Кабель электрический одножильный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим кабелям.

Кабель содержит медную или алюминиевую токопроводящую жилу с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке. Изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката марки И50-13 или И50-14. Оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката марки НГП 50-32 или НГП 50-35 или НГП 55-32

Технический результат - расширение диапазона рабочих температур кабеля и арсенала технических средств, а именно материалов для изоляции и оболочки кабеля, снижение трудоемкости и удешевление работ при групповой прокладке кабеля.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим кабелям с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенным для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках, а также для неподвижного присоединения к электрическим приборам, аппаратам, сборкам зажимов, электрических распределительных устройств при номинальном напряжении 0,66 и 1 кВ частотой 50 Гц.

Известен кабель электрический, содержащий от 1 до 6 алюминиевых или медных токопроводящих жил с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке, при этом изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката марки И40-13А, а оболочка из поливинилхлоридного пластиката марки О-40 или О-50. Изолированные жилы уложены параллельно или скручены в сердечник (Кабели силовые с пластмассовой изоляцией ГОСТ 16442-80).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому из числа известных по совокупности признаков.

Однако, известный кабель относится к категории умеренно холодостойких. Кроме того, он не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности при групповой прокладке.

Поставленная задача состояла в разработке электрического кабеля, не распространяющего горение при групповой прокладке, в расширении температурного диапазона эксплуатации кабеля, а также в расширении арсенала технических средств, а именно материалов для изоляции и оболочки кабеля. Технический результат достигается тем, что в кабеле электрическом, содержащем одну медную или алюминиевую токопроводящую жилу с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке, в качестве материала изоляции использован поливинилхлоридный пластикат марки И 50-13 или И 50-14, а в качестве материала оболочки поливинилхлоридный пластикат марок НГП 50-32 или НГП 50-35 или НГП 55-32.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен электрический кабель в разрезе.

Кабель содержит токопроводяшую жилу 1, изоляцию 2 и оболочку 3.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие осуществление полезной модели.

Все материалы, используемые при изготовлении кабеля, являются известными и соответствуют нормативной документации на них.

Проволока медная круглая - ТУ16-705.492-2005, проволока алюминиевая круглая - ТУ16.К71-088-90, поливинилхлоридный пластикат с кислородным индексом 23-26% марок И 50-13, И 50-14 ГОСТ 5960-72, поливинилхлоридный пластикат пониженной горючести марок НГП 50-32, НГП 50-35, НГП 55-32 ТУ 2246-025-57764510-2009 или ТУ 2246-006-79658004-2009.

Кабель изготавливают по традиционной технологии для этого типа кабелей и использование новых материалов изоляции и оболочки не вносит каких-либо принципиальных изменений в технологический цикл, который сводится к следующему.

На токопроводяшую жилу 1 на экструзионной линии накладывают изоляцию 2. Оболочку 3 накладывают также на экструзионной линии.

Испытания проводимые по ГОСТ 20.57.406 (метод 204-1) показывают, что предлагаемый кабель является стойким к воздействию температуры окружающей среды до минус 60°С включительно (известный кабель до минус 50°С).

Также образцы кабеля были испытаны на нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005 (категория А). Длина обуглившейся части образца пучка предлагаемых кабелей составила 1,25 м (по техническим требованиям не более 2,5 м), в то время как для известного кабеля эта величина составляет более 2,5 м.

Данные испытания показывают, что предлагаемый кабель не распространяет горение при групповой прокладке по самой высокой категории А, при которой объем горючей массы составляет 7 л/м. Следовательно, допустима прокладка этого кабеля в пучках без применения дополнительных мер по огнезащите.

В то же время известный кабель можно прокладывать только одиночно, а в случае его прокладки совместно с другими кабелями необходимо применять средства пассивной огнезащиты или дополнительное покрытие огнезащитными составами.

Таким образом, технический результат заключается в расширении диапазона температур до минус 60°С, при котором допустима эксплуатация кабеля, повышении ресурса работы за счет большей устойчивости кабеля при его эксплуатации, снижении трудоемкости и удешевлении работ при групповой прокладке кабеля, расширении арсенала технических средств, а именно материалов для изоляции и оболочки кабеля.

Кабель электрический, содержащий медную или алюминиевую токопроводяшую жилу с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использован поливинилхлоридный пластикат марки И50-13 или И50-14, а в качестве материала оболочки - поливинилхлоридный пластикат марки НГП 50-32, или НГП 50-35. или НГП 55-32.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Устройство содержит как минимум три изолированные токопроводящие жилы, промежутки между которыми заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги и используется для передачи трехфазного тока во многих отраслях промышленности и других сфер.
Наверх