Квазирезонансная установка конденсаторная для компенсации реактивной мощности

 

Полезная модель относится к области электротехники, и может быть использована в системах автономного электроснабжения на передвижных дизельных электростанциях для повышения коэффициента мощности электрооборудования путем автоматической компенсации реактивной индуктивной мощности.

Содержит блоки автоматики 1, коммутации 3, конденсаторов 4 и широтно-импульсный модулятор 2, что позволяет повысить точность регулирования реактивной мощности при изменении нагрузки в широком диапазоне, при этом обладает минимальными массой и габаритами.

Полезная модель относится к области электротехники, и может быть использована в системах автономного электроснабжения на передвижных дизельных электростанциях для повышения коэффициента мощности электрооборудования путем автоматической компенсации реактивной индуктивной мощности.

Известен конденсаторный компенсатор реактивной мощности, состоящий из трех конденсаторов и блока коммутации [1].

Известный конденсаторный компенсатор реактивной мощности обеспечивает компенсацию реактивной мощности и поддержание коэффициента мощности равного единице только при постоянной по значению активно-индуктивной нагрузки трехфазной сети. При изменении активно-индуктивной нагрузки трехфазной сети в широком диапазоне появляется ошибка компенсации.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемой полезной модели является комплектная конденсаторная установка [2], состоящая из блока автоматики, блока коммутации и блока конденсаторов, входы блока автоматики соединены с линейными проводами трехфазной цепи, а его выходы соединены с входами блока коммутации, одни выходы блока коммутации соединены с линейными проводами трехфазной цепи, другие выходы блока коммутации соединены с блоком конденсаторов.

Недостатками прототипа являются низкая точность регулирования реактивной мощности при изменении нагрузки из-за ступенчатого характера изменения емкости параллельно подключаемых конденсаторов и большие масса и габаритные размеры компенсатора, обусловленные большим числом используемых конденсаторов.

Целью полезной модели является повышение точности регулирования реактивной мощности при изменении нагрузки в широком диапазоне с минимальными массой и габаритными размерами установки конденсаторной.

Указанная цель достигается тем, что в комплектную конденсаторную установку, содержащую блок автоматики, блок коммутации и блок конденсаторов, входы блока автоматики соединены с линейными проводами трехфазной цепи, одни выходы блока коммутации соединены с линейными проводами трехфазной цепи, другие выходы блока коммутации соединены с блоком конденсаторов, дополнительно включен широтно-импульсный модулятор, одни входы широтно-импульсного модулятора соединены с линейными проводами трехфазной цепи, а его другие входы соединены с выходами блока автоматики, выходы широтно-импульсного модулятора соединены с входами блока коммутации.

Новизна полезной модели состоит в том, что в квазирезонансную установку конденсаторную для компенсации реактивной мощности дополнительно включен широтно-импульсный модулятор, одни входы широтно-импульсного модулятора соединены с линейными проводами трехфазной цепи, а его другие входы соединены с выходами блока автоматики, выходы широтно-импульсного модулятора соединены с входами блока коммутации, что обеспечивает заданную точность регулирования реактивной мощности при изменении нагрузки в широком диапазоне с минимальными массой и габаритными размерами установки конденсаторной.

На фиг.1 показана структурная схема, а на фиг.2 - временные диаграммы, поясняющие работу квазирезонансной установки конденсаторной для компенсации реактивной мощности.

На фиг.1 обозначено:

1 - блок автоматики;

2 - широтно-импульсный модулятор;

3 - блок коммутации;

4 - блок конденсаторов.

В исходном положении в предлагаемой квазирезонансной установке конденсаторной входы блока автоматики 1 соединены с линейными проводами трехфазной цепи, выходы блока автоматики 1 соединены с одними из входов широтно-импульсного модулятора 2, другие входы широтноимпульсного модулятора 2 соединены с линейными проводами трехфазной цепи, выходы широтно-импульсного модулятора 2 соединены с входами блока коммутации 3, одни выходы блока коммутации 3 соединены с линейными проводами трехфазной цепи, другие выходы блока коммутации 3 соединены с входами блока конденсаторов 4.

Квазирезонансная установка конденсаторная работает следующим образом.

Блок автоматики 1 непрерывно осуществляет измерение угла сдвига фаз между фазными токами и фазными напряжениями, поступающими на входы блока автоматики 1, и определяет длительность импульсов управления блоком коммутации 3 по алгоритму

где k - некоторый коэффициент, определяемый выражением

С0=CAB=C BC=CCA - емкость конденсаторов блока конденсаторов 4;

I, U - действующие значения фазного тока и напряжения;

- угол сдвига фаз между током и напряжением;

Т - период синусоидального напряжения.

Значение длительности импульсов управления в виде двоичного восьми разрядного кода с выходов блока автоматики 1 поступают на одни входы широтно-импульсного модулятора 2, который формирует импульсы управления длительностью и напряжением Uупр, которые с выхода широтно-импульсного модулятора 2 поступают на входы блока коммутации 3. Импульсы управления синхронизируются с фазными напряжениями, которые поступают на другие входы широтно-импульсного модулятора 2.

При наличии импульса управления блок коммутации 3 соединяет свои выходы, тем самым подключает к трехфазной цепи конденсатор емкостью С0 на время . Таким образом, в различные моменты времени параллельно трехфазной нагрузке оказываются включенными конденсаторы емкостью С0. Компенсация реактивной мощности достигается тем, что происходит обмен энергией между индуктивной нагрузкой и конденсатором емкостью С0. При равенстве энергий индуктивной нагрузки и конденсатора

в электрической цепи будет наблюдаться явление резонанса, при котором угол сдвига фаз между током и напряжением равен нулю =0, а коэффициент мощности - единице cos=1. Равенство энергий изменяющейся индуктивной нагрузки и конденсатора с постоянной емкостью С0 достигается временем заряда - разряда конденсатора. Дело в том, что энергия индуктивного элемента за один период синусоидального напряжения определяется выражением

энергия конденсатора -

В выражении (5) действующее напряжение U представляет собой среднеквадратическое за период

Меняя пределы интегрирования можно управлять потоком энергии конденсатора и добиваться условия равенства энергий

Добиться равенства левой и правой части уравнения (3) можно при условии

Правую часть выражения (7) после несложных преобразований можно привести к виду

что соответствует правой части выражения (2).

Разрешая уравнение (7) относительно с учетом выражений (8) и (2) получаем алгоритм определения длительности импульсов управления блоком коммутации 3, который обеспечивает достижение равенства энергий индуктивной нагрузки и конденсатора (3).

Промышленная осуществимость заявляемой полезной модели обосновывается тем, что в ней используются известные в аналоге и прототипе блоки, узлы и элементы по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлена модель установки в 2009 году.

Технико-экономическая эффективность заключается в том, что предлагаемая полезная модель позволяет повысить точность компенсации реактивной мощности при изменении нагрузки в широком диапазоне при наличии всего трех конденсаторов постоянной емкости С0, следовательно, обладает минимальными массой и габаритными размерами в сравнении с прототипом.

Источники информации:

1. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию Том 1 // Под ред. А.А. Федорова М.: Энергоатомиздат., 1987, с.237, 238, (аналог).

2. Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок М.: Высшая школа, 1975, с.192-199, (прототип).

Квазирезонансная установка конденсаторная для компенсации реактивной мощности, содержащая блок автоматики, блок коммутации и блок конденсаторов, входы блока автоматики соединены с линейными проводами трехфазной цепи, одни выходы блока коммутации соединены с линейными проводами трехфазной цепи, другие выходы блока коммутации соединены с блоком конденсаторов, отличающаяся тем, что содержит широтно-импульсный модулятор, одни входы которого соединены с линейными проводами трехфазной цепи, а его другие входы соединены с выходами блока автоматики, выходы широтно-импульсного модулятора соединены с входами блока коммутации.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой цепочку из последовательно соединенных батарей конденсаторов и реактора, а также пары встречно-параллельно соединенных тиристоров. Применяется в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ и других отраслях для снижения потребления реактивной мощности и улучшения качества потребляемой электроэнергии.

Блок сухих конденсаторов относится к области электротехнических устройств, а именно, к конструкциям блоков элементов, предназначенных для использования в устройствах питания различных электротермических установок в схемах настройки контуров в резонанс.

Устройство принадлежит к классу электроустановочного оборудования, применяется в печах индуктивности. В отличие от индуктивных аналогов, компенсирующих емкостную составляющую мощности и работающих в линиях электропередачи высокой протяженности, компенсаторы конденсаторного типа используются с целью уменьшения полной мощности за счет компенсации реактивной составляющей индуктивной мощности.

Устройство принадлежит к классу электротехнического оборудования, применяется для дистанционного управления и предохранения асинхронных двигателей трехфазного тока от коммутационных напряжений при неполнофазном режиме работы питающей сети. Устройство может работать как с проектируемыми, так и с действующими электрическими установками.
Наверх