Дробилка молотковая

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения различных материалов, преимущественно стеклобоя, доломита, угля и других материалов и может найти применение в стекольной, горнодобывающей, в строительной, пищевой и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что дробилка молотковая содержит корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, расположенный внутри корпуса горизонтально установленный ротор, включающий вал с дисками, на которых шарнирно укреплены молотки, расположенные радиально напротив друг друга, отбойные плиты, смонтированные на внутренней поверхности корпуса, привод, крышками, закрепленными к корпусу с помощью петель, на одной из которых выполнено загрузочное отверстие с резьбой по периферии для закрепления загрузочной воронки, нижний торец корпуса обрамлен уголками с отверстиями, к которым закреплен разгрузочный лоток, отбойная плита прикреплена верхним торцом с помощью петель к стенке корпуса и установлена с возможностью изменения расстояния между плитой и молотками, при этом внутренние стенки корпуса, крышек и рабочая поверхность отбойной плиты облицованы съемно установленными листами. Полезная модель направлена на повышение эксплуатации, надежности, увеличение срока службы и удобство в обслуживании. 1 п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения различных материалов, преимущественно стеклобоя, доломита, угля и других материалов и может найти применение в стекольной, горнодобывающей, в строительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна роторная дробилка, содержащая корпус, горизонтальный ротор с билами, отражательные плиты, загрузочные и разгрузочные приспособления, (см., например, авт. св. 1755916, ВO2С 13/06, 1989 г).

Недостатком известной дробилки является низкая эффективность дробления.

Известно дробильное устройство, содержащее дробильную камеру, включающую решето и дробильный ротор с шарнирно установленными на его осях молотками, вентилятор, циклон, трубопровод возвратного потока. (см., например, патент 2204436, ВO2С 13/04, 2001 г.)

Известное устройство позволяет повысить производительность, снижает энергоемкость процесса, однако оно сложно в изготовлении.

Известна дробилка для кости, содержащая корпус, внутри которого размещен вал с дисками на обеих поверхности которых шарнирно закреплены билы, отбойные пластины, установленные на внутренней поверхности корпуса, входные и выходные патрубки, привод,, (см., например, Юрков С.Г. и др. Оборудование для измельчения кости и мясокостного сырья. Обзорная информация, М., ЦНИИТЭИМясомолпром, 1986 г. с.4-5)

Известная дробилка малопроизводительна и металлоемка.

Наиболее близкой по технической сущности является выбранная заявителем за прототип дробилка молотковая, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, расположенный внутри корпуса горизонтально установленный ротор, включающий вал с дисками, на которых шарнирно укреплены молотки, расположенные радиально напротив друг друга, отбойные плиты, смонтированные на внутренней поверхности корпуса, привод, (см., например, патент 2396121, ВO2С 13/06, 2007 г.)

Известная дробилка обеспечивает многостадийное дробление, что значительно повышает качество дробление. Однако недостатками известного устройства является несовершенство конструкции, которое приводит к трудоемкому его обслуживанию и снижению в эксплуатации, надежности.

Технической задачей на решение которой направлена заявленная полезная модель с указанием обеспечиваемого ею технического результата является повышение эксплуатации, надежности, увеличение срока службы и удобство в обслуживании.

Решение поставленной задачи достигается тем, что дробилка молотковая, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, расположенный внутри корпуса горизонтально установленный ротор, включающий вал с дисками, на которых шарнирно укреплены молотки, расположенные радиально напротив друг друга, отбойные плиты, смонтированные на внутренней поверхности корпуса, привод, согласно полезной модели корпус снабжен крышками, закрепленными к корпусу с помощью петель, на одной из которых выполнено загрузочное отверстие с резьбой по периферии для закрепления загрузочной воронки, нижний торец корпуса обрамлен уголками с отверстиями, к которым закреплен разгрузочный лоток, отбойная плита прикреплена верхним торцом с помощью петель к стенке корпуса и установлена с возможностью изменения расстояния между плитой и молотками, при этом внутренние стенки корпуса, крышек и рабочая поверхность отбойной плиты облицованы съемно установленными листами.

Сущность полезной модели как технического решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид дробилки молотковой.

На фиг.2 - разрез ротора.

Дробилка молотковая содержит корпус 1 с откидывающими крышками 2, 3 с помощью петель, в рабочем состоянии стянуты болтами 4, с загрузочным и разгрузочным отверстиями, расположенный внутри корпуса горизонтально установленный ротор, включающий вал с дисками, выполненными с отверстиями, через которые пропущены стержни, на которых шарнирно закреплены молотки 5. Вал вращается в двух роликоподшипниковых опорах 6, расположенных на кронштейнах с наружных сторон корпуса. Привод вала ротора осуществляется от электродвигателя переменного тока 7 через клиноременную передачу 8, один шкив которой закреплен на валу ротора, а другой на валу электродвигателя, установленных на направляющих 9, которые крепятся к раме привода 10. Для натяжения клиновых ремней имеются винты 11, расположенными напротив друг друга по диагонали. Внутри корпуса размещена отбойная плита 12, верхний торец которой петлями прикреплен к стенке корпуса. С помощью двух винтов 13 можно изменять расстояние между плитой и молотками. Фиксация положения плиты обеспечивается контргайками 14. На одной из крышек корпуса выполнено прямоугольное загрузочное отверстие, по периферии которого выполнена резьба для крепления загрузочной воронки. Нижний торец корпуса обрамлен уголками с отверстиями, к которым крепится разгрузочный лоток. Внутренние стенки корпуса, крышек и рабочая поверхность отбойной плиты облицованы съемно установленными листами, (на черт. не показано). Фиксация электродвигателя осуществляется болтами 15. Рама привода крепится к обвязке корпуса 16, которая обеспечивая жесткость корпуса дробилки, одновременно является базой для подшипников ротора и опорных лап, служащих для крепления дробилки на фундаменте.

Дробилка молотковая работает следующим образом:

В качестве исходного материала используют стеклобой, который загружают в воронку и он попадает на вращающиеся молотки. Дробление стекла происходит посредством удара быстровращающимися шарнирно закрепленными молотками. При вращении ротора центробежная сила заставляет молотки занять вертикальное положение. Вращающиеся молотки разбивают стекло и отбивают его частицы на отбойную плиту, где частицы стекла раскалываются на более мелкие части. Так как дробление происходит за счет кинетической энергии молотков, дробящий эффект зависит от их окружной скорости. Когда ротор остановлен, молотки, благодаря шарнирному креплению на осях и под действием собственного веса, стремятся занять вертикальное положение. Дробилка осуществляет заданную степень и однородность измельчения материала за счет регулирования расстояния между плитой и молотками. Измельчение осуществляется свободным ударом вращающихся молотков по кускам стекла, ударом кусков об отбойную плиту, ударом о стенки корпуса, крышек. Наличие и выполнение съемно установленных листов, плиты, изготовленных из стали 65Г, изготовление подшипниковых узлов путем механической обработки стали 45 увеличивают срок службы устройства. Наличие откидывающих крышек обеспечивает удобство в обслуживании. Расположение и выполнение загрузочного отверстия, предназначенные для крепления загрузочной воронки, крепление отбойной плиты и наличие уголков с отверстиями, к которым закреплен разгрузочный лоток делает конструкцию удобной в обслуживании.

Таким образом, совокупность заявленных существенных признаков предложенной полезной модели направлена на повышение эксплуатации, надежности, увеличение срока службы и удобство в обслуживании.

Дробилка молотковая, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, расположенный внутри корпуса горизонтально установленный ротор, включающий вал с дисками, на которых шарнирно укреплены молотки, расположенные радиально напротив друг друга, отбойные плиты, смонтированные на внутренней поверхности корпуса, привод, отличающаяся тем, что корпус снабжен крышками, закрепленными к корпусу с помощью петель, на одной из которых выполнено загрузочное отверстие с резьбой по периферии для закрепления загрузочной воронки, нижний торец корпуса обрамлен уголками с отверстиями, к которым закреплен разгрузочный лоток, отбойная плита прикреплена верхним торцом с помощью петель к стенке корпуса и установлена с возможностью изменения расстояния между плитой и молотками, при этом внутренние стенки корпуса, крышек и рабочая поверхность отбойной плиты облицованы съемно установленными листами.



 

Похожие патенты:

Производство пеностекла относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству теплоизоляционного блочного пеностекла. Технической задачей производства блочного пеностекла из стеклобоя для утепления дома является повышение качества продукции, снижение энергетических затрат технологической линии, повышение производительности, эффективности, расширение технологических возможностей за счет оперативного регулирования соотношения реагентов при непостоянном составе исходного стеклобоя, повышения эффективности процесса термообработки, максимальной загрузки оборудования, исключающей простаивание, уменьшения количества образующейся сопутствующей продукции, обеспечения разделения пеностекольного щебня по фракционному составу.

Производство пеностекла из стеклобоя относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству гранулированного пеностекла для утепления дома. Технической задачей производства теплоизоляции из пеностекла является повышение качества выпускаемой продукции, расширение сырьевой базы, повышение производительности и экологичности технологической линии. Расширение технологических возможностей производства утеплителя для дома из пеностекла происходит за счет равномерного распределения компонентов в пеностекольной смеси, возможности введения дополнительных добавок в пеностекольную смесь, повторного измельчения мелких сырцовых гранул полуфабриката, использования различных видов порообразователя, использования высокопроизводительного оборудования, снижения вредных выбросов в атмосферу от сжигания топлива, обеспечения разделения гранулированного пеностекла по фракционному составу.
Наверх