженных индивидуальными оболочками-упаковками, связанными с держателями-ярлычками.

Известен заварочный пакетик (1), содержащий оболочку с содержимым, соединенную с пластинчатым ярлычком-держателем гибкой связью, и упаковку. При этом одна сторона пластины держателя выполнена с адгезионным слоем с внутренней стороны упаковки с обеспечением возможности фиксации упаковки в сложенном виде. Предложенное изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных свойств конструкции пакетика, благодаря тому, что помимо обеспечения возможности закрепления держателя на внешней поверхности стенки емкости, предложенная конструкция обеспечивает надежную фиксацию упаковки, в которую помещен заварочный пакетик, а также в повышении удобства пользования заварочными пакетиками, имеющими индивидуальную упаковку. Однако, нанесения дополнительного слоя на держатель усложняет технологию изготовления упаковки и способствует значительному удорожанию продукции.

Задачей полезной модели состоит в обеспечении фиксации пакетика на посуде и повышении удобства пользования им за счет изменения формы самого держателя, а также повышении привлекательности процесса чаепития и других напитков в заварочных пакетиках.

Поставленная задача решается держателем чайного пакета, представляющем собой фигурную пластину, к которой крепится заварочный пакетик чая (кофе, набора трав) непосредственно к держателю при помощи скрепки (скобы) или посредством гибкой связи в виде нити, отличающемся тем, что фигурная пластина выполнена из гибкого материала и имеет крестообразную форму, верхняя вертикальная часть которой выполнена в виде овала или круга, а горизонтальные части, выполняющие роль захватных элементов, расположены по отношению к вертикальной части под углом от 5 до 145 градусов и имеют длину больше, чем ширина чайного пакетика.

При этом, ширина чайного пакетика равна ширине вертикальной части держателя.

Кроме того, на пластину нанесено двустороннее изображение реального или литературного персонажа (героя), руки или лапы которого изображены на захватных элементах.

Конструкция держателя представлена на рисунке 1 (а - форма крепления - скрепка, б - форма крепления - нить, в - общий вид в конкретном художественном исполнении), где:

1 - скоба, 2 - горизонтальные части пластины, выполняющие роль захватных элементов, 3 - чайный пакетик.

Пластина может быть выполнена из плотной бумаги, тонкого картона, пластика или другого гибкого материала.

При помощи гибких захватных элементов держатель крепится или насаживается на ободок посуды, в которую опускается заварочный пакетик, при этом захватные элементы оказываются на внешней стороне посуды, а нижняя вертикальная часть пластины с пакетиком - внутри.При расположении захватных элементов держателя под углом к вертикальной части больше, чем 90 градусов, на них выполняются вертикальные надрезы, которые позволяют удерживать сам держатель на ободке кружки, стакана или чашки.

После использования пакетика держатель может быть легко отсоединен от посуды.

На захватных элементах чаще всего изображаются руки или лапы литературного или мультяшного персонажа. Держатель, выполненный в виде фигурки игрового персонажа, придает процессу чаепития или принятия другого напитка более приятную и изысканную форму, чем при употреблении обычного пакетика с ярлычком-держателем, который часто попадает в кружку или чашку с напитком.

Возможность тематического обыгрывания упаковки чая и других напитков расширяет диапазон наименований, делает покупку более интересной и оставляет потребителю возможность выбора упаковки с приглянувшимся ему героем кино/литературы/театра или персонажем реальной жизни, что повышает жизненный тонус и приносит позитив в повседневную жизнь.

Технический результат состоит в обеспечении фиксации держателя пакетика на посуде с одновременным повышением гигиенических свойств и удобства пользования заварочными пакетиками, а также повышение потребительских свойств за счет привлекательности изображений на держателе.

Использованная литература:

1. Патент РФ 2281235, 2004 г.

1. Держатель чайного пакета, представляющий собой фигурную пластину, к которой крепится заварочный пакетик чая (кофе, набора трав) непосредственно к держателю при помощи скрепки (скобы) или посредством гибкой связи в виде нити, отличающийся тем, что фигурная пластина выполнена из гибкого материала и имеет крестообразную форму, верхняя вертикальная часть которой выполнена в виде овала или круга, а горизонтальные части, выполняющие роль захватных элементов, расположены по отношению к вертикальной части под углом от 5 до 145° и имеют длину больше, чем ширина чайного пакетика.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что ширина чайного пакетика равна ширине вертикальной части держателя.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что на пластину нанесено двустороннее изображение реального или литературного персонажа (героя), руки или лапы которого изображены на захватных элементах.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх